Сегодня
Пятница 29 марта 
12:15


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
22.06.2007 | 

Гайдук вернется в газовый бизнес



Вовремя.info

Основному поставщику газа промышленным потребителям – «УкрГаз-Энерго» – грозит штраф в размере 10% годового оборота – порядка 1,6 млрд грн. Вчера было объявлено о начале расследования, инициированного корпорацией «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) Сергея Таруты и Виталия Гайдука, повышения компанией цены на газ в июне этого года. Эксперты считают их действия попыткой вернуться на газовый рынок Украины.

О начале расследования июньского подорожания газа вчера сообщил глава Антимонопольного комитета (АМКУ) Алексей Костусев. Напомним, что цена на топливо для промышленных потребителей выросла на 24 грн за тысячу кубометров. В «УкрГаз-Энерго» (УГЭ) рост тарифов объяснили начавшейся подготовкой к отопительному сезону, которая потребовала дополнительных затрат на транспортировку и закачку газа в подземные хранилища (см. Ъ от 14 июня). «Расследовать этот вопрос мы начали еще в конце мая, не дожидаясь поручения президента. Не буду от вас скрывать, мне лично по этому вопросу звонил Виталий Гайдук (совладелец ИСД.–Ъ) и очень возмущался действиями 'УкрГаз-Энерго', просил разобраться»,– сообщил Алексей Костусев. По его словам, расследование завершится после того, как будет получена вся необходимая информация, предположительно в конце месяца.

Глава АМКУ рассказал, что, если повышение цены будет признано незаконным, УГЭ грозит штраф до 10% годового оборота. Напомним, в прошлом году выручка «УкрГаз-Энерго» от реализации продукции превысила 16,75 млрд грн, прибыль до налогообложения – 1,014 млрд грн. По прогнозам Международного центра перспективных исследований, в этом году соотношение прибыли и оборота ожидается на этом же уровне. Эксперт центра Александр Жолудь говорит, что, если компанию оштрафуют на сумму, превышающую доналоговую прибыль на 600 млн грн, она может уйти с рынка. «Учитывая, что 'УкрГаз-Энерго' – 'внучка' 'Газпрома' (российская монополия контролирует 25% компании.–Ъ), можно ожидать, что штраф приведет к пересмотру газовых контрактов и росту цен для Украины»,– говорит член комитета по ТЭК Верховной рады Виктор Тополов.

Следует отметить, что опасения украинских экспертов небезосновательны. Вчера высокопоставленный источник Ъ в «Газпроме» заявил: «Нынешняя стоимость газа формируется исходя из существующей схемы поставок. Если она будет ликвидирована – цена значительно вырастет», пишет «Крммерсант-Украина».

Эксперты не исключают, что обращение корпорации «Индустриальный союз Донбасса» в АМКУ может быть связано с планами вернуть себе утраченные позиции на газовом рынке. «'Индустриальный союз Донбасса' давно к этому стремится, думаю, именно с этим связана критика Виталия Гайдука компании 'УкрГаз-Энерго'«,– говорит член комитета по ТЭК Владимир Бронников. По данным НАК «Нафтогаз Украины», с 1995 по 2001 годы ИСД поставлял на украинский рынок порядка 15 млрд кубометров природного газа в год. А в 2003-2004 годах компания Eastern Distribution Holding (аффилирована с ИСД, является акционером входящего в состав концерна Алчевского меткомбината) продала на внутреннем рынке 4,6 млрд кубометров природного газа.

Эти предположения подтверждаются тем, что убытки от подорожания газа незначительны. «Цена на газ для металлургов в июне выросла на 24 гривны, или на 2,5 процента. Это не тот рост, из-за которого Виталий Гайдук стал бы звонить главе Антимонопольного комитета,– считает директор компании 'Олгаз-инвест' (продает до 30 млн кубометров газа, до 2004 года поставляла на украинский рынок 10-12 млрд кубометров газа в год) Юрий Коровин.– Скорее всего, дело в намерении совладельца ИСД восстановить свои позиции на рынке природного газа».

В пресс-службе «УкрГаз-Энерго» вчера сообщили, что, принимая решение, компания руководствовалась постановлением Кабинета министров #605, разрешающим вводить дополнительную плату за транзит и хранение природного газа. «Мы надеемся, что АМКУ учтет эту информацию и примет взвешенное решение»,– заявили в компании. В приемной Виталия Гайдука вчера сказали, что совладелец ИСД комментировать заявления господина Костусева не намерен.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ОДНАЖДЫ В РИМЕ



Социальная сеть



ОХОТА НА БЫВШУЮ

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}