Сегодня
Пятница 29 марта 
17:45


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
28.12.2006 | 

«АнтиОПЕК» введет новый энергетический порядок



Виктор Каспрук

Если раньше экспортеры нефти собирались для того, чтобы выработать общие правила игры, то теперь очередь подошла и к импортерам   

 

Китай, принимая гостей на первой встрече высшего уровня, которая была посвящена вопросам развития сотрудничества в сфере энергетики, убеждал главных потребителей нефти объединить свои усилия и нивелировать расхождение, чтобы достичь безопасности снабжения энергоносителями.  Министры с Соединенных Штатов, Индии, Японии и Южной Кореи, стран, которые потребляют почти половину нефти, добываемой в мире, собирались в Пекине, чтобы взять на себя лидерство в глобальных проблемах энергетики. 

Раньше Китай неоднократно заявлял о необходимости обеспечения безопасности поставок углеводородов. Накануне встречи китайские эксперты прогнозировали, что союз пяти стран позволит в значительной степени сдерживать ОПЕК. Таким образом, общие усилия целиком могут привести к созданию подобия «АнтиОПЕК» и разработкe механизмов для формирования справедливых цен на нефть.

 

На сегодня Китай – второй в мире потребитель нефти и третий самый большой импортер. По итогам 2006 года, импорт нефти в КНР вырастет, согласно прогнозам, на 10%, а спрос на нефть до 2025 года удвоится. Пекинский форум является колокольчиком, который демонстрирует возрастающее желание китайцев, вместе с другими мировыми ключевыми пользователями энергии, ограничить поле маневров главных нефтяных и газовых производителей и не дать возможности ОПЕК монопольно руководить ценами. Подобная  стратегия может стать своеобразным ответом на расширение власти ОПЕК накануне того, как в 2007 году к нему присоединится Ангола.

 

Кроме того, эта встреча – своеобразный «ответ» на конференцию ОПЕК, которая прошла 14 декабря, где было объявлено о сокращении объемов добычи в странах-членах этого нефтяного картеля на 500 тысяч баррелей в день. Это решение должно вступить в силу уже с 1 февраля 2007 года. Подобное решение – уже не первое за последние несколько месяцев. Так, на предыдущей встрече членов ОПЕК, которая состоялась в октябре, «нефтяные короли» уже принимали решение сократить добычу на 1,2 миллиона баррелей в день. Т.е. с 27,5 до 26,3 миллионов.

 

Также большее значение имеет сама риторика нефтяного картеля, который контролирует 40% всей мировой нефтедобычи. В сущности, сообщая о своих намерениях сократить добычу, ОПЕК не дает ценам упасть ниже уровня, который устраивает большинство его членов. Подобным образом удалось остановить 25-процентное, по сравнению с июлем 2006 года, падение цен на нефть, удержав его на отметке 60 долларов за баррель.

 

Пекинская встреча, главным организатором которой выступил Государственный комитет по делам развития и реформ КНР, была нацелена на активизацию диалога, согласие и сотрудничество основных государств-потребителей энергоносителей. Кроме сдерживания цен на углеводороды обсуждались пути повышения их использования, методы освоения альтернативных источников энергии и способы совместного обеспечения стабильности международного энергетического рынка и глобальной энергетической безопасности.

 

Страны «энергетической пятерки», которые имеют похожие проблемы, осознав необходимость коллективного подхода для их решения, много выиграют от общих подходов. А побочными дивидендами встречи на высшем уровне стало многомиллиардное соглашения между США и Китаем. Так, американская Westinghouse Electric Co., получила заказ на строительство в Китае четырех ядерных реакторов, что разрешит «проложить дорогу» к новому этапу американо-китайского энергетического сотрудничества. И, как считает министр энергетики США Семюель Бодман, «это вдохновляющий день для американской атомной промышленности». 

 

Еще одним несомненным прорывом стало то, что китайское правительство разрешило открыть на территории страны филиалы американских бирж New York Stock Exchange (NYSE) и Nasdaq. Об этом сообщил министр финансов Китая Цзинь Женьцин в ходе переговоров с американской делегацией во главе с министром финансов Генри Полсоном. Представители министерства финансов США назвали такое решение новым шагом, направленным на интеграцию Китая в мировое сообщество.

 

Тем не менее, эта встреча не была спонтанной. Поскольку в последние годы на международном рынке наблюдалось резкое повышение цен на нефть, то закономерно, что энергетическая безопасность стала очень чувствительным вопросом для международного сообщества. А так как совокупная численность населения Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и США достигла 2,85 миллиарда человек, а потребляемая ими нефть составляет 45,2% от общемировой, то участники пекинского форума являются очень влиятельной и серьезной силой, которая может переломать ситуацию на мировом рынке энергоносителей.

 

На основе достигнутых договоренностей была принята «Совместная декларация министров энергетики КНР, Индии, Японии, Южной Кореи и США». Экономия нефти и снижение чрезмерной зависимости от нее этих государств могут существенным образом изменить расстановку сил на энергетическом мировом рынке.

 

Впрочем, не исключено, что пекинский форум подтолкнет и Европейский Союз к скоординированным действиям относительно политики российского энергодоминирования. Ведь желание Российской Федерации повышать цены на углеводороды рано или поздно может привести объединенную Европу к осмыслению того факта, что лишь согласованные действия могут каким-то образом лимитировать рост цен на нефть и газ. Поэтому создание «Европейской комиссии регулирования цен на углероды» выглядит своевременным. И если бы участники пекинского форума объединили и скоординировали свои усилия с европейцами, то вакханалию постоянного повышения цен на энергоносители вполне  можно было бы если не остановить, то хотя бы регулировать. 



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре



ОДНАЖДЫ В РИМЕ



ОХОТА НА БЫВШУЮ

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}