Сегодня
Пятница 29 марта 
01:52


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
НЕФОРМАТ
30.05.2007 | 

Люди слова: хотят – дают, хотят – берут обратно



Наталья Крючкова
Сегодня главное чтобы Президент, Премьер и спикер стали исключением из правил и не отказались от своих слов ни через неделю, ни через месяц
Свершилось! Никто уже не верил, но это произошло. Все три стороны смогли договориться, и главное событие 2007 года – внеочередные выборы – состоятся 30 сентября. Кто-то в это время спокойно спал и видел десятый сон, кто-то продолжал праздновать день Киева, а кто-то сонными глазами, не отрываясь, следил за окнами на Банковой, где всю ночь не гас свет. Это была долгая-долгая ночь – и для журналистов, и для властей. Каждый из большой троицы был вынужден пойти на компромисс. Ющенко пришлось на два дня признать Верховную Раду легитимной, которая, в свою очередь, будет вынуждена пойти на внеочередные выборы. Януковичу удалось вырвать для себя заветных 4 месяца на подготовку и теперь у его команды есть реальные шансы еще больше поднять себе рейтинг.

В ход пойдут старые, давно отработанные методы. Зато пенсионерам и бюджетникам можно вздохнуть спокойно. Ведь даже незначительное повышение пенсий и зарплат на 20-30 гривен, для этих людей имеет большое значение. Так что если никто из троих не пойдет на попятную, у нас будет не только страна без политического кризиса (что само по себе уже непривычно), но и «хорошее» правительство, которое целых 4 месяца будет делать нашу жизнь лучше.

Морозу, наверное, пришлось тяжелее всех, он вообще не хотел никаких выборов, так как рейтинг Соцпартии сегодня в плачевном состоянии. Возможно, Янукович пообещал пойти на выборы единым блоком с партией Мороза, хотя это и не выгодно «регионалам». Януковичу надо разобраться со своими олигархами и их местами в проходном списке партии (а «регионы» стоят на первом месте по количеству олигархов в своих списках и, наверное, именно таким составом пойдут на выборы), а тут еще этих сирот-социалистов придется принять под свое крыло, поделив с ними столь дорогие места в Верховной Раде. Но это вынужденный компромисс, на который должна была пойти каждая из сторон, чтобы не случилось самого страшного. Наверное, именно не радужная перспектива открытого гражданского конфликта заставила Президента, Премьера и спикера собраться вместе и не пытаться отстаивать свои интересы, а впервые договориться.

Вечером 25 мая в российских СМИ появилось сообщение, что в Украине вводится чрезвычайное положение, что силовое решение вопроса неизбежно, и россиянам находящимся на Украине, лучше вообще не показываться на улицах города, где начинает развязываться гражданская война. И это самый страшный подарок, который могли бы сделать нам наши власти на день города. Ничего худшего не было со времен Второй мировой войны. К счастью, россияне, как всегда, «погорячились». Хотя на соотечественников это подействовало. Один мой знакомый, русский, прочитав такое, действительно испугался. Он спрятал подальше свою машину с российскими номерами, а сам не показывал носа на улицу, надеясь только на одно: что судьба будет к нему благосклонна и он сможет вернуться в свою родную холодную Россию. Но нам действительно повезло. Правительство смогло проявить здравый смысл и не допустить кровопролития в стране.

На Банковой договорились, и хмурое небо безысходности и неразрешенности сменилось на легкий лучик надежды. Теперь все, затаив дыхание, ждут юридического решения наболевшего вопроса. И тогда действительно можно будет успокоиться.

А тем временем еще одному человеку в нашем городе не спалось. Но его не очень волновал вопрос с датой выборов. Его, как каждого нормального человека, волновала, в первую очередь, собственная судьба. Он всю ночь, словно на ромашке, гадал, есть должность или нет должности, генпрокурор он или нет. Политический авантюрист с не очень чистой совестью, но честными глазами, лучший друг Кучмы, похоронивший «Таращанское дело», человек без амбиций (как он сам о себе говорит) вот уже который день, мертвой хваткой, зубами вцепился в кресло прокурора и ни за что не собирается уступать это место. Преданный кабан, рожденный 8 марта (Пискун о себе, «Факты» 28 декабря 2002г), клялся и божился, что он человек мирный, не воинственный – стрелять ни в кого не собирается. (Из интервью Пискуна «Киевский телеграф» 6 октября 2003 г.). Да, многое изменилось за каких-то 3-4 года. Сейчас с горькой улыбкой можно читать старые интервью Пискуна, вспоминая недавние события в Генпрокуратуре. Беря вместе с «Беркутом» штурмом свое, якобы законное, место работы, Святослав Михайлович наверное забыл, что он «раб закона» («Человек и закон» N 5-6 2002 г.). И он «никогда не занимался чистой политикой, для него не существует пропрезидентских и антипрезидентских партий и фракций, а есть только буква закона» (из интервью Пискуна «Зеркалу недели» 15 февраля 2003 г).

Иногда действительно интересно почитать старые интервью наших политиков и государственных мужей. Они все, как и Пискун, любят бить себя в грудь и кричать: «Я – человек слова!». А на деле… все происходит наоборот. Но оставим Пискуна в покое. Сегодня главное чтобы Президент, Премьер и спикер стали исключением из правил и не отказались от своих слов ни через неделю, ни через месяц.


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Социальная сеть



ОХОТА НА БЫВШУЮ



Алиса в стране чудес

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}