Сегодня
Пятница 29 марта 
14:19


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
16.01.2007 | 

Система, из которой нельзя уйти



Тарас Березовец

Василий Цушко, окруженный «региональными» замами, с приходом Радченко должен напрячься больше других

 

Помимо курирования деятельности СБУ, МВД и МЧС, в сферу интересов новоназначенного вице со временем непременно попадут Таможенная служба, Минобороны и «Укрспецэкспорт». Таможня означает неминуемый конфликт с Николаем Азаровым, претензии на военное ведомство и торговлю оружием – с окружением Президента. Кто точно не уйдет от тяжелой руки Владимира Ивановича – так это глава «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук – ставленник незабвенной Веры Ивановны Ульянченко.

Последний день второй сессии Верховной Рады нынешнего созыва, помимо преодоления президентского вето на закон о Кабмине и принятия императивного мандата, принес и первую кадровую сенсацию 2007 года. Впервые надолго оказавшийся вне большой политики человек, которому долго предрекали будущее «украинского Путина», Владимир Радченко был утвержден Верховной Радой куратором всего силового блока. Несмотря на разгоревшиеся дискуссии относительно подоплеки такого решения, факт того, что «антикризисная коалиция» обзавелась самым влиятельным человеком в сфере спецслужб, бесспорен. Равных ему по авторитету и опыту среди коллег было всего двое – экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко и экс-шеф СБУ Евгений Марчук. Однако первый уже отошел в мир иной, а второй – вне большой политики в силу известных причин, в том числе и связанных со здоровьем.

 

Способность украинских силовиков воскресать, подобно мифической птице Феникс, общеизвестна. Не стал исключением и Владимир Радченко, человек с поистине уникальным послужным списком: в разные годы он возглавлял все отечественные силовые структуры, за исключением Министерства обороны. Радченко дважды успел побывать в кресле председателя главной украинской спецслужбы – СБУ, по разу возглавлял МВД и Таможенный комитет, а самую длительную свою каденцию провел в Совете национальной безопасности и обороны, сначала первым замом у Горбулина и Марчука, а позже как первое лицо Совбеза. Его отличают отменные связи, в первую очередь, среди российских коллег. Что и неудивительно, учитывая, что его сокашником в бытность слушателя минской «вышки» КГБ был нынешний глава ФСБ России Николай Патрушев.

 

Заполучить профессионала такого уровня – большая удача и одновременно большая проблема (об этом ниже). Это именно тот случай, когда не под место искали человека, а когда под человека нашли место. Владимир Иванович до последнего рассматривался в качестве одного из возможных кандидатов на вакантное после ухода Игоря Дрижчаного кресло председателя «Конторы». И быть бы ему там непременно в третий раз, если бы не амбиции и планы «новых друзей» Президента. А точнее, стремления оказаться на Владимирской, 33 зама президентского Секретариата Арсения Яценюка.

 

Как утверждают информированные источники, вероятность назначения Арсения Петровича главным Штирлицем является достаточно высокой по сей день, несмотря на всю кажущуюся фантастичность такого шага. Проблематичность в принятии решения заключается не столько в том, что в СБУ никогда не приветствовали назначения руководителей со стороны. Подобная традиция действительно существовала в первые годы независимости, будучи унаследованной со времен КГБ.

 

Однако с течением времени старые традиции «Конторы» начали отмирать. Сначала в СБУ на руководящие должности начали переходить кадры из параллельных ведомств – МВД, Таможенной и Налоговой службы, Главного разведывательного управления Минобороны. Кстати, эта тенденция началась еще при Радченко. Первым классическим шефом СБУ не из недр «Конторы» стал Игорь Смешко, выходец из военной разведки. Он же в период с июля 1995 по апрель 1998 года был председателем Комитета по вопросам разведки при Президенте Украины, а, по сути, куратором украинских спецслужб.

 

Традиция не приглашать спецов со стороны почила с приходом члена «помаранчевой» команды Александра Турчинова. Экс-депутат, в отличие от своих коллег, вообще никогда (по крайнем мере, официально) не имел отношения к спецслужбам. Что не помешало ему оставить после себя не самые плохие воспоминания в среде разведчиков.

 

Планы замены Игоря Дрижчаного на более близкую фигуру к представителям Виктора Балоги и ИСД, в конечном итоге, закрыли Радченко путь в СБУ. Однако долго оставаться вне начинающейся большой игры за передел сфер влияния в стране фигура его масштаба попросту не могла. При этом переоценивать влияние его назначения на впервые созданную должность вице-премьера по силовым структурам тоже не следует. Радченко – в первую очередь, офицер, а не политик. Это означает, что в принятии решений он чаще руководствуется нормами закона, чем политическими соображениями. Новому куратору силового блока не чужды карьерные мотивы, однако в прошлом он не раз демонстрировал способность отстаивать свои принципы до конца. За что был неоднократно увольняем Леонидом Кучмой. С последней крупной должности – Секретаря СНБОУ Владимир Радченко ушел добровольно, без шума, уже после того, когда Президентом был избран Виктор Ющенко.

 

При этом Радченко невозможно обвинить в том, что он когда-либо позволял втягивать подчиненные ему структуры в политические игры, чем злоупотребляли многие его предшественники и последователи. Так было и перед парламентскими выборами 1998 года, и накануне президентских 2004-го. В первый раз причиной его увольнения послужил конфликт с тогдашним консильйори Кучмы Александром Волковым, во второй – главой президентской Администрации Виктором Медведчуком. Как видим, в силу крутого характера Владимир Иванович не пасовал перед всемогущими на тот момент любимцами Президента. Поэтому не должно быть никаких иллюзий на его покладистость и для его нынешних друзей из «антикризисной коалиции». Работа с Радченко сродни приручению хищного зверя: на секунду расслабился и...

 

Первые шаги новоназначенного вице-премьера должны еще более убедить всех скептиков, что легкой прогулки с ним не будет ни у оппонентов, ни тем более у друзей. В последнем интервью «Зеркалу недели» Радченко четко подтвердил особенности своего менталитета: не прогибаться и оставаться офицером, а не политиком. При этом досталось как «чужим», так и «своим». Вице-премьер сходу раскритиковал последние назначения в СБУ и МВД. В МВД, как нетрудно догадаться, Радченко не понравился приход одиозных новоназначенных замов Цушко Сергея Копытова и Сергея Попкова, пролоббированных «регионалами». Кроме всего, отвечая на вопрос относительно своей способности влиять на кадровые вопросы, вице-премьер сказал, что намерен дождаться официального оформления своих полномочий.

 

С приходом Радченко неминуемо начнется возврат людей из его собственного окружения. Речь, в первую очередь, пойдет о давнем друге и коллеге Петре Шатковском. Последний длительное время безуспешно пытался найти работу в Секретариате Президента в бытность там Олега Рыбачука. Возможно, что теперь, после назначения Радченко, Виктор Балога сможет найти время для экс-зама главы СБУ, иначе его неминуемо перетянут в «бело-голубой» лагерь.

 

Помимо курирования деятельности СБУ, МВД и МЧС, в сферу интересов новоназначенного вице со временем непременно попадут Таможенная служба, Минобороны и «Укрспецэкспорт». Таможня означает неминуемый конфликт с Николаем Азаровым, претензии на военное ведомство и торговлю оружием – с окружением Президента. При этом наиболее беспроблемные отношения у Радченко исторически складываются с Анатолием Гриценко: оба при Горбулине длительное время работали в СНБО. Кто точно не уйдет от тяжелой руки Владимира Ивановича – так это глава «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук – ставленник незабвенной Веры Ивановны Ульянченко.

 

Василий Цушко, обставивший себя со всех сторон «региональными» замами, и чувствующий себя вполне комфортно, должен напрячься больше других. Как настоящий офицер, Радченко органически не любит работать с гражданскими. Министр внутренних дел в цивильном в глазах бывшего слушателя Высшей школы КГБ – нонсенс. Убирать его он до поры до времени не станет, но подкинуть пару задач с целью проверить на профпригодность – вполне в его стиле. Как говорят в определенных ведомствах, «прокачать».

 

Что это будет – задача по придушиванию криминала в отдельно взятой области или антирейдерский рейд – знает только один Радченко. Но соответствующие схемы в его голове уже выстраиваются. Сбалансировать призыв вице-премьера под «бело-голубые» знамена у Президента, в общем, и некем. Единственная слабая возможность остается при правильном выборе шефа СБУ. И если выбор будет все-таки сделан в пользу Яценюка, то Ющенко ожидают непростые времена.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД



ОХОТА НА БЫВШУЮ



Eat. Pray. Love

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}