Сегодня
Среда 24 апреля 
06:27


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
25.06.2007 | 

Костусев заявляет, что Гайдук на него не давит



Вовремя.info

Пресс-служба Антимонопольного комитета Украины заявляет об отсутствии давления со стороны совладельца корпорации Индустриальный союз Донбасса Виталия Гайдука на председателя АМК Алексея Костусева во время расследования дела против ЗАО УкрГаз-Энерго и НАК Нафтогаз України на рынке природного газа.

"Никакого давления на Антимонопольный комитет или лично на председателя комитета Алексея Костусева во время расследования дела против ЗАО УкрГаз-Энерго и НАК Нафтогаз України на рынке природного газа не было", - указано в заявлении службы АМК.

Как отметил на этот счет Костусев, "Виталий Гайдук, так же как и кто-либо другой, имеет право обращаться в Антимонопольный комитет и ко мне лично. Я действительно имел с господином Гайдуком телефонный разговор, в котором он жаловался на повышение цен на газ УкрГаз-Энерго. Однако в этом разговоре не было ничего такого, что можно было бы воспринять как попытки давления на Антимонопольный комитет. Это была обычная беседа, каких за день у меня бывает несколько десятков. Все другое - не больше, чем произвольные трактовки".

Ранее, 1 июня некоторые СМИ сообщили, что УкрГаз-Энерго не выделила лимиты природного газа на июнь 2007 года предприятиям корпорации ИСД - Алчевскому металлургическому комбинату, Днепропетровскому трубному заводу, ДМК им. Дзержинского, офису ИСД и футбольному клубу Металлург, а также ММК им. Ильича.

13 июня Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству, генеральному прокурору и АМК оценить правомерность внесения в конечную цену на природный газ, поставляемый промышленным предприятиям, расходов по его хранению.

21 июня АМК оштрафовал СП ЗАО УкрГаз-Энерго и НАК Нафтогаз України на 300 тыс. гривен каждого за антиконкуретные согласованные действия на общегосударственном рынке природного газа в 2006 году.

Кроме того, АМК намерен до июля завершить расследование правомерности включения ЗАО УкрГаз-Энерго в конечную цену природного газа, реализуемого промышленным потребителям, расходов на его хранение в подземных хранилищах газа (ПХГ).

Как сообщалось в ряде СМИ, вице-президент управляющей компании корпорации Индустриальный союз Донбасса Индустриальная группа Александр Пилипенко на прошлой неделе заявил, что одностороннее повышение цены на природный газ со стороны УкрГаз-Энерго может отразиться на социальной сфере, так как металлургические предприятия будут учитывать это и поднимать стоимость выпускаемой металлопродукции, которая, в свою очередь, приведет к росту расходов при строительстве жилья.

По словам Пилипенко, монопольный поставщик в Украину импортного природного газа ЗАО УкрГаз-Энерго может изменять цены на этот вид энергоносителя только в форс-мажорных обстоятельствах, которыми могут быть изменения законтрактованных цен на газ на внешних рынках, существенное изменение курса гривни и относящиеся к данному рынку решения высших органов власти.

Генеральный директор Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского Олег Дубина, в свою очередь, отметил, что УкрГаз-Энерго сообщило о повышении цены на газ без официального предупреждения, в последние дни месяца.

"Фактически, это было повышение "задним числом", поэтому мы отказались подписывать договор о приобретении газа по новым ценам", - сказал Дубина.

УкрГаз-Энерго выступило с заявлением, что игнорирование норм действующего законодательства менеджментом и собственниками ряда частных промышленных предприятий создало кризисную ситуацию и угрожает подготовке к предстоящему отопительному сезону.

По материалам УНИАН



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Алиса в стране чудес



КАК ВСЁ ЗАПУТАННО



ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}