21 августа
четверг
23:09

НОВОСТИ АКЦЕНТ «НЕМНОЖКО ПО-ДЕБИЛЬНОМУ» МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
07.08.2008 | 04:52

Специи снижают уровень сахара в крови

Вовремя.info


Пряности и специи могут защищать от поражения тканей и воспаления, которые вызывает главный симптом диабета - повышенный уровень сахара в крови, говорится в статье, опубликованной группой ученых из университета Джорджии (США) в Journal of Medicinal Food.

Авторы статьи исследовали 24 вида специй, купленных в местном супермаркете, и обнаружили, что кроме высокого содержания антиоксидантов, они обладают способностью препятствовать образованию веществ, повреждающих ткани при диабете. "Поскольку пряности и специи содержат мало калорий и относительно недороги, это дает хороший способ добавить антиоксидантов и противовоспалительных средств в ваш рацион", - говорит соавтор исследования Джеймс Харгрув (James Hargrove), слова которого цитируются в сообщении университета. Он пояснил, что если уровень сахара в крови высок, в организме запускается процесс присоединения сахара к молекулам белка (protein glycation). Образующиеся в результате вещества активизируют иммунные реакции, что приводит к воспалениям и поражению тканей при диабете, передает РИА"Новости".

Исследователи обнаружили прямую связь между содержанием фенола в специях и их способностью предотвращать воспаления.

"Одним из лучших примеров биологической активности компонентов специй является корица. Экстракт корицы может снижать содержание сахара в крови после еды у грызунов (лабораторных крыс) и людей", - говорится в статье.

В составе таких специй, как гвоздика и корица, содержится 30% и 18% фенола от их сухого веса соответственно.

Соавтор исследования Диана Хэртл (Diane Hartle), отмечает, что разные специи содержат разные типы фенолов, которые по-разному воздействуют на организм, так что разнообразие специй в пище может принести максимальную выгоду.

Она добавляет, что снижение уровня сахара в крови также уменьшает риск сердечно-сосудистых осложнений, связанных с диабетом. Образующиеся при присоединении сахара к молекулам белка вещества способствуют формированию атерсклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов.

Соавтор статьи Филип Гринспен (Phillip Greenspan) рекомендует готовить пищу не с солью, которая не обладает антиоксидантными свойствами и способствует повышению давления, а с разнообразными специями.

"Когда вы добавляете специи и пряности в пищу, вы получаете дополнительные выгоды, помимо вкуса", - говорит Гринспен.



Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   

[ ]

TOP-НОВОСТИ
20:24 Минтопэнерго обещает украинцам дешевый бензин
19:57 Россия недоумевает, почему Украине "горит" командовать ЧФ
19:46 МВД намерено контролировать миграцию вопреки запрету Ющенко
19:15 Луценко: Обнародованные Кернесом пленки смонтированы
18:56 До конца 2008 года состоится 8 заседаний СНБОУ
18:30 Ехануров подписал приказ о передвижении ЧФ РФ
18:23 На Буковине подозревают лептоспироз у 27 человек
17:57 Кабмин обеспокоен ростом смертности в тюрьмах и СИЗО
17:00 Луценко: Кернес и братья Добкины - наркоманы
16:42 Балога: Тимошенко видит себя единым кандидатом в президенты
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
22:25 Пугачева спела на дне рождения 8-летней москвички
20:45 Рики Мартин и Мэтт Дэймон стали отцами
20:14 55-летняя индианка родила четверых близнецов
18:36 Ученые изобретают лекарство от гомосексуализма
16:37 Ученые: Успеваемость в школе не зависит от возраста
16:12 Сомалийские пираты захватили два судна
15:16 Новые туры - путешествия по следам Джеймса Бонда
14:15 Во время шторма из флоридского зоопарка сбежали лев и тигр
13:07 В интернете появился сайт знакомств для хакеров
11:05 Обнаружен "черный ящик" упавшего в Мадриде самолета
08:15 Медики: От недосыпа у подростков повышается давление
07:57 Россияне стали пить еще больше
05:33 Девушка Бонда похожа на Бриджит Бордо (ФОТО)
04:12 В Великобритании живет кот с двумя парами ушей (ФОТО)
03:55 Неудачливый самоубийца выжил после пяти выстрелов в голову
02:35 Самые горячие лесбийские поцелуи звезд (ФОТО)
00:26 Выведен эталон женской сексуальности
22:03 Ученые выяснили, как свет влияет на сон
13:51 Элизабет Тейлор выписали из больницы
08:25 3,276 часов в своей жизни, женщины наводя марафет
07:05 У тополей нашли способность очищать атмосферу
05:20 Ученые вывели "формулу мачо"
03:23 Китайцы помешались на Олимпиаде (ФОТО)
02:50 Жукова разорит Абрамовича (ФОТО)
01:43 Фотосессия Ванессы Паради (ФОТО)
23:14 Отправленная в 1929 году почтовая открытка пришла по адресу через 79 лет
20:54 В Индии скончался старейший житель Земли
20:03 Очевидцы солнечного затмения жалуются на зрение
18:45 Президент Замбии умер в одной из клиник Парижа
18:38 Британцы назвали любимых писателей


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100