Сегодня
Пятница 19 апреля 
23:48


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
НЕФОРМАТ
18.04.2007 | 

О мерзавцах и подлецах



Наталья Крючкова

«Лучший тот правитель, о котором народ знает лишь то, что он существует. Несколько хуже те правители, которые требуют от народа его любить и возвышать. Еще хуже те правители, которых народ боится, и хуже всех те правители, которых народ презирает.» Дао Дэ Цзин

На Руси было четкое разделение, кто «подлец», а кто «мерзавец». Существовало такое наказание. Человека на морозе подвешивали за одну ногу, а другой поливал его холодной водой. Того, кто терпел пытки водой и замерзал заживо, называли мерзавцем, а того, кто эту воду лил – подлецом. Сегодня каждому понятно, кто из правителей висит на одной ноге, без возможности спастись, а кто делает его пытку еще страшнее.

Многое в этом мире придумано не нами. Еще никто на всем огромном материке не строил демократию, а на Востоке уже знали главный принцип правильного развития страны: хороший правитель – незаметный правитель. Прошло много веков с тех пор. Мир изменился, мы изменились. У нас нет правителей, а есть правительство, только принцип остался. Не надо бить себя в грудь и кричать, что я, мол, люблю свой народ. Надо действительно его любить.

Уже давно нет такой державы, но даже те, кто не могут похвастаться глубокими познаниями в истории, знают имя Ярослава Мудрого. В книгах и нашем сознании он навсегда останется справедливым и светлым правителем. И даже имя, которым его одарили люди, говорит о многом. Почему же через столько веков мы вспоминаем великого князя? Он не пиарился и не разъзезжал по княжествам, дабы повысить свой рейтинг. Он не собирал митинги на площадях и не тратил казну на рекламу своего брэнда. Многие в народе даже не знали, как выглядит князь, но это не мешало им любить правителя. Потому что славяне всегда оставались мудрыми людьми. И понимали, что за добро надо платить добром.

Те имена, которые сегодня дает народ своему правительству, не всегда даже удобно повторять. Но самое страшное, что все эти прозвища полностью справедливы. Значит, не народ поглупел со времен Киевской Руси. Но откуда тогда берутся глупые правители?..

У меня отпала необходимость смотреть новости. Мне достаточно после работы проехать в общественном транспорте, и я буду знать все, что происходит у нас в правительстве, даже с точными цитатами отдельных депутатов и министров. О политике сегодня говорят все: начиная от звезд эстрады и заканчивая бабой Клавой у подъезда. Иногда кажется, что какой-то слесарь Пупков разбирается в Конституции лучше самого Суда.

Сегодня по радио слышала выступления приезжих из Донецка, пикетирующих Суд. Одна женщина сказала, что приехала с одной целью, чтобы Президент одумался и не нарушал Конституцию. Парадоксально, что народ (не всегда с высшим образованием, а уж тем более -  юридическим) берется трактовать правовой догмат государства. Но что остается делать, если суд обвинили в некомпетентности? Наши сердобольные люди решили помочь стране выйти из кризиса, и теперь каждый берег Днепра трактует Конституцию по-своему.

В нашей стране учат на учителей, врачей, трактористов, не учат только на депутатов. И не потому, что спроса на эту профессию нет, а потому что депутатом у нас может стать каждый. Мы все, лучше нашего правительства, знаем законы и порядки. Это потому что народ у нас такой умный или потому что правительство такое глупое?

Наши правители не садятся за стол переговоров и не ищут компромисс. Они пошли в народ. Янукович возомнил себя богом и разрешает жителям Восточных регионов молиться на него, как на икону. Ему целуют руки и падают ниц. Такое поклонение напоминает секту. А одного сектанта в Киеве нам уже достаточно.

Политики идут «в народ», чтобы заработать нашу любовь, а достается им лишь презрение. Они все для нас подлецы и мерзавцы. На Руси было четкое разделение, кто «подлец», а кто «мерзавец». Существовало такое наказание. Человека на морозе подвешивали за одну ногу, а другой поливал его холодной водой. Того, кто терпел пытки водой и замерзал заживо, называли мерзавцем, а того, кто эту воду лил – подлецом. Сегодня каждому понятно, кто из правителей висит на одной ноге, без возможности спастись, а кто делает его пытку еще страшнее. Так что с подлецами и мерзавцами все просто. Гораздо сложнее найти хотя бы одного честного, а главного компетентного человека, способного действенно помочь своей стране.

У меня в детстве была любимая книга: «Волшебник Изумрудного Города». Книга была настолько успешной, что автор написал несколько продолжений. Одно из них называлось «Семь подземных королей». В подземельном царстве было семь правителей, и они никак не могли договориться, кто из них должен царствовать. Но решение нашел народ. Каждый из королей правил месяц. А остальных на это время усыпляли. Проснувшись, они ничего не помнили и каждый из них думал, что король – именно он.

Даже в сказках народ оказывается умнее своих правителей. А хотелось бы наоборот, чтобы не мы учили их, как надо править, а они показали нам, что хотя бы у наших детей  есть шанс жить в цивилизованной стране. Но до тех пор, пока дворник знает лучше Президента и Кабинета Министров, как руководить страной, мы не выйдем из кризиса. Так что нам, наверное, тоже стоит перенять опыт подземного народа и усыплять наших правителей, пускай руководят по очереди. Может тогда наша жизнь станет проще, и вместо политики мы будем обсуждать гораздо более приятные вещи.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Eat. Pray. Love



ОХОТА НА БЫВШУЮ



КАК ВСЁ ЗАПУТАННО

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}