Сегодня
Вторник 23 апреля 
11:55


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
21.08.2007 | 

Импульс света взламывает коды безопасности за несколько секунд



Вовремя.info

Ученые университета штата Мичиган осуществили прорыв в области использования света в криптографии. Новый способ расшифровки может взломать даже сложные коды в течение нескольких секунд. Ученые полагают, что данный метод - это большой шаг вперед по сравнению с методами, существующими на данный момент. Однако национальная и индивидуальная безопасность может оказаться под угрозой, если этот способ оправдает себя и получит распространение.

Техническая сторона данного метода расшифровки заключается во взаимодействии коротких импульсов когерентного светового потока с квантовыми точками. Для большинства людей квантовые точки это мистические частички "научной пыли", так как довольно сложно понять, чем они являются. На самом деле, квантовые точки - это мельчайшие частицы, которые чувствительны к малейшим изменениям. При определенной частоте и фазах, свет образует сложную систему. Луч света сам по себе формирует разновидность "оптической сети" со способностью считывать информацию, по мере перехода от одной квантовой точки к другой.

Луч света в изобретенном устройстве, который считывает информацию с квантовых точек, будет шифроваться согласно запросу. Это будет нечто вроде разложения числа на множители или поиск числовой последовательности. Далее, луч направляется к квантовой точке, где просчитываются все возможные варианты ответов для заданного запроса. Затем полученные результаты мгновенно считываются, и луч переходит к следующей точке. Таким образом, расшифровывая последовательность за последовательностью, можно получить ответы даже на самые сложные задачи за считанные секунды, в то время как, при использовании самых мощных компьютеров современности, на решение этих задач ушел бы не один десяток лет.

Одним из преимуществ именно такого подхода в криптографии, является использование недорогих диодов в качестве источника света. Максимальная тактовая частота теоретически достигает 100 гигагерц. Пока что рабочей частотой в лабораторных условиях является 1,4 гигагерца. Для передачи одного бита квантовой информации (кубита) необходим всего лишь один фотон. Энергия, необходимая для передачи 1 кубита, равна 10-18 Дж. Другими словами, чтобы работать на частоте 1 гигагерц потребуется всего лишь одна миллиардная ватта. Примечательно, что данная область исследований берет свое начало от ионной ловушки, которая работает в вакууме. Ученые полагали, что ионная ловушка справится с подобной задачей лучше, хотя в итоге оказалось, что ее считывающие способности на несколько порядков ниже, чем у данного подхода. На данный момент конечные продукты с этим решением, по производительности равны процессорам Core 2 Duo или Opteron. Сейчас они уже работают в лаборатории.

Проводящиеся исследования нацелены на будущее использование новой технологии, которая включает в себя лазеры квантовых точек, оптические модуляторы и устройства квантовой логики, которые послужат основой для будущих квантовых компьютеров. Этот проект был основан Агентством национальной безопасности (National Security Agency), Офисом военных исследований (Army Research Office) , Офисом воздушных сил по научным исследованиям (Air Force Office of Scientific Research) и Лабораториями морских исследований (Naval Research Labs). Разработки по данному проекту вел Дункан Стил (Duncan Steel) и три старших исследователя а также около десятка студентов. Университет в Сан Диего занимался теорией, Лаборатории морских исследования занимались физикой квантовых точек, а университет в штате Мичиган занимался вычислительной частью. Годовой бюджет проекта составляет 800.000 долларов

По материалам: novostey.com



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Нікчемний я



ОХОТА НА БЫВШУЮ



Eat. Pray. Love

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}