Сегодня
Суббота 20 апреля 
00:31


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
14.11.2007 | 

InoPressa. "Моральное право" стать "отцом нации"



Вовремя.info

Вчера Владимир Путин откровеннее, чем когда-либо, намекнул, что останется у власти. Обозреватели международных СМИ комментируют намерение российского президента стать "отцом нации".

Попытка придать думским выборам статус референдума о доверии Путину и сделать его "национальным лидером" несколько удручает и напоминает прежние времена инструментарием культа личности, полагают они.

Вчера Владимир Путин, пишет британская The Guardian, откровеннее, чем когда-либо, намекнул, что намерен остаться у власти по истечении в следующем году срока его президентских полномочий. Он объявил, что имеет "моральное право" сохранить влияние.

По словам Путина, если его партия "Единая Россия", как и ожидается, одержит уверенную победу на парламентских выборах в декабре, это послужит для него разрешением остаться фактическим лидером государства.

Он отказался объяснять, каким образом намерен сохранить власть, указав лишь, что для этого имеются "различные варианты". В соответствии с российской конституцией избранный в 2000 году Путин должен будет уйти в мае, отработав на посту президента два срока подряд.

Прокремлёвские политики уже предлагали Путину, напоминает Люк Гардинг, стать "отцом нации", хотя и непонятно, что означает этот термин. "Думаю, это заявление – в той или иной степени попытка без подробностей, но в то же время очень определённо показать, что он собирается и дальше играть важную роль, – считает Григорий Голосов, профессор факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге. – Он будет оказывать решающее влияние на действия любого преемника на посту президента. Это породит действительно сложную ситуацию".

"Путин присваивает себе право влиять на российскую политику", считает испанская El Pais.

"Вот если люди проголосуют за "Единую Россию", список которой я возглавляю, это означает, что они мне доверяют. А это значит, что у меня появится моральное право спросить всех, кто будет и в Думе работать, и в правительстве, за исполнение тех решений, которые намечены сегодня, – сказал Путин, добавив: – В какой форме это будет – я пока воздержусь от прямого ответа, но различные варианты существуют", – цитирует газета заявления, сделанные в сибирском городе Красноярск.

Объёмный комментарий немецкой Neue Zuericher Zeitung назван "Путин должен стать "национальным лидером" России".

В начале ноября предвыборная борьба в России вступила в финальную стадию, напоминает издание. Однако даже в Москве, центре политической власти, не наблюдается ни напряжённости, ни политических дискуссий.

Партия не принимает участия в публичных дискуссиях. Как утверждают злые языки, бюрократы из "Единой России" просто не в состоянии произносить что-то членораздельное перед избирателями. В этом есть доля правды, но главное в другом: с точки зрения государственной партии 2 декабря речь пойдет не об обычном политическом выборе между различными партиями, а о "национальном референдуме". Его тема – "Владимир Путин".

Борис Грызлов в своей длинной статье в правительственной "Российская газете" от 17 октября пишет: "Единая Россия", без проблем получив большинство в парламенте благодаря Путину, позаботится о том, чтобы курс "нашего национального лидера" был продолжен. Ведь Путин – это олицетворение сегодняшней России, "Россия без Путина – это Россия без руководства, Россия без воли".

Попытка придать думским выборам статус референдума о доверии Путину и сделать его "национальным лидером" уже обрела свою собственную динамику, которая несколько удручает и напоминает прежние времена. И раздражает не только слово "лидер", пишет автор. Вся кампания основывается на наборе инструментов, типичных для культа личности.

Опубликованный недавно на сайте партии "Единая Россия" документ – с фантастической аргументацией – объявляет феномен "национального лидера" важнейшей политической идеей новейшей истории России. Национальное единство возводится при этом в ранг национальной идеологии, а Путин – в ранг спасителя.

"Политик, с именем которого связано спасение России от национальной и государственной катастрофы, должен войти в историю отечества как национальный лидер", – говорится в документе, пронизанном патетикой. Для "национального лидера" предусмотрена центральная функция в политической системе, необходимая для гарантии продолжения взятого курса – "Плана Путина". Кроме того, предусматривается заключение "Пакта гражданского единства" так называемым "Гражданским собором". Он, в свою очередь, поклянётся "национальному лидеру" верой и правдой служить существующему порядку.

Этот неудобоваримый документ – нечто большее, чем игра воображения сумасшедшего; его автор – один из партийных идеологов, указывает издание. Убедительная победа "Единой России" может при таком видении вопроса стать свидетельством однозначной поддержки избирателями идеи о продлении президентских полномочий Путина. Какой бы оборот ни приняла ситуация, о "живой" конституции при таких обстоятельствах речь давно не идёт.

Австрийское издание Der Standard, процитировав последние заявления Путина, вызвавшие резонанс, приводит мнение почетного главы Паневропейского движения, политика и публициста Отто Габсбурга. В преддверии своего 95-летия Отто Габсбург ещё раз выступил с критикой в адрес сегодняшней России.

"Россия – это не Европа", – сказал он корреспонденту АРА. Несмотря на распад Советского Союза, Россия является "последней великой колониальной империей в эпоху деколонизации", сказал Габсбург, выразив недовольство "экспансией и колониализмом" при президенте Путине и его "агрессивным государством". Однако он не русофоб, сказал о себе Габсбург. Если Россия встанет на путь "деколонизации", у неё будет своё место в Европе, полагает он.

Перевод InoPressa.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ОДНАЖДЫ В РИМЕ



Алиса в стране чудес



ВЫШЕ НЕБА

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}