Сегодня
Четверг 25 апреля 
20:22


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
15.12.2006 | 

Бронепоезд национальной безопасности и обороны



Тарас Березовец

В Украине, как и в США, вес структуры всегда определялся фамилией человека, который руководил его аппаратом

 

Так, при Президенте Эйзенхауэре Совет национальной безопасности выполнял функции Белого дома, фактически руководя страной. Кстати, нечто подобное повторилось и при Джордже Буше, кредит доверия которого к Кондолизе Райс до сих пор бесконечен. Виктор Ющенко на первой встрече с аппаратом СНБОУ пообещал сделать из него аналог американского Совбеза, такой себе think-tank.

Кадровое усиление Совета национальной безопасности и обороны, начавшееся с назначения ее Секретарем Виталия Гайдука, получило логичное завершение (хотя понятно, что Президент на этом не остановится) с назначением замом Игоря Дрижчаного и первым замом Валерия Хорошковского. Экс-министр экономики, а позднее экс-зам Медведчука в Администрации Президента по итогам года вошел в пятерку лучших топ-менеджеров России.

 

Функциональные задачи СНБОУ были выписаны Владимиром Павловичем Горбулиным настолько детально, что расчетливому Президенту остается только поблагодарить В.П. (прозвище Горбулина в Совбезе) за царский подарок. Ибо ни политреформа, ни Сан Саныч Мороз не смогли подорвать всего того, что без преувеличения делает Совет ключевым инструментом для борьбы Президента с Кабмином и Верховной Радой.

 

Вскоре после своего избрания, Виктор Ющенко на первой встрече с аппаратом СНБОУ пообещал сделать из него аналог американского Совбеза, такой себе think-tank. По словам Президента, Совет должен стать «одним из перекрестков, где встречаются различные системы власти».

 

В Украине структуру, предшествующие появлению СНБО, появились в 1991 году (Совет обороны во главе с Мирославом Витовским). В 1992 году Кравчук создал Совет национальной безопасности (секретарь Владимир Селиванов), и, наконец, 30 августа 1996 года Указом №772 Кучма создал СНБО в его нынешнем виде.

 

Это было время острого конституционного кризиса и конфликта между Президентом и парламентом. Администрация Дмитрия Табачника не могла адекватно реагировать на запросы Кучмы, и он был вынужден поддержать предложение Горбулина по созданию СНБОУ. В Украине, как и в США, вес структуры всегда определялся фамилией человека, который руководил его аппаратом. Так, при Президенте Эйзенхауэре Совет национальной безопасности выполнял функции Белого дома, фактически руководя страной. Кстати, нечто подобное повторилось и при Джордже Буше, кредит доверия которого к Кондолизе Райс до сих пор бесконечен.

 

В Украине ситуация повторилась. Владимир Горбулин, едва ли не единственный из высшей элиты общавшийся с Президентом на «ты», легко решал вопросы в кабинете Кучмы. Его сменщик Евгений Марчук, с которым рассчитались должностью за «слив голосов» в пользу Кучмы в 1999 году, не имел и десятой доли того, что мог себе позволить В.П., запросто дававший указания министрам по телефону в обход Президента. При этом все конституционные полномочия Секретаря и аппарата СНБОУ не менялись ни на йоту.

 

Вообще, большинство людей заблуждается, считая, что Секретарь СНБОУ руководит этим органом. На самом деле главой Совбеза является Президент, Секретарь лишь контролирует обслуживающую его структуру – собственно аппарат Совета. Первая штатная структура Горбулина была относительно мала – всего около 40 экспертов. При Марчуке штат возрос до 120 человек, и, наконец, Гайдук получил в наследство от Кинаха и Горбулина (последний вновь побывал на старой должности в статусе и.о. Секретаря) 280 специалистов.

 

В разные периоды времени СНБОУ принимал без преувеличения исторические решения, выгодные Президенту. Так, в 2001 г. с подачи Марчука Совет проголосовал за разгромную резолюцию по тогдашнему вице-премьеру Юлии Тимошенко, что запустило «маховик репрессий» против нее.

 

В мае 2002 года Совбез принял действующее по сей день решение о начале процедуры подачи заявки на членство в НАТО. Примечательно, что за то решение отдал свой голос и нынешний непримиримый борец с НАТО Виктор Медведчук.

 

Новая эра в СНБОУ началась с приходом кума Президента Петра Порошенко. «Любий друзь» сумел пролоббировать указ, о котором не мог мечтать даже Горбулин. Секретарь Совета получил право присутствовать на заседаниях Кабмина с правом совещательного голоса, а также инициировать неотложное рассмотрение правительством решений Совбеза. Помимо прочего, Порошенко замкнул на себе согласование назначения судей, его виза требовалась для назначения руководителей МВД на местах. С его скандальным уходом в сентябре 2005 года эра безграничного влияния СНБО, казалось, снова канула в Лету.

 

Наверное, за СНБОУ закрепилась санитарная функция «отстойника» для чиновников, чья карьера пошла по нисходящей, если бы 10 октября Виктор Ющенко не назначил бы новым «смотрящим» за Совбезом Виталия Гайдука. Он незамедлительно взялся за возврат утерянных рычагов, воспользовавшись плодами многомесячной реструктуризации аппарата, проведенного Горбулиным. Теперь структура Совета определяется указом Виктора Ющенко №1013/2006 от 30 ноября. В нем, в частности, количество заместителей секретаря СНБОУ увеличено с трех до шести. На сегодня замами Гайдука числятся Валерий Хорошковский, Юрий Петроченко (курирует правоохранительные органы), Сергей Пирожков (внешняя политика) и Василий Роговой (экономика и социальная политика). Все, кроме Валерия Хорошковского, работают в СНБОУ со времен Горбулина и Марчука.

 

Огромный плюс СНБОУ в сравнении с Секретариатом Президента заключается в том, что полномочия этого органа прописаны в Конституции. Персональный состав Совета, куда по должности входят Премьер, министр обороны, глава СБУ, министр внутренних и министр иностранных дел (ст. 107 Конституции), на сегодня насчитывает 16 человек. Решения принимаются в соответствии со статьей 10 «Закона об СНБОУ» не менее как 2/3 голосов ее членов. В нынешнем составе в число «любих друзiв» Премьера входят только Николай Азаров и Василий Цушко. В итоге результат голосования заранее предрешен – 13:3 в пользу Президента.

 

Призыв Валерия Хорошковского – это безусловно «привет» Виктора Балоги и Ко не только «любим друзям» из «Нашей Украины», но и «антикризисной» коалиции. Его талант экономиста будет востребован как никогда, поскольку идея Гайдука по созданию параллельного Кабмина на базе Совбеза близка к завершению. Помимо прочего, медиа-активы Хорошковского в виде «Интера» заполнят существующую брешь ИСД в формировании пула СМИ ввиду возможного досрочного прекращения полномочий Верховной Рады и последующих выборов.

 

Назначением новых фаворитов от ИСД Ющенко как бы подводит черту под романтическим периодом, когда должности получали за то, что стояли на Майдане рядом с будущим Президентом. Кроме прочего, Хорошковский в президентской колоде – это мостик к крупному российскому бизнесу. Тому самому, который уже без малого два года томится на том берегу, ожидая отмашки Кремля.

 

Не исключен, впрочем, и вариант, при котором игра в роспуск – не более, чем шантаж Президента в обмен на отмену политреформы. В таком случае, следует ожидать крупного «кидка» со стороны Банковой тех легковерных политиков, которые уже сейчас начинают инвестировать в раскрутку новых партийных брендов, рассчитывая на досрочные выборы. В конце концов, политика – это ведь только бизнес. Так что ничего личного, правда?



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Социальная сеть



ВЫШЕ НЕБА



КАК ВСЁ ЗАПУТАННО

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}