Сегодня
Пятница 26 апреля 
01:00


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
22.12.2006 | 

Туркменская «безотцовщина»



Игорь Друзь

21 декабря – в День рождения Сталина – умер Сапармурат Ниязов. И, похоже, по примеру советского диктатора, тоже не оставил наследников

 

Для «демократов» всех стран он – герой анекдотов, для большинства туркменов – воплощение архетипа отца. Наверное, истина лежит посредине. Да, его культ личности нередко принимал гротескные формы, но могло ли быть иначе в стране, где только лет 50 назад население начало массово переселяться из юрт в стационарные жилища? Где еще лет 80 назад была тотальная неграмотность, иногда разбавленная знанием Корана? 

«Кары, налагаемые правителем, касаются отдельных лиц;

 хаос и беспорядки, возникающие при слабом правителе, касаются всех».

Николо Макиавелли «Государь».

 

 

Ниязову было 66 лет. Он родился 19 февраля 1940 года. Пост Президента республики занимал с 1990 года. До той поры Ниязов несколько лет был первым секретарем ЦК Компартии Туркменской ССР и, таким образом, в общей сложности руководил республикой 21 год. Похороны Сапармурата Ниязова назначены на 24 декабря. Его похоронят в 15 км от Ашхабада, в Мавзолее мечети Духовности Туркменбаши,  где покоятся его родные и близкие.

 

Часто журналисты, не имеющие не то чтобы серьезного управленческого опыта, но и четкого представления о механизмах этого процесса, создают в своих материалах образ зловредных диктаторов, которые из-за своей мании величия вешают на каждой стене свой портрет, а из-за своей паранойи вешают всю оппозицию. Но и то, и другое в большинстве случаев носит вполне логичный характер, который вполне понятен, и даже приятен, подданным вождей. Даже его осмеиваемое гонение на бородачей вполне закономерно: вспомним аналогичные меры Петра I, пытавшегося изменить самоидентификацию русских для дальнейшей модернизации общества.

Уместно сравнить Туркменбаши с Мустафой Кемалем Ататюрком, тоже старавшегося сделать национализм, а не ислам, идейным каркасом своего государства. Ататюрк даже запретил ношение фесок – исламского головного убора. А ведь угроза Туркменистану со стороны его фундаменталистских соседей нарастает, и такие шаги можно понять. Туркменбаши - один из немногих людей на земле, кто в наше время всемирного засилья корпоративных интересов, не дающим простора правителям, в прямом смысле слова творил историю. Он даже упразднил балет и цирк. Но, опять же, это был продуманный шаг в сторону компромисса с исламистами, не любящими подобных учреждений.   

Демократия в Азии не приживается. Единственным правителем из «демократов» в постсовесткой Средней Азии был Акаев. Тот самый Акаев, которому не так давно пришлось бежать в Россию от последствий взлелеянной им демократии по-азиатски. Уровень жизни Кыргызстана едва ли не самый низкий в Средней Азии. Аналогичные эксперименты проводило руководство Таджикистана, и с еще более плачевным итогом. В результате гражданской войны там погибло 140 000 человек. И нерушимо, как скалы, высятся соседние режимы Каримова с Назарбаевым. Коррумпированы ли они? Еще как! Жесткие ли они к оппозиционерам? Естественно! Но спросите любого рядового узбека или казаха, что для него лучше – соблюдение т.н. «прав человека», чреватое гражданской войной, или «закручивание гаек», но с обеспечением стабильности и минимального жизненного уровня? Разумеется, ответ будет не в пользу «правозащитников».  

Самое интересное: Вашингтон считался с сильным Туркменбаши куда больше, чем с тем же слабым Акаевым. Убрать Туркменбаши с помощью «оранжевой» революции было нереально из-за отсутствия там оппозиции, военное вторжение было бы крайне дорогим и сложным. Так что США куда больше «наезжали» на Лукашенко, хотя он просто ангел демократии по сравнению с Ниязовым.

А внутри страны популярность Ниязова росла отнюдь не только за счет пропаганды его литературного творения «Рухнаме». Средняя зарплата в Туркмении составляет 1 миллион 765 тысяч манатов ($339 долларов по официальному курсу). Оппозиция, правда, утверждает, что 40 долларов. Но и тут, очевидно, истина посредине. А уровень цен – уж точно крайне низкий. В столице Туркменистана Ашгабаде канистра бензина (20 литров) стоит восемь тысяч манатов (около 30 центов). Цены на мясо, муку и растительное масло с узбекской стороны границы в два-два с половиной раза выше, чем в Туркменистане. Почти все коммунальные расходы населения там оплачивает государство. В республике была проведена некоторая приватизация, но, в основном, только в сфере услуг. Промышленность, сельское хозяйство, энергетический сектор, транспорт и коммуникации по-прежнему находятся в руках государства. В результате многие услуги остаются бесплатными.

 

Но не будем рисовать картину слишком благостную. Всякая вещь имеет две стороны. Ставка на национализм запустила процесс давления на русских – те стали массово выезжать, в результате чего возник недостаток рабочей силы. Избыток власти породил и большие перегибы, например, отмену пенсий, которые всякой логике поддаются слабо. Культ личности внутри страны породил антикульт за ее пределами. Ставка на сырьевые ресурсы создала нездоровый перекос в экономике, нанесла удар по другим отраслям народного хозяйства, сделала страну полным сырьевым придатком.

Но, при всем при этом, туркмены почти наверняка будут вспоминать период правления Ниязова как «Золотой век». Недостаток подобных режимов в том, что они держатся на одном человеке. Умер человек – может умереть и созданное им государство. Недаром турецкий МИД выразил свою озабоченность дальнейшей судьбой Туркменистана, стабильностью в этой стране.

В Туркмении сосредоточено огромное количество  мировых запасов газа. Промышленные запасы природного газа оцениваются в 26 трлн. кубометров, нефти – в 12 млрд. Имеются залежи цветных металлов и серы. Такое добро не может не привлекать внимания внешних сил, которые  могут сделать ставку на «управляемый хаос». В этом случае возникнут проблемы и у нас, ибо для Украины очень важен дешевый туркменский газ.

Как известно, Туркмения добывает около 60 млрд. кубометров газа в год и две трети его экспортирует, в основном, через трубопроводы «Газпрома». В последние годы основным покупателем была Украина, хотя при Кучме, а особенно после Майдана, Ниязов крепко ругал наше руководство, обвиняя его в нечистоплотности. Правда и Ниязов не был «лыком шит», умудряясь при ограниченной добыче газа заключать долговременные контракты, намного ее превышающие, с различными покупателями – Украиной, Россией, Китаем. Теперь эта головная боль достанется его преемнику, и от того, насколько он будет профессиональным и успешным, зависит, в том числе, и будущее Украины.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ОДНАЖДЫ В РИМЕ



КАК ВСЁ ЗАПУТАННО



Социальная сеть

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}