Сегодня
Пятница 26 апреля 
02:12


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
27.12.2006 | 

Божественная трагикомедия-2006



Евгений Магда

В то время как Президент пытается «разносить» тесный ботинок своих полномочий, глава правительства стремится заполучить рычаги власти «на вырост»

 

Уходящий год Собаки стал для украинских политиков во многом переломным – они начали играть по новым, не до конца освоенным и осознанным правилам, стремясь отхватить кусок властных полномочий и осчастливить сограждан как можно большим количеством резонансных решений. Истеблишмент перестал мыслить в формате «хорошо, что нет войны», но его действиям по-прежнему не хватает стратегической направленности и внутренней перспективы.

Законодательство. Начнем с того, что Украина 1 января 2006 года начала жить по обновленной Конституции, и весь год прошел под знаком противостояния тех, кто пытается отыграть политическую реформу назад, и тех, кто стремится сохранить в затяжных боях обретенный статус-кво. Президент и антикризисная коалиция жестко конкурируют между собой, делая ставку преимущественно на прецедентное право, а не взвешенные правовые решения. Взаимные обвинения в правовом нигилизме давно укрыли от участников политического процесса необходимость обсуждать не за ситуативным (в узком составе) круглым  столом, а в формате широкого диалога насущные проблемы государственного управления, сопровождая консультации принятием необходимых нормативных актов. Законы «О Президенте Украины», «О Кабинете Министров Украины», «О парламентской оппозиции», новая редакция закона «О всеукраинском референдуме» не приняты. Повезло только парламентскому регламенту, утвержденному постановлением Верховной Рады после вступления в силу конституционных изменений.

 

Суд. Не претерпела значительных изменений судебная система, что привело к расцвету пышным цветом рейдерства в политической и экономической сферах. Районному суду по иску миноритарного акционера вполне по силам изменить решение, принятое огромным предприятием, а министр может быть восстановлен в должности по решению районного суда. Даже Конституционный Суд пал жертвой политической целесообразности и получил свой полный кворум одновременно с формированием антикризисной коалиции. Показательно, что разменной монетой оказалась и должность омбудсмена.

 

Бизнес. Ставший основной движущей силой «оранжевой» революции, малый и средний бизнес жестоко разочарован в действиях новых власть имущих и возвращении правительства Януковича с его умением выжимать налоги из всего более-менее действующего. МСБ не торопится превращаться в полноценную национальную буржуазию, внятно сформулировав собственные интересы. Зато в олигархическом цеху царит если не полное взаимопонимание, то готовность искать компромиссные решения. Самоустраненность Банковой от регулирования процесса естественного отбора в высших эшелонах предпринимательства заставила олигархов искать иных, более эффективных посредников.

 

Президент. Президенту Виктору Ющенко так и не удалось сформулировать четкую линию собственного политического поведения. На протяжении года он разрывался между стремлением стать общенациональным лидером и желанием продемонстрировать, что между постами украинского Президента и английской королевы рано ставить знак равенства. Глава государства практически не пытается играть на опережение, наоборот – даже приход новой команды, составленной из выходцев из большого бизнеса, не связанных с Виктором Андреевичем личными отношениями, не изменил оборонительной линии Банковой. Как и для большинства украинских политиков, предвыборные обещания для Ющенко остаются красивой оберткой, в которую сегодня ничего не нужно упаковывать. Хотя фаворитизм в его окружении обрел некую обоснованность, сама модель подборов кадров в президентскую команду не претерпела кардинальных изменений – любимчики легко «обставляют» профессионалов.

 

Парламент. Верховная Рада в своей работе во многом вернулась к временам раннего Кучмы, когда Президенту оппонировало пусть и ситуативное, но внушительное большинство. Сегодня в законодательном органе правит бал антикризисная коалиция, на сегодня защищенная от распада, но не способная аккумулировать 300 голосов для установления всей полноты власти над страной. Результаты парламентских выборов, довольно скандальных по своей сути, позволили только пяти политическим силам получить представительство в Верховной Раде. Не определен статус императивного депутатского мандата, да и разговоры о политической структуризации общества остались разговорами. И власть, и оппозиция опираются в своей деятельности на немногочисленных харизматиков, а вовсе не на идеологический базис и ответственность перед избирателями. Мы наблюдаем отнюдь не соревнование идей и инноваций в сфере государственного управления, а поглощение слабых сильными на фоне популистских призывов. Антикризисная коалиция, которая по составу участников должна быть левоцентристской, с трудом согласилась на повышение уровня социальной защиты граждан в бюджете-2007. Парадокс, но левоцентристами называют себя и представители БЮТ, претендующие на роль главной оппозиционной силы. Эта политологическая причуда – идеологическая близость-размытость власти и оппозиции – еще сильнее подчеркивает ярко персонифицированный характер украинской политики. К тому же парламентские выборы практически не обеспечили притока свежей кадровой крови в политическую систему – отказ от выборов по мажоритарным округам и узкий круг победителей парламентских выборов не позволили появиться новым политическим звездам. Осознание этого уже подвигает некоторых политиков к разговорам о модернизации пропорциональной системы выборов.

 

Премьер-министр. Премьер Виктор Янукович, вернувшийся во власть после поражения на президентских выборах и победы Партии регионов на парламентских, так и не рискнул сделать ставку на новую команду. Он отдает предпочтение игре в политические «кошки–мышки» с Президентом и планомерному подминанию под себя значительной части властных полномочий. В столицах стратегических партнеров Украины – Брюсселе, Москве, Вашингтоне – Виктор Федорович делал заявления, убедительно доказавшие, что единству украинской власти в ближайшее время ничто не грозит. Команда Януковича продолжает культивировать образ справедливого крепкого хозяйственника, забывая, что конституционные изменения должны были вывести на авансцену политических лидеров. И если Президент пытается «разносить» тесный ботинок своих полномочий, то глава правительства стремится заполучить рычаги власти «на вырост». Основа его сегодняшнего успеха – отсутствие практики в Партии регионов выносить скандалы на люди и ее идеологическая аморфность, к которым следует добавить умение в критические моменты поворачивать с подобострастием голову в сторону Кремля.

 

Правительство. Казусы с формированием правительства можно отнести на болезнь роста амбиций и собственной значимости обоих Викторов. Делегированные Ющенко министры-«нашеукраинцы» не вписались в антикризисный кабинет Януковича, а руководители МИДа и Министерства обороны обречены провести большую часть своей работы со статусом «засланных казачков». Борьба между Януковичем и Тарасюком носит, безусловно, личностный характер, и попытки Премьера сформировать из советников альтернативный МИД дает Борису Ивановичу мало шансов на победу. К счастью, Премьеру хватило дальновидности не расшатывать позиции министра обороны, в подчинении которого одна из крупнейших по численности армий Европы. А вот кресло председателя СБУ стало разменной монетой в деятельности президентских советников.

 

Газ. Правительству пока везет с погодой, хотя обвальное повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг еще ударит по незащищенным позициям исполнительной власти. 130 долларов за тысячу кубометров можно назвать «кремлевским бонусом» за премьерство Януковича, но вряд ли «Газпром» будет заниматься благотворительностью впредь. Программы диверсификации поставок энергоресурсов и энергосбережения по-прежнему важны, но громко о них предпочитают не говорить.

 

Спикер. Лидеры других партий, входящих в антикризисную коалицию, пребывают в менее благостном настроении. Александру Морозу, сумевшему в очередной раз поразить всех своей политической изворотливостью, за спикерское кресло пришлось заплатить окончательным расставанием с имиджем «морального политика» и падением уровня доверия. Зато он избавился от основных конкурентов, способных отодвинуть его от лидерства в СПУ – Иосиф Винский переметнулся к Тимошенко, а Василий Цушко возглавил МВД. В своей деятельности Александр Александрович руководствуется двумя императивами – не допустить роспуска парламента, чреватого лишением социалистов парламентского статуса, и сохранить незыблемость достижений в деле реформирования Конституции. Заботы лидера коммунистов Петра Симоненко несколько иного свойства – ему необходимо провести безболезненное омоложение и модернизацию партии, сохранив ее парламентскую прописку. В итоге оба левых политика вынуждены руководствоваться тактическими схемами, а не стратегическим видением ситуации.

 

БЮТ. Юлия Тимошенко потратила 2006 год на борьбу за премьерское кресло, в которой потерпела неудачу. В итоге Юлии Владимировне приходится отстаивать право быть официально признанным лидером оппозиционных сил. Не исключено, что минувший год заставит леди Ю вынести уроки из ее поражений и поработать над изменением тактики, отказавшись от ее одномерности. Контролируемая Юлией Владимировной фракция так и не стала монолитом, что неоднократно подтверждали голосования по важнейшим вопросам. У Тимошенко слишком мало доверенных лиц и эффективных менеджеров среднего звена, чтобы управлять собственным многочисленным отрядом. Но цели – проведение досрочных парламентских выборов и премьерского портфеля – для бютовцев остаются неизменными.

 

«Наша Украина». «Нашей Украине» предстоит серьезная политическая реструктуризация. Базовую партию блока НСНУ всю осень лихорадило, в результате она получила у своего руля  доверенное лицо Президента Виктора Балогу, с широкими полномочиями на осуществление антикризисных мер. Партия, к которой испытывает сантименты Виктор Ющенко, стала заложницей его нерешительности. Она так и не сумела выработать внятную идеологию, потому неудивительно, если НСНУ попытается не просто присоединиться к намечающемуся процессу объединения национал-демократов, но и постарается возглавить его. Окружение Ющенко, бывшее отцами-основателями партии, теряет в ней свои позиции и будет вынуждено искать новые проекты для реализации своих амбиций. Сегодня говорить о боеспособности НСНУ не приходится.

 

Губернаторы. Губернаторский корпус продолжает оставаться преимущественно пропрезидентским, за исключением разве что глав администраций Донецкой и Луганской областей.  Хотя Президенту удалось сохранить от увольнения пятерых губернаторов, которых предлагало заменить правительство, без скандалов не обошлось. Замена на Киевщине Евгения Жовтяка Верой Ульянченко до сих пор не может быть названо юридически выверенной процедурой, а увольнение Нины Гаркавой стало возможным только после достижения компромисса по вопросу бюджета-2007. Президенту объективно невыгодно дальнейшее продолжение политической реформы, способное лишить его рычагов управления губернаторским корпусом, и агрессивные действия правительства только подтверждают эту уверенность.

 

Тактика и стратегия. Украинские политики перестали мыслить в формате «хорошо, что нет войны», но их действиям по-прежнему не хватает стратегической направленности и внутренней перспективы. Противоборствующие властные команды не стесняются опускаться до мелочей, а оппозиция преимущественно мечтает о возвращении во власть любым путем. Украина стремится перестать быть «серой зоной» в центре Европы, но ее правители, похоже, не осознают, что для этого нужны не только дипломатические усилия, но и кардинальные изменения во внутренней политике – формирование эффективного законодательства, использование принципа взаимной ответственности и умение подняться над мелкими конфликтами ради государственных интересов.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ВЫШЕ НЕБА



КАК ВСЁ ЗАПУТАННО



Eat. Pray. Love

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}