Сегодня
Вторник 23 апреля 
19:45


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
НЕФОРМАТ
23.04.2007 | 

Сказка о потерянном времени



Наталья Крючкова

Нам абсолютно безразлично, когда политики используют в своих целях, таких же, как они. Но когда, словно марионеткой, манипулируют ни в чем не повинным человеком, становится мерзко

Однажды это произойдет со всеми нами. Мы проснемся рано утром и поймем, что жизнь изменилась и ничего нельзя вернуть обратно. В один миг осознаем, что постарели и наши лучшие годы, наша молодость, остались далеко позади. Нам не в силах прожить еще одну жизнь, которая была бы мудрее, глубже, осмысленнее. Остается только сожалеть о потерянном времени. А еще уповать на положенное нам по возрасту уважение окружающих.

Но уважение в нашей стране – вещь практически фантастическая. В обществе, в котором не осталось ничего святого, где, словно на распродаже, были проданы все идеалы, нет надежды. Есть только наивные люди, которые продолжают верить в свою несбыточную мечту о лучшей жизни и справедливом правительстве. Таких людей единицы.

Баба Параска – феномен уникальный. Задолго до «помаранчевой» революции, она прожила долгую жизнь, полную бед и переживаний. Возможно, когда-то она так же рьяно ходила на демонстрации под красными знаменами и также слепо верила великому вождю…

Сегодня она вновь бегает по Майдану, то плачет, то смеется, то кричит, то молится. Никто не удивляется и не осуждает. Старики – они же, как дети, что с них возьмешь? Бегает, агитирует, никому не мешает. Вот только сегодняшний Майдан уже не так бурно и активно реагирует на призывы «помаренчевой Бабы». То ли народ разочаровался в «оранжевой правде», то ли речи старой женщины уже не так убедительны?

Она может ездить на джипе, размахивая флагом, может бегать с мегафоном по площади, но одного она не сможет наверняка – вернуть прошлое. Баба Параска, в оранжевом одеянии и верой в душе – символ революции 2004 года. А в 2007 ей просто нет места. Тогда, 3 года назад, революция была волеизлиянием народа. Люди боролись за идею, а сегодня – политики борются за власть. И в этой борьбе народные герои уже никому не нужны. Баба Параска уходит в историю, а мы все прекрасно знаем, что происходит с символами прошлого в нашей стране.

Но чтобы ни случилось в будущем, баба Параска сыграла свою роль во время президентских выборов. И уже за это сегодняшняя оппозиция должна быть ей благодарна. Впрочем, они действительно ей благодарны: на джипе покатали, в партию приняли. В «Нашей Украине» ее даже обещали включить в проходной список на предстоящих выборах. Хотя с этим они почему-то не очень спешат. Наверно, просто забыли, а бабе Параске напомнить как-то неудобно. Да и не за наградами пришла она на Майдан. Баба Параска, как и тысячи других людей, стояла на морозе за идею. Сегодня у нее, одной из немногих,  эта идея еще жива. Вот только последователей все меньше и меньше. Те, кто раньше искренне целовали и обнимали свой талисман, сегодня даже не замечают ее существования. Но баба Параска не обижается. Наверное, жизнь научила ее так относиться к людям…

Хоть в одном помогли своей активистке депутаты из «Нашей Украины». Посадив бабу Параску в джип, они избавили пожилую женщину от главной проблемы сегодняшнего Киева – транспортной. Наш мэр вновь нашел способ, как отравить жизнь киевлянам и гостям столицы. В связи с массовым акциями на Майдане и пикетами возле Конституционного суда, и так стало практически невозможно передвигаться по городу. И именно в эти дни городская администрация решила начать ремонт наиболее загруженной станции столицы – метро «Вокзальная». Да, метро старое. Но как же удивились люди, когда, спеша на работу, обнаружили закрытые двери метрополитена. Было пущено несколько дополнительных автобусов и… больше ничего. Ни объявлений, ни дежурных врачей. А толпа возле станции собралась такая, что любой Майдан позавидует. И травмированных в этой давке было немало. Наверное, Черновецкий решил, что в вихре политических катаклизмов, его «гениальные» решения никто не заметит. Если это действительно так, то становится даже страшно: чего нам еще ждать от мэра.

К чему я вдруг вспомнила о Черновецком? Да к тому, что он точно не будет сожалеть о потерянном времени. Тот срок, который Леонид Михайлович проведет в кресла мэра, он использует сполна, дабы «улучшить» наше с вами качество жизни.

А вот «оранжевые» политики, вооруженные благими намерениями, еще не раз вспомнят, что время не повернется вспять. И если человек, будь-то старик или ребенок, заслужил  благодарность за свои заслуги, то награждать надо своевременно, а не тогда, когда это удобно.

Нам абсолютно безразлично, когда политики используют в своих целях, таких же, как они. Но когда, словно марионеткой, манипулируют ни в чем не повинным человеком, становится мерзко.

И только баба Параска продолжает носить «оранжевую» символику и верить в справедливость. Наверное, просто не умеет жить по-другому.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД



Социальная сеть



Алиса в стране чудес

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}