Сегодня
Пятница 29 марта 
14:06


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
НООСФЕРА
29.05.2007 | 

Локковская Европа? Часть 3



Крис ван дер Пийль

Своеобразие отношений между локковским оплотом и капиталом состоит в сочетании государств, сохраняющих свою формальную автономию, и более широкого пространства, определяемого суверенитетом собственности и контракта и, следовательно, капитала

Слияние производства и транснационального оборота денег и товаров в единый и всеобъемлющий процесс произошло только во время промышленной революции, эпицентром которой, разумеется, была Англия. Но, будучи «тотальным капиталом», действующим на мировом рынке, капитал остается силой, которая предпочитает занимать промежуточное положение между отдельными политическими юрисдикциями.

Контролируя торговлю и кредит, он может оказывать конкурентное давление на заработную плату и условия жизни/труда в различных обществах, к которым он имеет доступ, сверхдетерминируя стратегии получения прибыли отдельных предпринимателей или «отдельных капиталистов», в терминологии Маркса.
Номадизм капитала
«Капитализм», с этой точки зрения, вторичен по отношению к либеральной, локковской структуре оплота. Он не был чертой первоначальной трансатлантической констелляции и не мог ею быть на том этапе социального развития. Капитал — это, конечно, историческое следствие структуры оплота/соперника, но он избегает четко определенных пространств и навязывает себя глобальному обществу в качестве экстратерриториального порядка. Исторически кристаллизация элементов капитала происходила в пустотах между феодальными производительными структурами, вроде поместий и гильдий, а также в международных финансах и торговле, не подпадавших под юрисдикцию суверенных органов европейского общества — королевских и церковных судов, городских и провинциальных собраний. Слияние производства и транснационального оборота денег и товаров в единый и всеобъемлющий процесс произошло только во время промышленной революции, эпицентром которой, разумеется, была Англия. Но, будучи «тотальным капиталом», действующим на мировом рынке, капитал остается силой, которая предпочитает занимать промежуточное положение между отдельными политическими юрисдикциями. Контролируя торговлю и кредит, он может оказывать конкурентное давление на заработную плату и условия жизни/труда в различных обществах, к которым он имеет доступ, сверхдетерминируя стратегии получения прибыли отдельных предпринимателей или «отдельных капиталистов», в терминологии Маркса. В этом смысле капитал, как утверждает Ронин Палан, тяготеет к «номадическому» способу организации, действуя в воображаемом «ровном пространстве», которое не может быть освоено государствами.
Своеобразие отношений между локковским оплотом и капиталом состоит в сочетании государств, сохраняющих свою формальную автономию, и более широкого пространства, определяемого суверенитетом собственности и контракта и, следовательно, капитала. Это транснациональное пространство, сохраняя свою независимость от отдельных государств, все же зависит от локковского оплота как более широкой формы организации. Квазигосударственные структуры наподобие Бреттон-Вудской системы, которые действуют в этом транснациональном пространстве, следует считать технической и статистической инфраструктурой, используемой с выгодой для себя самыми сильными государствами локковского оплота, а не носящими (как Организация Объединенных Наций и всемирные организации вообще) парламентский характер. В идеале они непроницаемы для демократии и классового компромисса.
Европейская интеграция
Теперь можно вернуться к европейской интеграции, взглянув на нее по-новому. Этот процесс начался с переходом к холодной войне, когда новым соперником стал СССР. Но атлантическая либерализация, следовавшая локковской логике, и франко-германское примирение требовали иных, часто несовместимых решений. Континентальная Западная Европа имела давнюю историю создания и действия государств-соперников; ускоренная либерализация способна была нарушить связь между правящим классом и обществом в целом. Принимая во внимание ослабление Британии во Второй мировой войне, Соединенные Штаты должны были сыграть ведущую роль в поиске средств, позволявших сочетать элементы государственного вмешательства с потребностью включения континента в более широкий Запад. И все же здесь, как и на Ближнем Востоке и в Восточной Азии, между Вашингтоном и Лондоном велось острое соперничество. Но в «плане Маршалла», направленном на открытие и восстановление замкнутых экономик континента, отстранение коммунистов от власти и объединение либерального блока вокруг англоязычных государств, Британия была солидарна с Соединенными Штатами.
Однако «план Маршалла», подстегнувший переход к фордизму, привел к разрыву с традиционным либерализмом. Это было качественное изменение, и потому утверждения о том, что этот план был всего лишь скромным вкладом в общеевропейское дело, вряд ли можно назвать обоснованными. Пол Хоффман, руководивший реализацией «плана Маршалла», справедливо назвал его соперничеством между «американской сборочной линией и коммунистической партийной линией». Такой же точки зрения придерживался и французский инвестиционный банкир, занимавшийся во время войны вопросами снабжения войск, Жан Монне. Он был убежден в том, что единственной альтернативой социализму может стать только глубокое преобразование европейского сообщества по образцу американского «Нового курса». В 1949–1950 годах Монне со своими единомышленниками, занимавшими ключевые посты в структурах государственного планирования, разработал стратегию, которая позволяла связать восстановление промышленности Западной Германии с «европейской» структурой, обладавшей реальными властными полномочиями. Экономика, организованная вокруг франко-германской оси, могла закрепить временные преимущества, которые давала Франции плановая модернизация, или, по крайней мере, сделать возможным мирное, договорное перераспределение на основе принципов либерализма и господства права, предложенных англоязычным «оплотом». В свою очередь, Федеративная республика готова была оплачивать европейские инициативы Франции в надежде на восстановление суверенитета и экономического могущества.
Объединение угля и стали, первый по-настоящему «европейский» институт, сделал структуру обобществленного труда недоступной для контроля со стороны национального государства и надзора со стороны парламента, но альтернативой этому служила традиция политически регулируемой экономики государства-соперника. Угольная и сталелитейная промышленность шести стран, вошедших в объединение, должна была быть подчинена использовавшим сталь секторам, хотя автопромышленная составляющая европейского фордизма все еще находилась в зачаточном состоянии. После начала корейской войны военное производство позволило компенсировать ограниченность внутренних гражданских рынков. В результате, благодаря координации инвестиционных планов и (определенного) контроля над ценами в сталелитейной промышленности удалось выработать политику, при которой транснациональные классовые интересы могли возобладать над демократическими ограничениями, с которыми сталкивались отдельные правительства. На самом деле Верховный орган, федеративный институт, во многом отвечавший традиции государства-соперника, в конечном итоге был заменен Европейским судом, так как суд был связан с транснациональным правовым пространством в локковском смысле слова — там, где дисциплина капитала навязывалась судебным преследованием, инициированным истцами, страдавшими от несовершенства рынка или нарушений антимонопольного законодательства, а не политическими институтами. Но этот итог не был неизбежным, и существование двух параллельных линий развития служило реальной конститутивной чертой последующего процесса интеграции.
Источник: Прогнозис


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ВЫШЕ НЕБА



Социальная сеть



ОДНАЖДЫ В РИМЕ

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}