Сегодня
Четверг 25 апреля 
12:45


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
НЕФОРМАТ
18.05.2007 | 

Ода сепаратистам. Часть 1



Наталья Крючкова

«Потерянный рай Востока». Что было бы с ПИСУАРом через 15 лет (ненаучная фантастика)

Еще с президентских выборов партия Януковича никак не может расстаться с идеей своего «ПИСУАРа». При каждом удобном случае регионалы пугают Ющенко этой страшилкой. Да, трудно осознать, что раскол произошел именно тогда, когда Украина впервые за свою историю получила право быть независимой и цельной страной. Но раз уж после 2004 года мы все так часто говорим о том, что Украины у нас может быть две и они будут абсолютно непримиримыми, давайте представим, что это уже свершилось.

Итак, год 2020… Донецкая, Луганская области и Крым - страна разбившихся надежд.

Из юбилейной программы к 13-й годовщине Республики. Центральный телеканал «ОРТ-2»: «Мы все прекрасно помним, что ровно 13 лет назад, страна, которую мы помним, перестала существовать. Мы, свободные люди востока, во главе с нашим Президентом, Виктором Федоровичем Януковичем (тогда еще премьером), после оглашения даты досрочных выборов, решили отделиться и создать свою независимую автономную Республику. Мы тогда не позволили топтаться по нашей чести, попирать наши права. Мы смогли отстоять наше главное право на свободу и наши дети уже родились в стране, где можно говорить на русском языке. Наш Президент смог добиться повышения пенсий и зарплат, мы стали богаче, мы стали лучше. Донецк, наконец, по праву стал называться столицей, а Виктор Федорович – нашим  Президентом».

Из анонимной записки работника «Азовмаша»: «После оглашения независимости нашей новой республики и единогласной победы Януковича на выборах Президента, мы все очень радовались. Надеялись, что вот оно, обещанное при коммунизме, светлое будущее. Но… Нам подняли зарплаты, снизили цены на продукты. Но мы вот уже 4 месяца не видим никаких денег. Предприятие не работает. Не хватает энергии. Начальство говорило, что Россия нам поможет, но она пока не спешит. Продуктов в магазине практически нет, только привозные. Но с тех пор, как Крым стал курортной зоной Российской Федерации, цены на все овощи и фрукты там поднялись в два раза. И я, инженер с 20-летним стажем не могу позволить себе купить помидоры своей семье в середине лета. Сын вот уже два года, как уехал на заработки за границу. Говорит, платят неплохо. Работает на полях: посадка, уборка урожая. Ему нравится, да и воздух в Мукачево хороший. После работы в шахте, у сына были проблемы с легкими, а теперь все наладилось. Так что возвращаться не собирается. Да и страшно вернуться – сразу же попадет в разряд «неблагонадежных». Дочь вышла замуж за «иностранца». Он выходец из Запорожской области, возил к нам продукты. Говорят, там настоящий овощной рай и совсем нет бедных. Но, наверное, обманывают. Так что путь на Родину дочке теперь закрыт. Таких, как она, Янукович объявил предателями Родины. Но мы раз в три года можем навестить ее, если откроют визу. Хотя для этого нужны деньги, а я уже забыл, когда держал их в руках».

Из архивов донецкой оппозиции (в печать не пропущено цензурой): «Сегодня с трехдневным визитом нашу страну посетил Президент дружественной нам России. Он остановился в построенном специально для него отеле «Уголек Плаза». Все ждали от него подписания указа о поставке в кредит газа и нефти развивающейся стране, но Донецк и его области опять остались ни с чем. Похоже, что после того, как металлургические комбинаты Республики остановились ввиду неконкурентоспособности (основные фонды не амортизированы в течение пяти десятилетий), наша страна перестала представлять для России какой-либо интерес кроме пропагандистского. Так что в ближайшее время заводы не заработают, а готовить в домах опять придется на угле. Все чаще наш Президент думает о возможности обратного воссоединения с большой Украиной. Но пока он слишком боится гнева «старшего брата».

Село Удачное. Граница. Пограничный пункт. Вокруг натянута колючая проволока. Въезд на территорию вражеской Украины с процветающей республики Востока, строго по пропускам, которые можно получить только в посольстве при секретариате Президента. Все приемные дни в посольстве расписаны на два ближайших месяца. На границе стоит охрана с автоматами, рядом специально натасканные на продукты овчарки. С тех пор, как в Донецке и областях Республики продукты стали большим дефицитом, спекулянты из-за границы привозят контрабанду. Так что задача пограничников и таможенников - выявить незарегистрированные продукты и наложить штраф за нарушение закона.

После отделения Донецкой и Луганской областей и Крыма, многие выходцы с востока, уехавшие в Киев, на Родину не вернулись. Но на востоке у них остались родители, бабушки, дедушками. Желающих посетить молодую республику хоть отбавляй. Но сделать это очень сложно. Если ты гражданин России, то можешь въехать на территорию Республики в безвизовом режиме, а если же житель «второй Украины», то получить разрешение на въезд практически невозможно – дабы не смущать народ рассказами о сытой жизни за железным занавесом. Но люди не теряют надежды, и некоторым даже удается повидать родных.

Визит на Родину разрешается, только если больны близкие родственники или что еще хуже, умер кто-то из семьи. Разрешается ввозить не более двух килограммов мяса,  трех килограммов овощей и никаких кондитерский изделий. Обмен валют проводится только на пограничных пунктах – за одну гривню дают 67 восточно-украинских рублей. На черном рынке за гривню предлагают в три раза больше, но, в случае задержания работниками милиции, провинившийся рискует получить от трех до пяти лет общего режима. Граница охраняется хорошо, и проникнуть незаметно на территорию республики практически невозможно. Но, несмотря на это, иммиграция из Восточной Республики не прекращается. Люди выезжают на подпольную работу на Запад, а оттуда и в дальнее зарубежье. В Москву также едут, но неохотно – зарплаты там на порядок ниже, чем во Львове или в Днепропетровске.

Янукович, недавно избранный на третий срок, все еще надеется, что давняя дружба с Россией поможет его стране встать на ноги и заводы заработают, а люди получат обещанную зарплату. Главная проблема страны на сегодня – это низкая рождаемость и высокая смертность, а если учесть незаконную иммиграцию населения, то численность молодой Республики катастрофически сокращается с каждым днем. Попытки наладить производство на меткомбинатах не увенчались успехом – денег на их модернизацию в стране нет. Когда Ринат Ахметов пять лет назад заявил, что добровольно передает свои предприятия в собственность республики, его готовы были носить на руках. Однако позже выяснилось, что он давно вывел капиталы за рубеж, а предприятия подарил государству ввиду их убыточности. Кстати, сам Ахметов в Республике весьма редкий гость – он предпочитает проводить время в Киеве, Варшаве и Вене, где расположены главные офисы его банков.

Все вышеизложенное кажется не совсем реальным, но если раскол Украины усугубится, то подобная картина может стать правдой.

Кто от этого выиграет? Немного Россия, немного Европа, немного США. Но ни одна из «половинок» Украины. Нарисованная нами картина жизни на востоке без остальной Украины вышла не слишком радужной, но и запад не сможет жить отдельно. Но о западе – во второй части материала.


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД



Нікчемний я



ОДНАЖДЫ В РИМЕ

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}