Сегодня
Пятница 19 апреля 
07:19


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
02.10.2007 | 

Ты его в дверь, а он в окно. Путин будет баллотироваться в парламент



Вовремя.info

Вчера Президент Путин сделал сенсационное заявление: он будет баллотироваться в парламент. Тем самым он раскрыл, каким образом он собирается оставаться у власти неопределенно долгий срок. Об этом пишет во вторник влиятельная лондонская газета деловых кругов "The Times".

"Путин сказал, что на декабрьских выборах в парламент возглавит избирательный список партии "Единая Россия", и, кроме того, назвал перспективу стать премьер-министром "вполне реалистичной". Такое решение снимает для Кремля "проблему наследника". В марте будущего года Путина на посту президента сможет сменить слабый номинальный руководитель, в то время как сам он продолжит управление Россией в роли полновластного Премьер-министра. Такое решение также повышает вероятность того, что Виктор Зубков, которого Путин в сентябре вытащил из безвестности и дал пост Премьер-министра, будет утвержден в качестве его преемника в Кремле", - цитирует слова издания "InoPressa".

"56-летнему Путину Конституция не позволяет выдвигать свою кандидатуру на третий срок подряд. Но ничто не мешает ему четыре года исполнять обязанности Премьера, после чего вернуться еще на два президентских срока. 66-летний Зубков заявил о своем желании баллотироваться на пост главы государства сразу же после назначения. Его возраст и лояльность к Путину делают Зубкова идеальным временным Президентом. Более того, любое внезапно возникшее заболевание, в результате которого Зубков будет вынужден уйти, позволит Путину вернуться в Кремль на внеочередных выборах. Этот маневр охладит пыл высокопоставленных политиков, которых рассматривают как наследников. В частности, он не оставляет Сергею Иванову и Дмитрию Медведеву, двум первым вице-премьерам, надежды на президентский пост – разве что они выступят против назначенного Путиным кандидата", - говорится в статье.

"Вряд ли кто-нибудь примет эту крайне рискованную стратегию. Оппозиционная Путину "Другая Россия", коалиционное движение бывшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, рассчитывала, что противоречия помогут альтернативному кандидату. Заявление Путина явно было хорошо подготовлено, но участники съезда "Единой России" встретили его бурными аплодисментами. В ответ на предложение возглавить избирательный список "Единой России" Путин ответил: "Я с благодарностью принимаю предложение возглавить список 'Единой России". Путин заявил о своей готовности возглавить правительство, но добавил: "Об этом пока еще рано думать, потому что для этого нужно как минимум два условия: первое – "Единая Россия" должна победить на выборах в Государственную думу 2 декабря текущего года, и второе – Президентом страны должен быть избран порядочный, дееспособный, эффективный, современный человек, с которым можно было бы работать в паре". Эти условия нетрудно выполнить. Популярность Путина практически гарантирует, что "Единая Россия" сохранит большинство в две трети мест в Думе, российском парламенте. Равным образом может быть уверен в успехе любой утвержденный им кандидат на пост президента, поскольку предвыборная кампания находится под жестким контролем Кремля и освещается послушными СМИ", - пишет издание.

"Избирательная система России не обязывает Путина занять место в парламенте. Однако, по мнению экспертов, его решение принять участие в предвыборной гонке свидетельствует о важном сдвиге в российской политической системе. Они предсказывают переход к парламентскому правлению с конкурирующими партиями. Пресс-секретарь Белого дома заявила, что решение Путина является "в конечном итоге внутренним делом российского народа". Финансовые рынки отреагировали на новость положительно, поскольку считается, что Путин развеял связанную с процессом передачи власти неопределенность", - говорится в тексте материала, сообщает Лига

 



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ВЫШЕ НЕБА



Алиса в стране чудес



Социальная сеть

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}