Сегодня
Четверг 28 марта 
16:23


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
10.01.2007 | 

Милые бранятся или тешатся?



Андрей Ганжа, Россия

Создается ощущение какой-то «энергетической мобилизации Европы», направленной против российского энергетического доминирования

 

То, что происходит между Россией и Белоруссией в вопросе транспортировки нефти, вообще-то, не поддается рациональному объяснению. С одной стороны, Россия, сбив набекрень папаху и вынув шашку, лишается последнего геополитического союзника на европейском направлении. С другой стороны, Белоруссия, также теряя союзника, последовательно осуществляет действия, ставящие в тупик любого специалиста-рыночника. Но не политика…

С точки зрения бизнеса, нефтяная война между Россией и Белоруссией – ранее непрогнозироруемое, но теперь все более последовательное состязание взаимных ультиматумов, амбиций и претензий на региональную гегемонию. Особенно это справедливо в отношении России, поскольку имена она является атакующей стороной, а Беларусь, скорее, сторона рефлексирующая и защищающаяся.  

 

Но если посмотреть на процесс с точки зрения политики, то картина выстраивается достаточно стройная. Судите сами. И Россия, и Белоруссия – страны, в принципе, авторитарные. И нефтяные ресурсы, и транспортные коммуникации там или принадлежат или практически полностью подконтрольны государству. В таких условиях борьбы рынков не может быть в принципе; возможна лишь борьба государственных интересов и индивидуальных амбиций лидеров. Александр Лукашенко – достаточно опытный и трезвомыслящий политик. Посему вызывает сомнение, что он мог пойти на конфронтацию со своим единственным естественным союзником и источником ресурсов, которые составляют основу того, что в последние годы принято называть «белорусским чудом». Да еще в условиях «дружеского окружения» европейских хранителей демократических ценностей.

 

Владимир Путин – не менее практичный и прагматичный политик, который за последние годы «поймал кураж» в глобальной политической игре. США, ЕС и НАТО, к сожалению, не без помощи Украины, очень долго кричали о российских углеводородах, как об энергетическом оружии, «энергетической дубинке» Путина. Настолько долго, что Путин это осознал, и ему это понравилось.

 

Поэтому все происходящее между Россией и Беларусью предлагаю вопринимать не как борьбу, а как игру. Игру двух политических акторов, направленную на то, чем долгие годы занимался Запад в отношении России – созданием новых правил взаимоотношений. И игроки занимаются тем, что в преферансе называется «играть на лапу» – либо ради общей пользы, либо в своих интересах.

 

Если взглянуть на российско-белорусский конфликт с точки зрения геополитики, то нетрудно заметить, что он никак не затрагивает российские интересы и даже полезен для России.

 

1.      Это полноценный, но не агрессивный ответ Западу не его попытки осуществления контроля над российским рынком углеводородов.  

 

2.      В не менее двусмысленное положение Европа поставлена и с точки зрения обнажения ее «двойных стандартов» в отношении России. Ведь, по сценарию игры, Белоруссия сейчас поставлена примерно в то же положение, что и Украина два года назад. Тогда во всем, с точки зрения Запада, была виновата Россия, теперь же – и Россия, и Беларусь: одна – в повышении тарифов, другая – в увеличении пошлины на транзит.  

 

3.      Российско-белорусскую игру можно рассматривать как акцию, направленную на повышение стоимости нефти. Пока здесь результат отрицательный, на 9 января 2007 г. цена сделки по нефти качества Brent составила $53,75 за баррель – самый низкий показатель с 30 ноября 2005г.

 

Российско-белорусский транзитный конфликт, если принять версию, что это игра, выгоден и Лукашенко. В первую очередь, из «изгоя», «последнего диктатора Европы» Александр Григорьевич может превратиться в «единственного стойкого борца против российского энергетического экспансионизма», «защитника интересов европейского потребителя», то есть то, в чем ему всегда было отказано.

 

Во-вторых, в нашем прагматичном мире за все надо платить, например, участием в политической игре. Ведь все-таки Белоруссия будет получать российский газ по самой низкой цене – на настоящий момент она заявлена в $100 за тысячу кубов. Для сравнения: Грузия будет платить за российский газ $235 за тыс. куб. м., Молдавия - $170, Украина - $130.

 

В-третьих, вряд ли Лукашенко чем-то рискует, придерживаясь конфронтационных отношений с Россией. Как-то мимо внимания аналитиков прошли слова Путина (лето 2007 года), о том, что Россия принципиально переходит на мировые цены на энергоносители. Правда, тут же было отмечено, что существуют разные формы взаимоотношений – кредиты или взаимозачеты. В этом нет ничего удивительного, геополитический игрок всегда «содержит» союзников. Доходя иногда до абсурда, как, например, Советский Союз. Но все же это принцип. Хотя существует и другой принцип – списания долга, благодаря которому можно и перейти на мировые цены, и сохранить преференции для союзников.

 

В общем, если это игра, то весьма интересная. Правда, опасная. Дело в том, что реакция Европы оказалась в определенной мере неожиданной. По нескольким пунктам:

 

1. Рынок нефти удерживает тенденцию к снижению цены, хотя обычно его лихорадит от любого чиха производителей нефти.

 

2. Неожиданно резко по поводу кризиса высказалась канцлер Германии Ангела Меркель. Она считает, что Европе необходимо подумать об альтернативных энергоисточниках. А ведь Германия всегда была наиболее нейтральна по отношению к энергетическим акциям России.

 

3. По мнению экспертов Международного энергетического агентства (МЭА), европейский рынок способен справиться с возникшей ситуацией. А в случае ухудшения положения для покрытия дефицита нефтепродуктов, при координации МЭА могут быть задействованы стратегические резервы.  

 

В общем, создается ощущение какой-то «энергетической мобилизации Европы», направленной против российского энергетического доминирования. А такая «мобилизация» не может не принять политических форм. Она их и приняла. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что «для поставщиков энергоносителей или стран, через которые осуществляется транзит, неприемлемо принимать какие-либо меры без консультаций с ЕС», и потребовал немедленного и полного отчета о том, что произошло.

 

ЕС присваивает себе статус верховного судьи во взаимоотношениях двух суверенных стран. Если Путин хотел узнать, как воспринимает его Европа – как равноценного партнера или как «обязанного» по поставке ресурсов, он это узнал. Вопреки тому, что основным методом взаимоотношений ЕС и России в течение последних полутора десятилетий была неопределенность, которой теперь стало меньше...



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


КАК ВСЁ ЗАПУТАННО



ОХОТА НА БЫВШУЮ



Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}