
Гуманитарная помощь в размере 138 млн. грн. должна быть перечислена на счета Национального банка Киргизии до конца 2007 года. Об этом говорится в распоряжении Кабинета Министров Украины №983-р от 14 ноября.
Согласно документу, средства будут выделены Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций, а Министерство финансов осуществит выплату за счет резервного фонда Государственного бюджета. До конца 2007 года Минэкономики, Минфин и Государственное казначейство должны предоставить отчет об использовании этих средств.
Напомним, что решение о выделении гуманитарной помощи Киргизии в размере 138 млн. грн. было принято на заседании Кабмина 14 ноября по просьбе Киргизии и согласно указу Президента Украины. Фактически эта сумма соответствует сумме долга в 27 млн. долларов, возвращения которого от украинской стороны Киргизия требовала со времен распада СССР.
Возвращение долга было также названо Киргизией фактом, который мог бы ускорить подписание протокола о доступе на рынки товаров и услуг, необходимого Украине для в вступления в ВТО в 2007 году. 14 ноября стало известно, что Украина и Киргизия подписали этот протокол. УНИАН