Сегодня
Пятница 29 марта 
08:09


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
12.04.2007 | 

Сезонная распродажа госсобственности



Михаил Ливандовский

Валентине Семенюк и ранее удавалось сорвать приватизационные программы двух предыдущих правительств

За первые три месяца нынешнего года Фонд госимущества Украины успел заработать на продаже госактивов порядка 700 млн. грн. Правда, этот факт не повлиял на общую ситуацию в первом квартале 2007 года – несмотря на две зафиксированные по ее итогам крупные продажи, до выполнения плана поступлений от приватизации не хватило 1,1 млрд. грн. Как ни крути, а план продаж для Фонда в $2,1 млрд. без Одеского припортового завода и «Укртелекома» – не более, чем фикция.

Практически всю эту сумму составили продажи двух предприятий. В феврале 96,67% акций Никопольского Южнотрубного завода приобрела подконтрольная Виктору Пинчуку компания «Транспортно-инвестиционные технологии» за 352,62 млн. грн., и в марте 76% акций ОАО «ХК «Лугансктепловоз» приобрело ОАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» за 292,505 млн. грн., при стартовой цене пакета в 292 млн. грн.

Ранее глава Фонда Валентина Семенюк заявляла о намерении продать «Лугансктепловоз» не менее, чем за 1 млрд. грн. Претендовавшие на этот объект украинские структуры, принадлежащие группе «Приват», были готовы заплатить почти вдвое больше, чем фактическая цена продажи, но не были проинформированы о конкурсе. Недопущение группы «Приват» обусловлено во многом политическими мотивами, поскольку ее связывают с Юлией Тимошенко.

Провал по сбору средств от приватизации не на шутку встревожил первого вице-премьер-министра Николая Азарова и главу правительства Виктора Януковича. Ведь в этом году бюджет должен получить по этой статье около 1 млрд. грн., и откуда их взять пока не ясно. Хотелось бы напомнить, что Валентине Петровне и ранее удавалось сорвать приватизационные программы двух предыдущих правительств. И при правительстве Тимошенко, и при правительстве Еханурова она поставила себя в особое положение, отказываясь выполнять указания премьеров и постановления Кабмина.  

На данный момент амбициозные планы правительства продать в 2007 году объектов государственной собственности на сумму около 10,6 миллиарда гривен выглядят не очень убедительно. Из списка около сотни предприятий, подлежащих приватизации, большая часть – проблемные (с точки зрения возможности наполнить бюджет). 19% пакетов (первоначальная стоимость которых в сумме составляет 1,3 млрд. грн.) являются банкротами, 17% (более 2 млрд. грн.) не корпоратизированы, а более 60% (около 1 млрд. грн.) – мелкие пакеты, не имеющие инвестиционной привлекательности.

Ситуацию могла бы исправить продажа Одесского припортового завода (ОПЗ) и «Укртелекома», однако чиновники не дают четких формулировок относительно будущего этих стратегических объектов. Что касается первого, то здесь нет даже ориентировочных сроков. Если до последнего момента казалось, что его будут продавать без цехов по перевалке аммиака, то недавно появилась информация о продаже единым комплексом.

Сейчас в правительстве существуют диаметрально противоположные точки зрения, что отражает интерес ряда игроков на химическом рынке, уже публично заявивших о желании приобрести госакции одесских химиков. Одни представляют российский капитал, которому выгодно получить объект единым комплексом, другие – отечественного происхождения – хотели бы приобрести все это, но за меньшие деньги. Дискуссии чиновников, как правило, имеют продолжительный характер, и не исключено, что в этом году удастся продать лишь небольшой пакет акций ОПЗ.

В отношении «Укртелекома» больше ясности и четкости, но со многими подводными рифами и возможными сюрпризами. Валентина Семенюк заявила, что через отечественный фондовый рынок будет продано около 5% акций «Укртелекома», что позволит получить 1 млрд. грн. Вместо ранее запланированных продаж пакетов по 1% Фонд намерен продавать пакеты по 0,5%. Такое дробление, якобы, позволяет больше заработать.

Первые торги должны состояться на Украинской фондовой бирже, возможно, в начале мая. В госсобственности оставят 50%+1 акция «Укртелекома», тогда как 38% могут быть пущены с молотка до конца года на международных фондовых биржах. Правда, эксперты заявляют, что «Укртелеком» для этого еще не готов, поскольку сегодня у Фонда нет возможности в столь короткие строки провести подготовку и само первичное размещение акций на международном рынке. Такая подготовка и размещение могут занять 2-3 года.

На недавней пресс-конференции заместитель председателя Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Александр Бондарь заявил, что в связи с политическим кризисом в Украине можно ожидать активизации приватизационных процессов. Создавшаяся сегодня ситуация неразберихи – на руку тем, кто планирует реализовать гособъекты под конкретных покупателей. Таким образом, планирующийся к продаже на международной торговой площадке государственный пакет акций 37,86% уставного фонда ОАО «Укртелеком» может быть продан заведомо определенному покупателю.

Это может произойти следующим образом. ФГИУ воспользуется услугами какого-то контрагента, которому будет передан данный пакет акций для его последующей реализации, например, на Лондонской фондовой бирже. В соответствии с существующими на этой бирже правилами, данный пакет может быть выставлен не на основной, а только на резервной торговой площадке, что значительно увеличивает шансы реализации данного пакета конкретному заявителю. «Я думаю, есть конкретные покупатели, которые, прикрываясь Лондонской фондовой биржей, приобретут на ее резервной площадке акции «Укртелекома» по нужной цене», - заявил Бондарь.

Такие опасения не безосновательны, ведь в конце 2004 года перед президентскими выборами Фонд госимущества во главе с Михаилом Чечетовым реализовал ряд стратегических объектов, в том числе и «Криворожсталь», под конкретных заказчиков.

Скандальная ситуация с продажей «Лугансктепловоза» напоминает приватизационную агонию накануне президентских выборов, и сегодня нет уверенности, что судьба телекоммуникационного гиганта решится согласно букве закона.  Как ни крути, а план продаж для Фонда в $2,1 млрд. без Одеского припортового завода и «Укртелекома» – не более, чем фикция.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре



ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД



Eat. Pray. Love

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}