Сегодня
Пятница 19 апреля 
21:32


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
03.10.2007 | 

Украина развивает экономику за счет неплатежей за газ



Вовремя.info

Украина развивает собственную экономику за счет неплатежей за газ, поставляемый "Газпромом", считают эксперты.

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Татьяна Митрова обратила внимание на тот факт, что экономика Украины достаточно динамично развивается.

"Как сейчас становится понятно - в том числе за счет этих неплатежей. Очевидно, что эта ситуация ненормальна. По счетам нужно платить", - подчеркнула эксперт в беседе с журналистами во вторник.

Директор добавила, что размер накопившейся украинской задолженности в 1,3 миллиарда долларов впечатляет.

"По самым грубым оценкам это означает, что при цене газа в 130 долларов за тысячу кубометров не оплачено более 10 миллиардов газа - то есть около 15% всего потребляемого на Украине газа. Для сравнения - этот объем больше, чем, например, годовое потребление газа в Польше. Огромные цифры", - сказала директор.

По ее мнению, "самое неприятное в том, что эти обстоятельства снова поставят под угрозу энергетическую безопасность в регионе и могут сказаться на потребителях газа в Европе".

"Хотя европейские потребители предупреждены о позиции Украины, "Газпром" без сомнения использует все возможности для обеспечения надежного газоснабжения Европы, однако репутация Украины в части транзита российского газа опять может быть поставлена под сомнение", - сказала она.

Президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев также подчеркивает, что последние два года экономика Украины развивалась высокими темпами.

"Экономика развивалась прекрасными темпами, при этом платежи за газ были значительно меньше, чем у соседей, Румынии или особенно Прибалтики", - сказал он РИА "Новости".

Эксперт подчеркнул, что объем неоплаченного газа составляет одну пятую от всех поставок на Украину и половину потребления газом населения.

По мнению президента института, эта проблема является абсолютно коммерческой, однако предположил, что "Газпром" обязательно обвинят в том, что он заявил об этом после выборов на Украине.

"Хорошо еще, что он ("Газпром" - ред.) заявил об этом после выборов, потому что если бы заявил до выборов - его обвинили бы и во вмешательстве в политическую ситуацию", - сказал Григорьев.

Он также добавил, что позитивным фактором заявления "Газпрома" является то, что оно сделано в теплую погоду, а не зимой.

Ранее "Газпром" заявил, что может начать сокращение поставок природного газа на Украину в случае неурегулирования в октябре долга украинской стороны в размере более 1,3 миллиарда долларов, о чем уведомил во вторник своих европейских партнеров.

Как говорилось в заявлении "Газпрома", учитывая приближение осенне-зимнего максимума потребления газа и систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов, холдинг будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины.

В сообщении отмечается, что "Газпром" неоднократно ставил перед украинскими коллегами вопрос о скорейшем погашении долга за газ, но "никаких реальных действий не происходит".

Российский газовый холдинг заявляет, что "согласованная на 2007 год цена газа для Украины полностью учитывает уровень платежеспособности украинской экономики, а Украина готова к рыночному ценообразованию на газ".

Как сообщалось ранее, на рубеже 2005-2006 годов конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу.

Российский "Газпром" установил с 2006 года цену на газ для Украины в размере 230 долларов за тысячу кубометров. Благодаря привлечению посредника - компании "Росукрэнерго", которая смешивает в трубе российский газ со среднеазиатским - цена на границе составила 95 долларов за тысячу кубометров. С 1 января 2007 года в связи с удорожанием туркменского газа (до 100 долларов за тысячу кубометров) цена для Украины поднялась до 130 долларов.

В 2008 году, по прогнозу украинского правительства, цена составит 143 доллара. По неофициальным данным, цена может возрасти до 180 долларов.

По материалам: РИА "Новости"



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ОДНАЖДЫ В РИМЕ



Алиса в стране чудес



Нікчемний я

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}