6 сентября
суббота
07:01

НОВОСТИ АКЦЕНТ «НЕМНОЖКО ПО-ДЕБИЛЬНОМУ» МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
16.05.2008 | 18:08

Москвичи готовятся к «Ночи в музее»

Вовремя.info


Столица РФ присоединится к акции "Ночь в музее", которая уже несколько лет проводится в большинстве стран Европы. В ночь с 17 на 18 мая, когда весь мир будет отмечать Международный день музеев, москвичи и гости российской столицы смогут бесплатно ознакомиться с фондами более 130 музеев и вернисажей, бесплатно открытых с 19.00 субботы до двух часов ночи воскресенья.

Причем воспользоваться этой возможностью смогут и украинцы, если прибудут в Москву в субботу утром-днем, а уехать смогут уже на утренних рейсах в воскресенье, потратив на дорогу около 800 грн, сообщает газета "Сегодня".

Главная цель акции - привлечение в музеи новых посетителей (в особенности молодежи) и демонстрация инновационных методов проведения культурных мероприятий для всех категорий посетителей. Около 200 экскурсионно-познавательных и культурных программ будет проведено во всех музеях города, передает РБК Daily.

В этом году московские музеи решили привлекать зрителей интерактивными шоу, театрализованными представлениями и концертами. В частности, в Доме-музее Михаила Булгакова экскурсоводы собираются переодеться в персонажей романа "Мастер и Маргарита", а Музей Востока приглашает на чайную церемонию.

Посетителей Государственного исторического музея с 18:00-22:00 ожидают, в частности, театрализованная экскурсия "Как царь Петр с боярами о России слово держал", выставка "Компьютерные игры на исторические темы" и Концерт духовной и народной музыки мужского вокального ансамбля "ДОРОС".

В Третьяковской галерее можно будет посмотреть две экспозиции, по одной из которых эксперты галереи проведут экскурсию. 17-18 мая, во время акции "Ночь в музее", в галерее будет работать экспозиция русского искусства XI - начала ХХ века и выставка "Искусство прерафаэлитов и русская живопись". Галерея будет открыта для входа с 18:30 до 21:00, работать музей будет до 22:00, пускать посетителей Третьяковка будет бесплатно.

Впервые в акции примет участие и подмосковный музей-заповедник Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино. В каждой усадьбе состоится свое театрализованное представление. Так, в Коломенском сначала пройдет концерт ансамбля звонарей, а затем гости музея смогут увидеть историческую реконструкцию на тему "Из жизни стрельцов", а в усадьбе Люблино будут звучать фрагменты из опер Моцарта, инструментальная и вокальная музыка Вивальди, Глюка, Россини, Перголези. На Соборной площади Кремля будет продемонстрирована церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка.

Любопытные смогут побывать на экскурсиях в обычно недоступных для туристов местах. Например, Дом Пашкова, который впервые после почти 20-летней реставрации откроет свои двери, а также особняк купца Николая Стахеева конца XIX века и старинные палаты дьяка Аверкия Кириллова на Турчиновом переулке. В "Ночь музеев" можно будет посетить и московские гостиницы, такие как "Метрополь", "Националь" и "Ленинградская", а также побывать в Новодевичьем, Спасо-Андронниковом, Донском и Высоко-Петровском монастырях.

Кстати, в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в одном из залов сейчас проходит выставка из личной коллекции президента Украины Виктора Ющенко.

Для участников акции "Ночь в музее" разработаны 6 бесплатных автобусных маршрутов, которые свяжут между собой музеи одной тематики: Москва историческая, Москва героическая, Москва литературная, Москва художественная, Москва усадеб и дворцов, Москва флоры и фауны. По этим маршрутам будут курсировать 50 автобусов с экскурсоводами. С 2:00 до 4:00 эти автобусы будут развозить по домам сотрудников музеев и припозднившихся посетителей.

Кроме того, 18 мая столица отпразднует Всемирный день музеев. В этот день все городские музеи и галереи будут работать бесплатно и в удлиненном режиме – с 10:00 до 20:00.

Начиная с этого года в российской столице акция "Ночь в музее" станет проводиться ежегодно. Постановление об этом подписал на днях мэр Москвы Юрий Лужков. Теперь это культурное мероприятие будет проходить в третью субботу мая с 19:00 до 2:00 воскресенья с участием всех государственных музеев, выставочных залов и галерей городского и окружного подчинения. Посещать их можно будет бесплатно.

Первым идея принимать посетителей ночью пришла хранителям берлинских музеев в 1997 году. А спустя восемь лет по инициативе Франции и при поддержке Совета Европы и Международного совета музеев проект "Ночь в музее" стал общеевропейским. В этом году ночью будут работать более 2 тысяч музеев в 38 странах Европы. А вот в Киеве акция "Ночь в музее" в прошлом году прошла в сентябре.

newsru.ua



Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   

[ ]

TOP-НОВОСТИ
19:46 Инфляция в Украине снизилась
19:21 Кабмин удешевил строительство жилья
19:14 На реставрацию Лавры нужно 101 млн грн
18:24 Дубина стал главой набсовета ОАО «Укртранснафта»
17:42 ЕБРР назначил нового директора в Украине
16:55 Ющенко просит США способствовать признанию Голодомора
16:43 Фондовая биржа ПФТС возобновила торги
16:28 МИНюст: Ющенко не может ввести прямое президентское правление
16:22 Чейни обвинил Россию в проблемах Украины
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
17:36 Сегодня открывается фестиваль «Кино-Ялта 2008»
20:22 Сергей Гармаш отмечает 50-летний юбилей
09:36 Одри Тоту станет Коко Шанель
21:15 Нью-йоркский музей кино наградит Бена Стиллера
11:05 Сегодня открывается Венецианский кинофестиваль
11:42 Эксперты: 2008 год станет самым холодным за последние 8 лет
01:29 Светлана Лобода устроила Камасутру (ФОТО)
23:15 В России почтут память Виктора Цоя
08:25 Верка Сердючка выпустит свое Шоу
11:36 В сентябре пройдет 8-й Международный фестиваль «Кино-Ялта»
23:09 "Сигет" в этом году будет очень насыщенным, но коротким
10:45 Сегодня у Софии Ротару день рождения
20:54 Экс-участница группы "Виа Гра" начинает сольную карьеру
19:47 В США заражаются ВИЧ ежегодно 56 тыс. человек
11:15 В этот день родился писатель Ги де Мопассан
11:05 Скончался писатель Солженицын
01:40 Оперному театру "Ла Скала" – 230 лет
11:05 В Крыму официально открылся КаZантип
02:36 В Пекине прошол конкурс нижнего белья (ФОТО)
14:24 Артисты сняли клип с целью собрать средства для западной Украины
10:02 Сегодня станут известны семь чудес Ялты
20:22 В Германии появится первый в мире музей Rolling Stones
19:15 Ивар Калныньш отмечает 60-летие
19:02 В Запорожской области найдены руины древнего города
14:46 Дети Бритни Спирс играют с огнем (ФОТО)
12:44 Элизабет Тейлор попала в больницу
10:58 В 2009 году могут измениться правила прохождения внешних тестов
09:55 Пугачеав крестит ребенка Тины Кароль
09:50 Гайтана покинула Украину
09:35 Бывший вокалист Soundgarden и Audioslave выпускает сольник


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100