Сегодня
Суббота 20 апреля 
07:28


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
13.12.2006 | 

Новые «пятилетки» от Януковича



Тарас Загородний

Удвоение украинской экономики за 5 лет - не более чем пиарный блеф

 

Заявление премьер-министра Украины Виктора Януковича об удвоении объемов в течение следующих пяти лет вызвало скептические оценки экспертов. Фаза активного экономического роста, связанного с удачной внешнеэкономической конъюнкуторой и дешевыми энергоносителями, осталась в прошлом.

В нынешних условиях увеличение темпов прироста ВВП возможно за счет наращивания внутреннего спроса и активного привлечения внешних заимствований. Однако экономическая политика правительства не дает повода надеяться ни на первое, ни на второе.

Во время своего первого премьерства Виктор Янукович пожинал плоды удачно сложившихся обстоятельств: низких цен на газ (50$ против нынешних 130$) и высоких цен на главный экспортный товар Украины – металл.

Однако после возращения Януковича во власть летом этого года, экономика находится уже в совершенно другом состоянии. Мировая конъюнктура ухудшилась вследствие ввода новых металлургических мощностей в Китае. Резко выросли цены на газ и другие энергоресурсы. В совокупности эти факторы ставят под угрозу сложившуюся модель экономики, локомотивами роста которой являются предприятия горно-металлургического комплекса.

В правительстве понимают, что высоких темпов экономического роста в 2007 году ждать не приходится. В лучшем случае он составит 7,5%, а в пессимистичном сценарии экономический рост предполагается на уровне 4,2%. Ни в первом, ни во втором случае добиться удвоения ВВП нереально. Или чиновники Кабмина умышленно подставляют премьер-министра?

Возможно, премьер видит будущее украинской экономики в пастельных тонах, отталкиваясь от последних статистических показателей. Так, по данным Госкомстата, в ноябре 2006 года объемы промпроизводства в Украине выросли на 8,3%, показав прирост в секторе в 5,6% за 11 месяцев. Несмотря ни на что, отличились металлургии и машиностроители. Даже санкции со стороны России не помешали вырасти пищевой промышленности – на 23,1% (!). В целом, по итогам года промышленность вырастет до 6%.

Однако, по мнению экспертов, после вступления в силу новых цен на российский газ, который для украинских промышленных потребителей будет стоит как минимум 130$ за тысячу кубометров (это на границе с Украиной до потребителя он может стоить около 200$), надежды на промышленников как на главных спасителей экономики придется похоронить.

 

Для того, чтобы поддерживать высокие темпы роста экономики, у правительства есть несколько путей. Первый - это помочь энергоемкому ГМК перейти на энергосберегающие технологии, чтобы преодолеть шок от высоких цен на газ. Теоретически правительство это делает через серьезные налоговые послабления крупному бизнесу. Однако нет никаких гарантий, что полученные за счет  бюджета средства пойдут на перевооружение отрасли, поскольку налоговых преференций для тех, кто реально сократил потребление энергоносителей, не предусмотрено.  

 

Второй путь – это наращивание внутреннего спроса, который смог бы поддерживать рост экономики. Проще говоря, необходимо нарастить личные доходы граждан, чем, в принципе, должно заниматься любое правительство. В результате, отрасли экономики, ранее ориентированные на заграницу, получили бы дополнительный рынок сбыта внутри страны и не зависели бы от внешней конъюнктуры. Результативность такой политики доказывает позитивная динамика развития пищевой промышленности (см. выше), которая является самым первым индикатором роста благосостояния населения. Однако, судя по всему, правительство Виктора Януковича отказалось от такого пути.

 

Исходя из пунктов бюджета-2007, темпы роста доходов населения в следующем году составят около 12%, при этом инфляция вырастет до 10%, а налог на доходы граждан - с 13% до 15%. То есть, фактически благосостояние граждан Украины не вырастет, а в случае, если инфляция будет превышать прогнозируемые пределы, даже ухудшится.

 

Третий путь – это наращивание присутствия иностранного капитала. С этим у правительства Януковича также вряд ли сложится. Не нужно обольщаться статисткой прироста иностранных инвестиций в Украину, которые, напомню, уже составили около $7 млрд. против $2,3 млрд. в прошлом году.

 

Пришедшие в Украину деньги, это выплаты за массовую скупку украинских банков. Эти средства не подразумевают создания новых рабочих мест, налаживания производств. Более того, в долгосрочной перспективе приход иностранцев поставит под вопрос кредитование украинского бизнеса, поскольку для них он слишком рискован. Как показывает практика, иностранцы предпочитают кредитовать иностранцев. В эту сумму входят также инвестиции в развитие иностранных торговых сетей, в которых торговать будут преимущественно иностранными товарами, что создаст трудности для украинских производителей. Это только одна сторона медали.

 

Правительству Януковича необходимо понимать, что иностранные деньги пришли в Украину «под Ющенко», который исповедует принципы либеральной экономики, в то время как Кабмин демонстрирует административно-командный стиль управления. Как показал пример с квотированием вывоза зерна за рубеж, установлением цен на топливо, отказываться от них правительственным чиновникам довольно трудно. Поэтому уже в следующем году можно ожидать сокращения темпов прироста иностранных инвестиций. Можно также предположить, что дальнейший экономический рост, в том числе удвоение ВВП, во многом станут возможными, если правительство изменит принципы регулирования экономики. 



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ОДНАЖДЫ В РИМЕ



Eat. Pray. Love



Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}