Сегодня
Пятница 29 марта 
17:23


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
20.12.2006 | 

Винегрет из Донбасса



Владимир Петренко

Партия регионов – это комплекс различных групп влияния, интересы которых не просто не совпадают, но и являются политически взаимопротивоположными  

 

Монолитность Партии регионов, на первый взгляд, не вызывает никаких сомнений. Они, как коммунисты – голосуют всегда единодушно, прямолинейно и не оставляют сомнения в своей правоте. Однако чем же обеспечивается эта устойчивость и почему у «донецкой команды» не видно тех противоречий и разногласий, которые наблюдаются у их оппонентов?

Что касается самого принципа единства, то оно обеспечивается за счет сочетания нескольких компонентов. Первый – идеологический, «реваншистский» принцип, с которым можно соотнести группу Кушнарева. Здесь моделируется морально-императивный мотив, - личная неприязнь к любым переменам, которые сопряжены с изменением устоявшихся социально-экономических и символических ресурсов. Статус оппозиционера или отстраненного от «ведения дел» в таком случае не приемлется, даже если будет найдена компенсация.

 

Кроме того, нельзя забывать, что эта группа тесно связана с региональным бизнес-административным пулом, который воссоздать в полном масштабе и объеме невозможно, так как Президент контролирует администрации всех уровней. Соответственно, имманентной целью этой группы является лоббирование административных и кадрово-бюрократических вопросов, ориентированных на централизованный контроль восточных и южных регионов Украины.

 

Вторая группа – группа Тихонова. В данном случае речь идет о комбинации двух составляющих. С одной стороны, экономический договор с Донецком об «автономном» режиме функционирования Луганской области, что, в принципе, не удалось сделать. Второй момент – также моральный императив, который заключается в этико-культурном невосприятии Украины как национального государства.

 

Такое ментальное отторжение в совокупности с идеей административного и экономического автономизма заставляет группу действовать наиболее радикальными методами и вбрасывать в информационное пространство деструктивные идеи, что, в принципе, «мешает» Кабмину, провозгласившему своей целью создание условий «стабилизации» поствыборной ситуации.

 

Группа Ахметова – это группа политико-экономического влияния. Этой группе абсолютно все равно, кто у власти и кому именно принадлежит эта власть. Базовая установка – создание идеальной политической структуры, позволяющей сохранять уровень экономико-финансового влияния на украинскую промышленность и банковскую систему. Причем, при условии минимализации затрат и капитальных вложений.

 

Виктор Янукович в таком случае – ни что иное, как политический подконтрольный инструмент, посредством которого развивается собственный бизнес. Вопрос сводится к тому, в какой степени этот инструмент остается подконтрольным. То есть в случае автономизации его действий возникнет перманентный кризис и необходимость создания нового политического проекта, что грозит фронтальной дестабилизацией политико-экономической ситуации в стране.

 

Группа Януковича. Фактически речь идет об «осколке» группы Ахметова. Весь вопрос в том, насколько соподчинены друг другу вторая и третья группы. Главной характеристикой кадровой политики Януковича является отказ от «донецкого» принципа смены политических и экономических элит, переориентация на персонально преданных адептов прежнего режима, реконструкция схем управления 2003-2004 гг., привлечение  людей, которые имеют «заслуги» в области противостояния «оранжевой команде». Все это дает основания полагать, что Ахметов постепенно теряет контроль над правительством, хотя его экономическое влияние не подвергается сомнению. Впрочем, в этом заинтересован и сам Янукович, имеющий те же источники выживания, что и неформальный лидер ПР.

 

Как ни странно, в ПР существует группа национал-демократов, к которым можно отнести Тараса Чорновила и Анну Герман. Но это, скорее, исключение, чем реальность, с которой нужно считаться. Это идеологическая группа, не связанная с конкретными бизнес-проектами. Здесь потенциально зреет конфликтная ситуация, так как они неспособны конструктивно работать с первой группой. Страх публичности играет сцепляющую роль, и все зависит от того, как будут найдены компромиссы между экономическими интересами, пророссийски ориентированным крылом и попыткой создания хоть какой-то модели политического присутствия на украинском поле.

 

Группа Богатыревой. Это статусная группа, сопряженная с необходимостью диалога с президентской вертикалью. Вынужденная умеренность диктуется и публичностью этой группы. Отсюда и противостояние с группой Януковича, которая стремится получить конституционное большинство в Раде, что на данный момент невозможно, и это было продемонстрировано при попытке преодоления вето Президента на Закон о бюджете. Однако такая умеренность носит временный характер, что обусловлено необходимостью поиском компромисса как в самой парламентской среде, так и внутри коалиции.

 

Учитывая то, что стратегические ориентиры, кроме получения в полном объеме всех кадровых полномочий, отсутствуют, не исключается, что эта группа со временем трансформируется во внутреннюю оппозицию, так как она выполняет pr-миссию и включена в альтернативный информационный поток, нежели в тот, в формате которого пребывает остальная часть партии.

 

Таким образом, условия и стандарты формирования ПР являются аналогичными тем, которые можно наблюдать в отношении НСНУ. Но если пропрезидентский блок конструировался под лидера и на основе партий, то в Партия регионов – на основе различных групп влияния, интересы которых не просто не совпадают, но и является политически взаимопротивоположными и экономически дезориентированными. Сдерживающим элементом является желание реконструировать прежнюю управленческую модель при компенсации экономических затрат 2004-2006 гг. И, соответственно, гарантий сохранения прежней команды при условии достижения этих целей, у партии нет. Связывающего идеологического стержня, как у НСНУ и БЮТ, также нет.

 

Бизнес-структура приобрела форму парламентской партии при создании системы политического промоушена на местах. А отсутствие идеологического стержня потенциально имеет те же ресурсы дестабилизации, что и отсутствие экономической мотивации. Тем более, если сам экономический проект окажется неэффективным в условиях перманентного политического противостояния. Поэтому можно предположить, что личные амбиции лидеров будут сильнее, чем объединяющие мотивы. По крайней мере, «оранжевая команда» продержалась 8 месяцев, «Антикризисная коалиция» пока только три.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Нікчемний я



Алиса в стране чудес



Социальная сеть

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}