В Севастополе 15 активистов Всеукраинской молод жной общественной организации "Студенческое братство" начали акцию протеста против нарушений Черноморским флотом Российской Федерации соглашений по базированию российского флота.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" лидер "Студенческого братства" Олег Яценко, "активисты выступают против одностороннего использования военнослужащими российского Черноморского флота спортклуба, который находится в центре города".
По утверждению Яценко, "согласно межправительственному соглашению, принятому еще в 1977 году, данный спортклуб должен использоваться как российской, так и украинской сторонами, однако в настоящее время спортклуб охраняется морскими пехотинцами российского флота, и севастопольцы не имеют свободного доступа на территорию, расположенную у моря".
Попытка же активистов пройти на территорию спортклуба с украинскими флагами, закончилась, по словам лидера молодежной организации, тем, что "морские пехотинцы силой вывели пикетчиков с территории спортклуба".
По словам Одега Яценко, Севастопольская городская администрация вначале вообще отказывалась принимать заявку от общественной организации на проведение подобной акции и только из-за настойчивости "Студенческого братства" такая заявка в пятницу была принята.