Сегодня
Вторник 23 апреля 
12:05


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
25.06.2007 | 

Как правильно выбрать момент для покупки и продажи акций



Вовремя.info

Как угадать, достигли цены акций значений, при которых бумаги пора покупать или продавать пора или со сделками стоит повременить? Ответить на этот вопрос часто помогают самые простые приемы технического анализа.

Как пишет российское издание "Ведомости", чтобы прогнозировать поведение курсов акций, профессиональные игроки фондового рынка используют технический и фундаментальный анализ. "Технический анализ в отличие от фундаментального, который базируется на изучении финансовых и производственных показателей компаний, исследует исключительно прошлую динамику цен и рынков и проецирует ее на будущее", - объясняет аналитик по фондовому рынку УК "Тройка Диалог" Надежда Утенкова.

Газета отмечает, что обычно игроки с успехом применяют технический анализ для спекуляций в течение одного дня или нескольких дней. Но он может пригодиться и инвесторам, которые вкладывают деньги на более длительный срок. По словам главного директора по инвестициям УК "Газпромбанк - Управление активами" Андрея Зокина, именно теханализ показывает инвестору, когда лучше покупать или продавать акции. "А вот о том, во что именно стоит инвестировать деньги, скажет фундаментальный анализ", - добавляет Зокин.

Глубокий анализ динамики курсов ценных бумаг или рынка в целом чрезвычайно сложен и без использования специальных компьютерных программ едва ли возможен, это дело профессионалов. Но неискушенный инвестор может использовать некоторые приемы из его арсенала, чтобы самостоятельно принимать правильные решения, пишет газета. "Для этого совсем не обязательно знать элементы фрактальной геометрии", - иронизирует начальник управления операций на рынке облигаций группы компаний "Регион" Сергей Гуминский. Ведь фактически все, кто смотрит на графики цен, в той или иной мере применяют технический анализ, поясняет он. В теханализе есть простые фигуры, которые видны на графиках цен невооруженным взглядом.

Как утверждают аналитики, графики цен акций, как, впрочем, и любых других биржевых активов, лишь непосвященным кажутся нагромождением пиков и провалов. На самом деле они образуют определенные фигуры, которые позволяют инвесторам с той или иной долей вероятности прогнозировать поведение отдельных бумаг или рынка в целом. Так, в теханализе очень важными считаются линии (уровни) поддержки и сопротивления. Ближайший уровень поддержки - это уровень последнего значительного падения цены бумаги. Уровень сопротивления, напротив, определяется последними взлетами бумаги, рассказывает лектор-аналитик учебного центра компании "Брокеркредитсервис" Дмитрий Тремасов. Собственно, уровень поддержки - это цена, ниже которой покупка представляет интерес, поясняет Утенкова.

А вот для того, чтобы в череде пиков и провалов выявить тенденцию движения в целом (тренд), аналитики советуют последовательно отметить на графике все ценовые максимумы и минимумы за определенный интервал времени. Причем длина интервала, на котором ведется анализ, должна соответствовать будущему горизонту инвестирования. Например, если вы планируете краткосрочную спекуляцию, нужно анализировать данные за несколько последних дней. "Если каждые последующие максимум и минимум оказываются больше предыдущего, то налицо тенденция к росту, если наоборот - рынок снижается", - говорит Тремасов.

Но рано или поздно наступает смена тенденции, рост сменяется падением, рынок достаточно долгое время идет вспять. Об этом инвестору скажет "двойная (или тройная) вершина". Если на графике после отката цены не поднимаются выше предыдущего максимума, это означает, что акции скорее всего больше не станут расти и пойдут вниз: пора продавать. Обратная фигура - "двойное (тройное) дно" - обычно сигнализирует о переходе от падения к росту. Здесь акции становятся привлекательными для покупки.

Но наиболее надежным сигналом о развороте от роста к падению теханалитики называют фигуру "голова и плечи", отмечает издание. Она проявляется на графиках в виде трех вершин, средняя из которых (голова) выше двух других (плечи). При этом крайние пики примерно одинаковы по высоте, а все подъемы начинаются от единой линии, которую называют "линией шеи". Если уровень "шеи" будет "пробит" при значительном объеме торгов, это свидетельствует об изменении тренда, говорит начальник аналитического отдела "Атон-Лайна" Андрей Верников. В ближайшее время роста не будет.

Конечно, пишет газета, предсказать поведение рынка на основе теханализа удается далеко не всегда, любая фигура может дать сбой, признаются аналитики. А начальник управления анализа финансовых рынков УК "Росбанка" Андрей Стоянов даже считает выводы, полученные на основе теханализа, сомнительными. Между тем многие крупные игроки следят за описанными и другими, более сложными сигналами теханализа и на их основании принимают решения о покупках и продажах, утверждает Тремасов.

А частным инвесторам, вкладывающим деньги на долгий срок, он рекомендует такую модель поведения. Первым делом на основе теханализа определить общий тренд, чтобы понять, стоит ли в данный момент совершать какие-либо покупки или надо пересидеть "в деньгах". Если период благоприятен для покупок, то проанализировать конкретные бумаги, которые хотелось бы включить в свой портфель.

По материалам: Лига онлайн



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


КАК ВСЁ ЗАПУТАННО



ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД



Eat. Pray. Love

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}