Сегодня
Четверг 25 апреля 
22:24


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
22.06.2007 | 

Земле грозит катастрофа



Вовремя.info

Земля в опасности, и ничто, кроме усилий по спасению планеты, не избавит ее от риска экологической катастрофы, связанной с климатическими изменениями. Это не причитания борцов за чистоту окружающей среды, а взвешенное мнение группы уважаемых ученых, опубликованное в научном журнале. Об этом пишет британское издание "The Independent".

В статье говорится, что шестеро ученых из ведущих научных институтов США опубликовали недвусмысленное предостережение миру: цивилизация как таковая находится под угрозой из-за глобального потепления. Они также косвенно критикуют Межправительственную группу экспертов по изменению климата (МГЭИК) за недооценку масштаба роста уровня моря в этом веке в результате таяния ледников и полярных льдов.

В отличие от предсказанного МГЭИК в одном из компьютерных исследований подъема уровня моря на 40 см к 2100 г., подлинный рост может составить до нескольких метров. Поэтому, говорят ученые, на планету Земля в настоящий момент "надвигается угроза".

В статье, опубликованной в журнале "Philosophical Transactions of the Royal Society", некоторые из ведущих мировых специалистов по климатическим изменениям в деталях описывают, почему они полагают, что человечество больше не может позволить себе игнорировать "зловещую угрозу" климатических изменений. "Недавние выбросы парниковых газов выводят Землю в опасную близость к катастрофическим климатическим изменениям, которые могут выйти из-под контроля, что влечет за собой огромную опасность для людей и других живых существ", - утверждают ученые. Только активные усилия по ограничению производимых человеком выбросов двуокиси углерода и других парниковых газов могут удержать климат таким же или близким к тому, который был на Земле в течение последнего миллиона лет, добавляют они.

Отметим, что исследование возглавлял Джеймс Хансен, директор Института космических исследований Годдарда при NASA, который был первым из ученых, предупредившим Конгресс США о глобальном потеплении.

Стоит сказать, что в своей работе "Климатические изменения и остаточные газы" ученые часто уходят от сухого научного языка, чтобы подчеркнуть масштаб проблемы и опасности, связанные с климатическими изменениями. Так, в электронном письме в редакцию "The Independent" Дж.Хансен говорит: "По моему мнению, среди всех наших работ эта лучше всего отвечает задаче объяснения того факта, что Земля находится в опасной близости от климатических изменений, которые могут выйти из-под контроля".

Неестественное "форсирование" климатических изменений в результате производимых человеком выбросов углекислоты и других парниковых газов угрожает климатическим "скачком", который может вызвать "катаклизм" в области массивного ледникового покрова Антарктиды и Гренландии, пишут ученые.

Как пишет издание, резкие климатические скачки случались и раньше, но ни один из них не происходил после формирования сложных человеческих обществ и цивилизаций, которые едва ли смогут выжить после подобных экологических изменений, если они произойдут сейчас. "Цивилизация развилась и создала масштабные инфраструктуры во время периода необычайной климатической стабильности, голоцена, который длится уже 12 тысяч лет. Этот период вот-вот закончится", - предупреждают ученые. Человечество не может себе позволить сжигать последние оставшиеся резервы природного топлива Земли. "Это гарантировало бы резкие климатические изменения, вызвав к жизни планету, отличную от той, где развилась цивилизация и для которой была создана масштабная физическая инфраструктура", - говорят они.

По словам Дж.Хансена, у нас осталось около 10 лет для введения драконовских мер с целью сокращения выбросов CO2 в достаточно короткие сроки, чтобы предотвратить опасный рост мировых температур. В противном случае дополнительное тепло может вызвать стремительное таяние полярных льдов, усугубляющееся "скачком альбедо" - когда солнечный свет, который белый лед отражает, резко поглощается, поскольку лед, тая, превращается в темную поверхность воды.

Ледники и гренландские льды в северном полушарии, а также ледяной покров на западе Антарктиды в южном полушарии "демонстрируют признаки резких изменений, спрогнозированных в связи с ростом температур". "Скачок альбедо создает пусковой механизм. Если этот механизм будет существовать достаточно долго, множественные динамические реакции спровоцируют уничтожение ледяного покрова, - пишут ученые. - Мы утверждаем, что требуемая продолжительность этого механизма - максимум 100 лет, вероятно, даже меньше".



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ОХОТА НА БЫВШУЮ



ОДНАЖДЫ В РИМЕ



Социальная сеть

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}