Сегодня
Четверг 25 апреля 
17:44


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
НЕФОРМАТ
28.05.2007 | 

Выборы 2007. Апокалипсис сегодня.



Наталья Крючкова

По какому сценарию проходили бы выборы, если бы они состоялись 27 мая

Политика Украины сегодня все больше напоминает бродячий цирк. Вроде бы и смешно, и хочется посмотреть, но вблизи понимаешь, люди просто приехали заработать денег и им все равно, что о них подумают. Завтра сядут в свои повозки, закинут вещи и поедут в другой город, развлекать не очень требовательную публику. К счастью или к сожалению, наши политики никуда от нас не уедут и будут еще очень долго руководить нашей страной. А заодно и нами. Есть надежда, что на смену старому составу придут новые люди, но кто может дать гарантию, что они будут лучше прежних? Да и не часто в верха попадают люди с улицы. Политика у нас, как элитный кружок - вход только для своих. Смог пробиться – молодец, а дальше, твори что хочешь, за закрытыми дверями закон не писан.

Мы с вами счастливые люди, избалованные вниманием сильных мира сего. Если раньше жители страны могли увидеть выступление Президента с экранов телевизоров только перед Новым годом, ну и если, не бай Бог война… то сегодня не хватит пальцев рук, чтобы пересчитать выступления Ющенко за последнюю неделю. Президент и Премьер напоминают двух рассорившихся детей, обиженных друг на друга. Один кричит другому вслед обидное слово, а другой придумывает в ответ новое, еще обиднее. Только для своих выкриков Вити используют телевизионный эфир, а не уличную площадку. И нет рядом с ними мамы, которая могла бы рассудить двух хулиганов. После последних драк и захвата «Беркутом» генеральной прокуратуры, после издания указа одним органом власти и невыполнением другими, создается впечатление, что сегодняшняя ситуация – замкнутый круг, разорвать который невозможно. И сами политики, и мы все уже устали от борьбы за власть. Хочется, чтобы все поскорей закончилось, и жизнь вернулась в нормальное русло. Политики тихо воруют, мы живем дальше, надеясь на повышение зарплат и пенсий. И все вроде бы довольны, можно спокойно рассказывать с трибуны, что мы стали настоящей демократической страной, частью цивилизованной Европы. Мечта конечно несбыточная, как и призрачный коммунизм при Союзе. Но людям приятней думать, что они живут в стране, а не в балагане.
Мы, конечно же, ничего не решим и нам еще, как минимум, несколько месяцев придется терпеть подобную нестабильную ситуацию. Когда Виктор Ющенко объявил, что распускает Парламент и досрочные выборы состоятся 27 мая, никто не представлял, насколько затянется конфликт.
А если представить, что выборы 27 действительно состоялись? Коалиция не подала свои списки в ЦИК, а потому выборы прошли без Партии Регионов, социалистов и … нет, коммунисты все-таки попали на эти выборы. В последний момент, втайне от своих союзников по коалиции, они подали избирательные списки в ЦИК. Симоненко и его ближайшее окружение прекрасно понимали, что у них, в отличие от социалистов, есть свое стабильное электоральный поле, свой избиратель, который не будет голосовать за партию коммунистов в составе какого-то блока. А потому после подсчета голосов, выяснилось, что коммунисты прошли на выборах и получили в Парламенте даже на десять мест больше, чем в прежнем созыве. И теперь 31 представитель партии получил депутатские мандаты. Маленьким партиям, которые хотели войти в один блок с регионалами, пришлось формировать свой альтернативный союз Новых демократических сил. Возглавила этот Союз Инна Богословская, но ни она, ни остальные партии в новом малом блоке не вошли в состав сформировавшегося Парламента. Слишком неясными были их позиции для электората. Слишком общая предвыборная программа и пустые, уже приевшиеся обещания. Надежда, что им удастся перетянуть на себя хотя бы часть избирателей с поля «регионалов», не оправдала себя. Четкой альтернативы партии Януковича избиратели не увидели, а потому попросту не пришли на выборы.
Но, даже не смотря на низкую явку избирателей, выборы признали состоявшимися все, кроме Партии регионов и социалистов. Последние продолжали настаивать на легитимности Верховной Рады пятого созыва, однако, ввиду того, что коммунисты заседали уже в новом парламенте, «регионалы» с социалистами не могли даже собрать достаточный для принятия какого-либо решения кворум.
БЮТ пошел на выборы отдельным блоком, не войдя в союз ни с кем. Войдя в состав нового правительства, партия Тимошенко представляет теперь большинство в правительстве. «Наша Украина» объединилась с «Народной Самообороной» Луценко и на втором месте по количеству мест в Верховной Раде. Но долгожданного объединения демократических сил так и не свершилось. Даже после выборов НСНУ и партия Луценко не смогли договориться с БЮТ и сформировать коалицию. Так что теперь каждый по отдельности пытается переманить на свою сторону коммунистов, чтобы составить абсолютное большинство. Но коммунисты не спешат себя продавать, наверное, боятся продешевить.
А тем временем за стенами нового Парламента происходит настоящий бунт. В начале Янукович и Мороз подали иск в Верховный Суд, дабы состоявшиеся выборы признали недействительными, но когда их прошение отклонили, Янукович решился на крайние методы. Заручившись поддержкой Путина, он вывел на улице Киева вооруженных шахтеров. На банковой не прекращаются митинги протеста. Круглосуточно стоят пикеты. Работа секретариата Президента заблокирована.
В правительстве тоже самое. Никто не может выйти из стен Рады. Вторые сутки новоизбранные депутаты вынуждены оставаться на своих рабочих местах. Янукович угрожает, что если Президент не пойдет на его условия и не отменит результаты выборов, он пустит в ход «тяжелую артиллерию».
Предсавте себе: Крещатик, блокада. Едут танки с лозунгами: «За демократию!». Люди разбегаются в стороны. Вокруг шум и неразбериха. Стало страшно выходить на улицу. Все ждут, когда вмешается Европа, чтобы предупредить гражданскую войну…
Конечно, не стоит воспринимать все вышеизложенное слишком серьезно. Никто всерьез и не рассчитывал, что выборы состоятся именно 27 мая. В этот день произошло другое: Президент, Премьер и спикер парламента сумели договориться. Очевидно, что если бы этого не произошло, то можно было бы забыть о демократических путях выхода из кризиса и ждать начала силового разрешения этой войны за власть. А тогда потери исчислялись бы не количеством голосов, а количеством.


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Eat. Pray. Love



Социальная сеть



ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}