Сегодня
Суббота 20 апреля 
13:31


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
21.08.2007 | 

The Moscow Times: Никто не боится большого оранжевого волка



Вовремя.info

После моего недавнего путешествия в Украину у меня создалось впечатление, что как бы ни бушевали политические страсти, большинство политической номенклатуры - независимо от "цвета" - люди в основном мирные и готовые договариваться с кем угодно, пока это не затрагивает их собственные интересы, пишет Алексей Панкин в статье, опубликованной в российской газете The Moscow Times.

Я был в Украине на прошлой неделе, посидел со старым другом на кухне. Мы поговорили о политике, вспомнили московские баррикады 1991 года после путча и попытки свержения советского лидера Михаила Горбачев, а также "оранжевую революцию" в Киеве в 2004 году. За 200 метров от нас несколько тысяч сторонников Юлии Тимошенко активно пикетировали здание Центральной избирательной комиссии. Столичные жители проходили мимо, не проявляя к пикетам никакого интереса. Скучающие лица нескольких невооруженных милиционеров возле пикетов резко контрастировали с московскими событиями в апреле, когда "вооруженный до зубов" спецназ разогнал "Марш несогласных". Во время разгона марша силы спецназа, как минимум, второе превышали количество митингующих.

"Думаю, Украине раскол не грозит", - сказал мой друг. Он объяснил, что среди националистически настроенной политической элиты Украины есть отдельные личности, готовые позволить русскоязычному востоку страны отколоться и сформировать собственную Донецкую республику. Но для Рината Ахметова этого недостаточно. Он хочет всю Украину, поэтому, независимо от результатов выборов, он будет вести переговоры как с Виктором Ющенко, так и с Юлией Тимошенко. 

Ринат Ахметов - это самый богатый человек Украины. Именно он является идейным вдохновителем и финансистом "Партии регионов", которую возглавляет премьер-министр Виктор Янукович. За регионалами прочно закрепилось название "голубые". Кроме того, Р. Ахметов вложил немалые деньги в развитие самой влиятельной ежедневной газеты "Сегодня", которую с удовольствием читают в Украине. Газета поддерживает "голубых", но не настолько, чтобы читатель потерял интерес и пошел в другие партии.


Два года назад, сразу после "оранжевой революции", мэра Одессы и сторонника бывшего президента Леонида Кучмы Руслана Боделана обвинили в фальсификации выборов мэра и отправили в отставку. Мэра заменил его оппонент, "проигравший" ему на выборах, бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц, поддерживавший тесные связи с "оранжевыми". Люди, имевшие политические и деловые связи с Боделаном, опасаясь преследований, запаниковали. Сегодня, эти же люди считают себя сторонниками Э. Гурвица. И особыми выгодами от покровительства мера пользуется основатель Одесской юридической академии Сергей Кивалов.

Да, тот самый Кивалов, который в 2004 году был председателем Центральной избирательной комиссии и кого лидеры "оранжевой революции" назвали самым большим фальсификатором выборов. Тем временем ведущие политики как правящей партии, так и оппозиции купили землю на берегу Черного моря, обнесли ее заборами и построили курортные дворцы. Теперь коренные одесситы должны делать большой крюк, чтобы покупаться на одном из самых любимых народом пляжей, но разве это слишком высокая цена за мир и гармонию среди элиты?

После моего недавнего путешествия в Украину у меня создалось впечатление, что как бы ни бушевали политические страсти, большинство политической номенклатуры - независимо от "цвета" - люди в основном мирные и готовые договариваться с кем угодно, пока это не затрагивает их собственные интересы.

Издатель из "оранжевого" города Ровно, Западная Украина, очень хотел сделать для меня что-нибудь приятное, потому что я тоже издатель и приехал из России. Сначала он выразил благодарность посольствам западных стран, поддержавшим его в конфликте с местными органами власти. Затем он начал расхваливать президента России Владимира Путина за жесткую политическую линию в отношениях с Западом, говоря, что для В. Путина это был единственный способ заставить Запад его уважать.

Неужели это та "оранжевая революция", которая так напугала российские власти? Леонид Кучма тяжко трудился, чтобы построить вертикаль власти, сейчас ее полностью разрушили - и в результате никто не пострадал. Получилось все наоборот: и воры и честный народ сегодня живут намного лучше и любят Украину больше, чем когда бы то ни было. И что в этом страшного?

Перевод Uk2Watch



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


КАК ВСЁ ЗАПУТАННО



ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД



ОХОТА НА БЫВШУЮ

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}