30 августа
суббота
10:26

НОВОСТИ АКЦЕНТ «НЕМНОЖКО ПО-ДЕБИЛЬНОМУ» МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
ГАЛЕРЕЯ
15.06.2007

Глаз подсознания (фото). Часть 1



Когда картины подсознания становятся объектами осмысления и осознания, мир сразу становится проще и понятнее

16 июня в PinchukArtCentre начала свою работу выставка Глаз подсознания: Подборка Современных Фотографий из Коллекции Сэра Элтона Джона (An Instinktive Eye: A Selection of Contemporary Photographs from the Sir Elton John Collection). Сэр Элтон Джон начал собирать фотографии в 1991 году. На сегодняшний день его коллекция, которая была признана экспертами одной из наилучших в мире, насчитывает более 5 тыс. работ, начиная с уникальных «классических» фото 1920-х гг. до произведений современности.


[ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ]

Первый и единственный раз подборка работ из коллекции Сэра Элтона Джона была представлена широкой общественности 7 лет назад в Атланте (Джорджия, США) в музее High Museum. Украина стала первой страной в Европе, куда была привезена коллекция уникальных фото.

На выставке представлены 148 работ 24 современных фотографов, отобранных непосредственно Элтоном Джоном и его партнером Дэвидом Фернишем. Среди них такие общеизвестные мировые звезды, как Дэвид ЛяШапелль (David LaChaelle), Нан Голдин (Nan Goldin), Чан Хуан (Zhang Huan), Сєм Тєйлор Вуд (Sam Taylor Wood), Ринека Дийкстра (Rineka Dijkstra), Лоретта Люкс (Loretta lux), Рууд Ван Эмпель (Ruud Van Empel), Хироши Сугимото (Hiroshi Sugimoto) и другие.

Выставка продлится до 12 августа 2007 года.

Из обращения Элтона Джона

Современное искусство, как и музыка, дает нам определенные ресурсы, благодаря которым мы можем делиться нашими мыслями о жизни, любви и человечестве. Искусство помогает нам выражать свои взгляды относительно нынешнего состояния нашего мира, и мы надеемся, что оно сделает нас более сочувствующими существами. Одна из вещей, которую я люблю в фотографии, это ее способность ловить момент. Это позволяет нам возвращаться к этому моменту вновь и вновь, дает нам время обдумать и осмыслить его значение. Фотография всегда что-то значит, и современная фотография должна раскрывать что-то в культуре, в которой мы живем.

Фотографии на этой выставке включают работы творцов, выражающих свою позицию относительно огромного количества тем, таких как идентичность, отчуждение, поп-культура, культурные барьеры, наше влияние на окружающую среду и течение времени. У каждого творца есть свой собственный уникальный подход: кто-то использует широкоформатный фотоаппарат и традиционные техники создания фотографии в темной комнате, а некоторые используют очень сложные цифровые изображения, созданные на компьютере. Для меня важным является конечный продукт и то, как он вынуждает меня мыслить и чувствовать.

Создание коллекций всегда было частью моей натуры. Я всегда собирал вещи, которые мне нравились и те, что были важными для меня. Когда я был молод, я начал коллекционировать музыкальные пластинки и спортивные и музыкальные журналы. Я сохранял все очень аккуратно и тщательно организовывал свои коллекции. Позднее, когда я имел возможность тратить деньги, у меня появилась огромная коллекция искусства стиля модерн, красивых автомобилей и других предметов. Но, в конце концов, я уставал от этих вещей и продавал их на аукционе. Хотя я все еще собираю часы, современные изделия из художественного стекла и другие предметы, все-таки наиболее серьезно я отношусь к своей коллекции фотографий. Приобретение фотографий всегда будет для меня волнующим моментом.

Я начал собирать фотографии в 1991 году после того, как вышел из реабилитационного центра. Быть трезвым было будто новым началом жизни. Впервые я увидел красивую художественную фотографию при посещении дилера Дэвида Фейхи на юге Франции. Он показал мне некоторые работы Ирвинга Пена и Хорста П. Хорста. Я был исполнен чувством благоговения. На протяжении 16 лет это первое волнение, появившееся во мне при виде большой фотографии, никогда не угасало. Сейчас моя коллекция насчитывает более 5000 фотографий, от редкостных винтажных работ 1920-х годов до современных фотографий.

Для Дэвида и меня коллекционирование фотографий и картин стало частью нашей ежедневной жизни. Мы двое отводим время для посещения галерей и арт-шоу во всем мире. Нам очень часто предоставляется возможность знакомства с творцами, чьи работы представлены в нашей коллекции. Возможность познакомиться с ними лично позволяет нам лучше понять их работы, находящиеся в нашей коллекции, и содействует тому, что мы ценим их еще больше. Мы окружаем себя искусством, которое мы покупаем. Это позволяет нам видеть его и жить с ним каждый день. Искусство дает духовный подъем нашим душам, вдохновляет нас и помогает реализовать себя. Мы надеемся, что благодаря этой выставке вы также ощутите наш энтузиазм относительно этого очаровательного способа изображения.

Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...

TOP-НОВОСТИ
20:42 У Ющенко отругали Тимошенко
20:25 Россия: У режима Саакашвили нет будущего
20:10 Британия: Украина - ключ отношений ЕС и России
19:22 Шлапак: Тарифы в Киеве будут расти
19:10 Россия предупреждает НАТО о "необратимых последствиях"
18:54 «Укрспецэкспорт» объяснил, куда шло оружие из 61-го арсенала
18:47 МИД Украины советует Медведеву перечитать договор о ЧФ РФ
18:24 Луганск просит Раду признать независимость Южной Осетии и Абхазии
18:11 Ющенко наставит Раду на рациональный путь
17:43 Украина не планирует прекращать поставки оружия в Грузию
17:20 Украина уведомила Россию о новых правилах для российского флота


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100