Сегодня
Пятница 19 апреля 
06:03


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
21.12.2006 | 

«Просто Юра» стал политиком



Юрий Романенко, Валерий Пятаев

Проект Юрия Луценко – это политическое движение, открытое для всех разочаровавшихся, обездоленных и тоскующих по новой революции

Настроения, которые сейчас господствуют в «Антикриминальном выборе» и «Вперед, Украине!», далеки от духа тех времен, когда однопартиец мог обратиться к Луценко просто «Юра». Сейчас такое панибратство не поощряется, что свидетельствует о переоценке собственной личности самим «Юрой» и дает повод окружающим сделать вывод о том, что от журналистики до политики – один шаг.

На пресс-конференции в среду Юрий Луценко кратко обрисовал свое видение ситуации в стране: к власти вернулись соратники экс-президента Леонида Кучмы, политреформа привела к узурпации власти антинародными силами, осуществляется расправа над министрами, назначенными по квоте Президента. В общем, стране нужно что-то свежее, радикальное, действенное.

Поэтому в ближайшее время «полевой командир» планирует выехать в региональные поля и провести массовую разъяснительно-воспитательную работу с массами. А когда потеплеет, Луценко проведет массовый «марш справедливости», который будет ратовать за роспуск парламента и отставку правительства.

Луценко анонсировал четкую программу деятельности, но не представил ее. Поэтому, предположим, что, скорее всего, ее нет. Зато есть высокий рейтинг доверия, который на момент ухода Юрия Луценко из МВД составлял 24-26%. Экс-министр, таким образом, идет сразу за премьер-министром Виктором Януковичем и лидером оппозиции Юлией Тимошенко. Однако, Юрию Витальевичу необходим политический институт, через который массы будут вовлекаться в борьбу с «врагами» украинского народа.

Вполне логично, что таким институтом должна быть партия. Луценко отказался от создания собственной партии. Это вполне логично, учитывая его нацеленность на досрочные выборы. Чтобы в них участвовать, партия должна просуществовать не менее года. Поэтому Юрий Витальевич пошел по другому пути: летом была куплена небольшая, но с хорошим бэкграундом партия «Вперед, Украина!», которую возглавляет бывший нардеп ВРУ Виктор Мусияка. С недавнего времени в партии началась зачистка, кульминацией которой, по всей видимости, станет партийный съезд 23 декабря.

Интересно, что повестку съезда не знает даже большинство членов политсовета партии. Неизвестна она и представителям пролуценковской НГО «Антикриминальный выбор», которые сейчас в массовом порядке вливаются в партию и также будут участвовать в ее съезде. 

Второй опорой Луценко будет общественное движение «Народная самооборона». Само по себе появление такого проекта достаточно интересно, т.к. свидетельствует, что экс-министр нацелен  на максимальное вовлечение в политику различных социальных групп. По сути, такая стратегия означает, что Луценко будет идти по пути эксплуатации популистских лозунгов без какой либо четкой идеологической привязки к конкретной социальной группе.

В этом плане он напоминает лидера польской партии «Самооборона» Анжея Леппера, который недавно был уличен в сексуальных домогательствах. Польская «Самоборона» является партией, ориентирующейся на радикализированных маргиналов и бедных крестьян, и известна своим экстравагантным поведением.

Луценко в принципе, верно, уловил тенденцию – украинцы ориентируются не на идеологию, а на вождей, чьи программы максимально размыты, а обещания обращены ко всем страждущим, коих в Украине большинство населения. Стоит отметить, что настроения, которые сейчас господствуют в «Антикриминальном выборе» и «Вперед, Украине!», далеки от духа тех времен, когда однопартиец мог обратиться к Луценко просто «Юра». Сейчас такое панибратство не поощряется, что свидетельствует о переоценке собственной личности самим «Юрой».

Достаточном интересным является появление в политической риторике Луценко термина «оборона». «Оборона» означает наличие «врага», против которого необходимо бороться. Остается лишь догадываться о списке врагов «Юры» и его политического «детища».

Теперь немного о союзника и попутчиках Луценко.

В среду накануне, пресс-конференции Юрия Витальевича, возможный союзник Луценко Николай Катеринчук сказал «Вовремя. info», что «мы не делаем политический проект, но делаем политическое движение». Скорее всего, речь не идет о том, что они будут совместно раскручивать «Самоборону». 

Эксперт Центра сравнительных социологических исследований Дмитрий Громаков считает, что Луценко и Катеринчук будут развиваться в политической плоскости не вместе, а параллельно. «Я думаю, что это будут разные движения, но с одним вектором. И разница будет в том, что Луценко будет более ориентирован на внутриполитические проблемы, а Катеринчук – на внешнюю политику», - отметил Д.Громаков. 

Таким образом, уже можно увидеть общие черты стратегии Луценко.

 

Во-первых, разделение партии и общественного движения тактически оправдано, поскольку оставляет более широкое пространство для маневра. Таким способом Луценко, видимо, хочет подтянуть к себе новые социальные группы и оставляет точки входа для возможных союзников.

 

Во-вторых, он, очевидно, делает ставку на дестабилизационный сценарий и надеется на перевыборы уже весной.

 

В-третьих, он чувствует себя самодостаточным настолько, чтобы иметь роскошь не втягиваться в совместные проекты с другими, более слабыми игроками.

 

Однако было бы заблуждением считать Луценко самостоятельным игроком, поскольку его поведение будет соотноситься с линией Президента, от которого в большей степени, чем от кого либо, зависит вероятность парламентских перевыборов. Слишком самостоятельная игра Луценко может привести к тому, что его громкое возращение в политику станет банальным фальстартом.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД



ВЫШЕ НЕБА



Алиса в стране чудес

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}