Сегодня
Пятница 19 апреля 
18:40


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
21.11.2007 | 

У Ющенка есть замечания к новому проекту бюджета-2008



Вовремя.info

Ключевые замечания Секретариата Президента к новому проекту Госбюджета на 2008 год, подготовленному правительством - это отсутствие финансового плана Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", не выделение дополнительных средств для наполнения Аграрного фонда и сохранение старой схемы межбюджетных отношений. Об этом сообщил журналистам представитель Президента Украины в Кабинете Министров Александр Шлапак.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, А.Шлапак напомнил, что Президент настаивал на том, чтобы до принятия бюджета на 2008 год отдельно был рассмотрен финансовый план НАК "Нефтегаз Украины". "С тем, чтобы не повторить ситуацию этого года, когда правительство вынуждено было в не очень легитимном порядке реструктурировать текущие платежи и задолженность по налогам НАКа для того, чтобы сбалансировать финансовые потоки", - отметил он. По его словам, необходимо еще до принятия бюджета определить, является ли сегодняшняя финансовая нагрузка на НАК "Нефтегаз Украины" подъемной или же она чревата для компании дополнительными долговыми обязательствами.

Также А.Шлапак напомнил, что Президент призывал прекратить ручное вмешательство в ситуацию на аграрном рынке и обращал внимание на такой рыночный механизм регулирования как Аграрный фонд. "Если мы его (Аграрный фонд, - ред.) наполним до такого уровня, который указан в законе, а это около полутора миллиарда тонн, это будет тот дополнительный ресурс, которым с помощью интервенций можно будет влиять в случае спекулятивного роста цен", - отметил он. Правительство же, по словам А.Шлапака, не предусмотрело в проекте бюджета дополнительных средств для наполнения Аграрного фонда.

Еще одним принципиальным замечанием, которое Президент и ранее делал к проекту бюджета, является, по словам А.Шлапака, необходимость изменения принципа межбюджетных отношений. "Президент предлагал отдать часть расходов на места, поскольку мы неоднократно сталкивались даже в этом году с тем, что в конце года мы должны "протаскивать" через правительство изменения в постановления, когда 3 тысячи гривень перебрасывается с газопровода одного села на соседнее - это не дело правительства, заниматься такими вещами", - пояснил А.Шлапак.

Он напомнил, что Президент предлагал на начальном этапе около 10 млрд.грн. таких расходов передать на места. "Этот шаг не сделан. И Первый вице-премьер-министр (Николай Азаров, - ред.) утверждает, что правила Бюджетного кодекса запрещают это сделать, хотя сам он согласен на такую замену. Я утверждаю, я внимательно изучил эту тему, нет никаких ограничений для принятия такого решения в Бюджетном кодексе", - сказал А.Шлапак.

Представитель Президента Украины в Кабинете Министров считает, что замечания в отношении межбюджетных отношений вообще не требуют дополнительного финансирования, что же касается НАК "Нефтегаз" и Аграрного фонда - это небольшие суммы, и такой ресурс можно было бы учесть.

Вместе с тем, отметил А.Шлапак, правительство учло значительную часть замечаний Президента к проекту бюджета, который был принят к рассмотрению парламентом в сентябре текущего года. "Во-первых, пересмотрены макропараметры, существенно увеличен номинальный ВВП - почти на 80 млрд., это больше, чем мы считали в свое время. Правда, увеличены показатели инфляции", - отметил он.

По словам А.Шлапака, макропоказатели бюджета стали более реалистичными. Его доходы увеличены почти на 20 млрд.грн., которые, за исключением одного миллиарда, распределенного между основными распорядителями бюджетных средств, пошли на повышение социальных стандартов.

А.Шлапак также обратил внимание на то, что при начислении пенсий коэффициент трудового стажа увеличен с 1 до 1,35. "Все это правительством на сегодняшний день сделано, и в этом смысле, я считаю, что мы можем быть довольны теми дополнениями, которые сегодня приняты к бюджету на 2008 год", - сказал А.Шлапак.

Отвечая на вопрос, ожидает ли этот документ вето Президента, если именно он будет рассматриваться в парламенте, А.Шлапак сказал: "Давайте подождем, посмотрим, как они (замечания Секретариата Президента к проекту бюджета, - ред.) будут учтены, не будем забегать вперед. В целом это достаточно достойный документ для того, чтобы рассматривать его, изучать, спорить".

Напомним, в соответствии с доработанным проектом Госбюджета на 2008 год, ожидаемый индекс потребительских цен составляет 109,6% по сравнению с предполагаемыми ранее 106,8%. Кроме того, прогнозируемый рост ВВП был снижен с 7,2% до 6,8%. При этом дефицит госбюджета был уменьшен до 16,5 млрд.грн. или до 1,86% ВВП.

Объем доходов Государственного бюджета на 2008 год увеличен на 19,3 млрд.грн., по сравнению с объемом, заложенном в первом варианте проекта. При этом объем доходов местных бюджетов в новом проекте увеличен на 5,6 млрд.грн.

 

Источник: Лига

 

 



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Нікчемний я



Социальная сеть



ОДНАЖДЫ В РИМЕ

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}