Сегодня
Пятница 26 апреля 
01:35


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
22.01.2007 | 

Нефтегазовый кризис Украины



Максим Кормильцев

Кризисная ситуация в украинском газовом комплексе может привести к переформатированию не только в руководстве украинского ТЭК, но и правил игры в нем

 

Начало 2007 года не принесло неожиданностей украинскому ТЭК. В отличие от «газового противостояния» с российским «Газпромом», в январе 2007 года на внешних фронтах ситуация оставалась стабильной. Основные проблемы, как показали первые две недели наступившего нового года, ожидаются на внутреннем газовом рынке. Увеличившая в 2006 году объем уплаты налогов до 15,3 млрд. грн., НАК «Нефтегаз Украины» находится на грани финансового кризиса. Улучшить финансовое положение «Нефтегаза» может постановление Кабмина об изменении правил снабжения газом потребителей страны.

С 1 января цена импортируемого в Украину природного газа компанией «РосУкрЭнерго» возросла на 36,8% - с $95 до $130, или 656,5 грн., за тысячу кубометров на границе Россия-Украина (без учета 2%-ной целевой надбавки, тарифов на транспортировку и поставку).

 

Учитывая 75-процентную зависимость страны от экспорта природного газа, КМУ в декабре 2006 года пересмотрел цены на газ, реализуемый основным категориям потребителей. Для всех потребителей цены на газ существенно выросли. Исключение сделали для семей, годовые объемы потребления которых не превышают 2,5 тыс. кубометров. Для этой категории потребителей цена сохранилась на уровне 345 грн. за тыс. кубометров.  

 

Возросшая до 686 грн. за тысячу кубометров цена газа для предприятий тепловой энергетики, сопровождающаяся падением уровня расчетов, привела к существенному росту задолженности за потребленное топливо. Только за две недели нового года долги за газ предприятий теплоэнергетики перед компаний «Газ Украины» превысили 320 млн. грн., что втрое превышает задолженность аналогичного периода 2006 года. Традиционно крупнейшими должниками за потребленный с начала года газ являются предприятия тепловой энергетки промышленно развитых областей: Днепропетровской (43,5 млн. грн.), Донецкой (38 млн.), Харьковской (36 млн.), Луганской (27 млн.), Запорожской (19,3 млн.), Одесской (17,3 млн.).

 

Всего в 2006 году предприятия тепловой энергетики задолжали «Газу Украины» 1,2 млрд. грн. Еще около 0,8 млрд. грн. задолжали другие категории потребителей, прежде всего, население и бюджетная сфера. Общий уровень расчетов всех категорий потребителей за газ в 2006 году сократился на 11,7%.

 

Из приведенной информации прямо следует, что в условиях плюсовых температур нынешней зимы долги тепловиков и населения за потребленный газ существенно возросли и продолжают накапливаться. На росте задолженности сказалось и резкое повышение жилищно-коммунальных тарифов, в частности, в столице и крупных городах страны. Угрозы компании «Газ Украины» поставлять топливо во время отопительного сезона 2006-2007 гг. лишь тем производителям тепла, у которых отсутствуют долги за потребленный газ и которые осуществляют 100% оплату его текущего потребления, не дают должного результата. У компании до последенго времени отсутствуют реальные рычаги, позволяющие ограничивать выделение ресурсов газа. На ухудшение уровня расчетов обратил внимание Премьер Виктор Янукович, который дал жесткую оценку деятельности энергетического блока Кабмина на первом в текущем году заседании правительства.           

 

Рост цен на природный газ не обошел стороной и промышленность. По словам гендиректора ПХО «Металлургпром» Василия Харахулаха, металлургические предприятия Украины с 1 января 2007 года получают природный газ в размере $186-199 за тысячу кубометров с учетом затрат на транспортировку и НДС. По сравнению с началом 2006 года, стоимость тысячи кубометров газа для промпотребитлей выросла на $50-60 по причине увеличения цены импортируемого газа и роста тарифа на его транспортировку.

 

Учитывая нестабильность мировых рынков металла, на которых ряд экспертов в 2007 году прогнозируют понижающий тренд, можно говорить о вероятном снижении заработков основной экспортноориентированной отрасли страны.

 

Еще более сложная ситуация сложилась у украинских химиков, которые в последние месяцы 2006 года неоднократно заявляли о критической для них цене в $135 за тысячу кубометров. Об убыточной работе при таких услових поставок газа заявляли «Северодонецкое объединение «Азот» и черкасский «Азот». Предложенное правительством уменьшение с 2% до 0,01% целевой надбавки на развитие газовых сетей при продаже газа является слабым утешением для химиков, поскольку в себестоимости производимой ими продукции доля газа достигает 60%. Химические предприятия, входящие в ФПГ Дмитрия Фирташа, могут рассчитывать на льготные условия поставок газа со стороны СП «УкрГазЭнерго». Представители других химпредприятий уже сообщили о будущих убытках и даже возможной остановке производства в 2007 году.   

 

Короткий анализ ситуации с расчетами за природный газ в осенне-зимний период 2006-07 гг. свидетельствует о нарастании негативных тенденций в отечественном ТЭК. Увеличившая в 2006 году объем уплаты налогов до 15,3 млрд. грн., НАК «Нефтегаз Украины» находится на грани финансового кризиса, несмотря на заявления функционеров правительства Виктора Януковича. Об этом красноречиво свидетельствует недавнее заявление Президента Виктора Ющенко, раскритиковавшего предложенный Минфином и утвержденный законом о госбюджете механизм компенсации «Нефтегазом Украины» убытков от продажи природного газа теплоснабжающим предприятиям по заниженным ценам. В 2007 году компания должна погасить 2,6 млрд. грн. налоговой задолженности за прошедшие годы, которые впоследствии должны быть возвращены ей для компенсации разницы между ценами, по которым она будет приобретать подорожавший импортный природный газ и реализовывать его теплоснабжающим предприятиям. По сути, решение парламента приведет к дальнейшему росту налоговой нагрузки на «Нефтегаз Украины».

 

Лишенная значительной части выручки от продажи газа на внутреннем рынке, отягощенная более чем $2-миллиардными долгами перед иностранными кредиторами, НАК «Нефтегаз Украины» сегодня утратила функции государственного механизма регулирования рынка природного газа. Правительство до сих пор не утвердило финансовый план компании на 2007 год.

 

Улучшить финансовое положение «Нефтегаза Украины» может постановление Кабмина об изменении правил снабжения газом потребителей страны. Среди прочего, документ передает «Нефтегазу Украины» право подписывать прямые договоры на поставку и транспортировку с потребителями, минуя газотранспортные организации (облгазы). Однако в процессе утверждения  данного постановления развернулась кулуарная борьба, поскольку документ одновременно упрочил позиции СП «УкрГазЭнерго» на газовом рынке.

 

Против усиления монополиста, которым, по сути, является «УкрГазЭнерго», по имеющейся информации, выступали вице-премьер Андрей Клюев и председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Владимир Шелудченко. Инициатива по принятию документа исходила от министра топлива и энергетики Юрия Бойко и руководителя «УкрГазЭнерго» Игоря Воронина, одновременно занимающего должность заместителя председателя правления НАК «Нефтегаз Украины». В случае усиления негативных тенденций в сфере расчетов за природный газ по мере приближения к завершению отопительного сезона, кризисная ситуация в украинском газовом комплексе может накалить градус отмеченного противостояния и привести к переформатированию не только в руководстве украинского ТЭК, но и правил игры в нем.    



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


КАК ВСЁ ЗАПУТАННО



Социальная сеть



ОХОТА НА БЫВШУЮ

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}