Сегодня
Среда 24 апреля 
16:06


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
17.11.2007 | 

The Guardian: в России сектанты дожидаются конца света в пещере



Вовремя.info

Среди забаррикадировавшихся в пещере 29 человек есть дети. Верующие угрожают себя взорвать, - Люк Гардинг, The Guardian.

Жители деревни Никольское считали их просто компанией чудаковатых верующих. А когда на прошлой неделе 29 членов секты внезапно исчезли, люди подумали, что они собрали вещи и уехали в другое место.

В действительности адепты религиозного эсхатологического культа расположились в удалённой пещере. Они решили замуроваться там до мая 2008 года, когда, по словам их духовного лидера, должен наступить конец света.

Вчера представители властей пытались докричаться до сектантов через прорубленную в заснеженном своде пещеры вентиляционную шахту и таким образом наладить контакт. Однако до сих пор члены группы, среди которых 25 взрослых и 4 детей, младшему из которых год и 4 месяца, выйти отказываются.

"Они перекрыли вход, наружу выходить не хотят и угрожают взорвать газовый баллон", – рассказал чиновник из районной прокуратуры.

Члены секты скрываются внутри заснеженного склона холма в Пензенской области. До Пензы оттуда около 60 км. Прокурор Бековского района Алевтина Волчкова сообщила, что эти люди живут в пещере с конца октября.

"Я разговаривала с ними в прошлый четверг, – сказала она. – Снаружи было морозно. Они сказали мне, что у них все в порядке и что внутри пещеры температура составляет +17. Они жгли свечи и керосиновые лампы. Я спросила разрешения войти и посмотреть, как они живут, но они меня не пустили".

Она добавила: "У этой секты нет названия как такового. Они не считают себя членами секты, но называют друг друга "избранными". Кроме того, они говорят, что являются представителями РПЦ".

Милиция оцепила прилегающую территорию и пыталась начать переговоры, сообщила Волчкова. "Никто не хочет брать на себя ответственность и провоцировать их ... потому что, по нашей информации, среди них есть дети", – рассказала представительница милиции.

Пещера находится в двух милях от крытого листовым железом молельного дома, где члены секты собирались и пели песни. Местные жители говорят, что взрослые начали тайно готовить пещеру в октябре. Они принесли туда газовые баллоны, ёмкости с керосином, а также 500 кг меда и большое количество варенья.

Лидер секты – 43-летний Пётр Кузнецов, разведённый архитектор из Белоруссии. Он путешествовал по Белоруссии и России, распространяя своё учение о Страшном суде, а полтора года назад поселился в этой деревне.

За ним последовали несколько десятков верующих. Они вселились в покинутые дома и отказывались использовать электричество.

"Они заявили нам, что они христиане и что Церковь не выполняет возложенную на нее миссию, поэтому "конец света" близок и они лишь спасают себя", – заявил местный священник отец Георгий в интервью телекомпании НТВ.

После продолжавшихся на протяжении десятилетий притеснений Православная церковь возрождается. Однако многие граждане России и стран бывшего СССР оказались во власти местных и иностранных сект. Некоторые из них отвергают паспорта и ИНН, поскольку в цифрах, по их словам, кроется "сатанинский" смысл. Между тем российская традиция религиозного раскольничества и неподчинения светским властям уходит корнями в прошлое.

В XVII века группа старообрядцев в знак протеста против реформы православных ритуалов организовала свою собственную Церковь. Чтобы избежать преследований, многие из них уходили в изолированные поселения.

По информации российских СМИ, пещера была обнаружена после того, как дочь одного из адептов этого культа подала заявление в районную прокуратуру. Кузнецова арестовали, и он привёл следователей ко входу в пещеру. Когда те попытались вступить в переговоры с другим священником, в ответ раздались выстрелы в воздух, сообщает НТВ.

"Духовным лидером является Кузнецов. Он сказал им, что в мае наступит конец света и что единственный шанс для них спастись – это уйти под землю", – сообщил пензенский репортёр "Комсомольской правды" Павел Шишкин.

Он добавил: "Они верят ему. Они собираются сидеть там до конца".

Газета "Известия" вчера написала, что Кузнецов болен шизофренией и последние несколько месяцев спит в гробу.

Ожидается, что из Белоруссии и Украины приедут родственники членов секты, чтобы попытаться убедить своих близких сдаться. Это будет не так-то просто: похоже, адепты приняли обет молчания.

На вопрос, готовится ли штурм пещеры силами спецназа, Волчкова ответила: "На данный момент милиция обеспечивает стабильность ситуации и держит ее под контролем".

Она добавила, что прокуратура завела уголовное дело по статье 239 УК РФ, предполагающей наказание за создание незаконных религиозных обществ.

Перевод InoPressa.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Социальная сеть



ОДНАЖДЫ В РИМЕ



КАК ВСЁ ЗАПУТАННО

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}