Сегодня
Пятница 19 апреля 
00:15


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
06.12.2006 | 

Американский дебют Януковича



Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества

Политика без технологии – это провальный путь, причем не только в период выборов. Поэтому визит украинского премьера в США готовился по новым стандартам

 

Если внимательно вчитаться в так называемые "директивы", опубликованные в Интернете, то мы увидим, что Виктору Януковичу был предложен вариант того же "Кучма-лайт", который премьер использовал во время ноябрьской поездки в Брюссель. Да и сам визит по анонсированным документам и встречам носит плановый характер, не предполагающий "прорывных инициатив".

Визит украинского премьера в США происходил на фоне усиления внутриполитического противостояния по линии "правительство-Президент". Иногда складывалось впечатление, что Виктор Янукович по-комсомольски, сознательно создавал себе проблемы перед визитом в американскую столицу, чтобы потом, за океаном, героически их преодолевать. Однако если присмотреться к заявлениям и действиям нашего премьера и его команды, то мы увидим некую стратагему, которую разыгрывал глава правительства.    

 

Так, страсти начали накаляться еще со второй половины ноября. 22 ноября Виктор Ющенко обратился к Виктору Януковичу с требованием "поставить на место" министра Кабинета министров Анатолия Толстоухова, который отказывается контрасигнировать указ Президента о назначении Игоря Осташа послом Украины в Канаде. В ответ последовал жесткий ответ премьера, где Президенту в который раз указали на то, что "контрасигнация является институтом конституционного права" и глава государства как гарант этой же Конституции должен ее исполнять.

 

Вторым шагом стала игра вокруг директив для поездки премьера в США. Как известно, украинский МИД попытался создать максимум препятствий на пути Виктора Януковича в Вашингтон. Можно вспомнить письмо нашего МИДа о переносе даты визита, заявления самого министра иностранных дел Бориса Тарасюка и многое другое. Именно эта "подножка", устроенная Борисом Ивановичем, положила начало реализации "силового сценария" поездки премьера в США.

 

Если внимательно вчитаться в так называемые "директивы", опубликованные в Интернете, то мы увидим, что Виктору Януковичу был предложен вариант того же "Кучма-лайт", который премьер использовал во время ноябрьской поездки в Брюссель. Да и сам визит по анонсированным документам и встречам носит плановый характер, не предполагающий "прорывных инициатив". Однако Виктор Янукович решил, что этого недостаточно.

 

За три дня до намеченного визита в Вашингтон украинский премьер неожиданно в четверг прилетел в Москву, где встретился с Владимиром Путиным и Михаилом Фрадковым. Визит был явно провокационным. Отсутствие программы поездки и списка вопросов для обсуждения породило массу слухов.

 

Именно в Москве Виктор Янукович фактически инициировал возврат к переговорам по вопросу "унификации тарифов и формированию Единого экономического пространства". Более того, сие оказалось новостью даже для президента РФ Владимира Путина.

 

Хотя это вряд ли смягчит позицию России по газовому вопросу. Так, Владимир Путин очередной раз напомнил украинской делегации, что "цена на газ в 130 долларов — это передышка", которой Украина должна воспользоваться для решения вопросов энергосбережения. Напомним, что в начале декабря правительство РФ приняло решение повысить цены для промышленных потребителей на внутреннем рынке. В следующем году они не вырастут больше чем на 15%, но к 2011 г. цена на газ вырастет почти в три раза и достигнет 125 долл. за тысячу кубометров. Кроме того, к 2011 г. газовый рынок РФ будет полностью либерализован. Соответственно, ни о каких изъятиях или "особом" газовом партнерстве речь идти не может.

 

Но фактом своего визита в Москву премьер Янукович очередной раз показал Вашингтону, что не намерен идти в фарватере предложенной Президентом парадигмы внешней политики. Он намерен сам формировать внешнеполитический порядок дня.

 

Виктору Януковичу навязывали "ритуальный" формат визита: декларация евроинтеграционных устремлений, поддержка курса на вступление в НАТО (после референдума), общедемократические фразы и заверения. Американцы должны были все это выслушать и не поверить. Диалога снова бы не получилось. Поэтому Янукович решил действовать путем провоцирования хозяев Белого дома на откровенный разговор. И это, похоже, у него вышло.

 

Кроме подписания незнаковых договоров о сотрудничестве между Украиной и США в сферах науки и техники, а также соглашения между Украиной и корпорацией "Вызов тысячелетия", украинский премьер имел возможность с глазу на глаз переговорить с вице-президентом США Ричардом Чейни, госсекретарем Кондолизой Райс, советником президента США по вопросам нацбезопасности Стивеном Хейдли, министром энергетики Семюэлем Бодменом, а также с влиятельными лоббистами: сенатором Сэмюэлем Лугаром (которого премьер должен наградить орденом Ярослава Мудрого) и специалистом по НАТО Брюсом Джексоном.

 

Также Янукович встретится с президентом Всемирного банка Полом Вулфовицем, сможет пообщаться с американскими парламентариями и примет участие в инвестиционном форуме. Это мероприятие весьма важно для премьера, поскольку одним их приоритетов визита в США является — убедить американский бизнес в целесообразности вкладывать деньги в украинскую экономику. Виктору Януковичу нужны показатели роста товарооборота с США и увеличения объемов американских инвестиций. Что должно стать его козырной картой в подведении итогов правительственного года: "когда другие говорят — мы делаем".

 

Экономическая составляющая визита видна невооруженным глазом. В состав украинской делегации вошли министры экономики Владимир Макуха и топлива и энергетики — Юрий Бойко.

 

В преддверии визита Виктора Януковича в США Константин Грищенко не скрывал, что главной задачей этого вояжа является именно привлечение американских инвестиций. В США опасаются политических рисков, внутриполитической нестабильности и премьеру придется доказывать американским бизнесменам, что с ним можно иметь дело.

 

И если можно говорить об определенных тактических успехах визита, то стратегические результаты для всего комплекса украинско-американских отношений вызывают обоснованные сомнения.

 

Вся эта суета с "открытием Америки" украинским премьером показала, что Украина не имеет консолидированной внешнеполитической стратегии. И то, о чем говорит Президент Виктор Ющенко, может не совпадать с реальными политическими действиями украинской власти. Мы снова оказываемся малопрогнозируемым государством с нестабильными показателями. А это чревато для Украины новыми внешними вызовами национальной безопасности. Слишком многие хотят дистанционно порулить на нашей территории…



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ОХОТА НА БЫВШУЮ



ОДНАЖДЫ В РИМЕ



Eat. Pray. Love

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}