Сегодня
Пятница 26 апреля 
00:53


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
09.04.2007 | 

Украина Авраама Линкольна. Часть 2



Александр Михельсон

На определенном этапе противостояния никакие судебные органы, увы, уже не могут остановить процесс

Попытки смягчить противостояние Севера и Юга США привели только к тому, что Конгресс впервые в истории США начал процедуру импичмента. Правда, она не увенчалась успехом. Но это не мешало парламентариям принимать все более «антиюжные» законы, вызывавшие все большее возмущение побежденных. Именно так иногда выглядит «стабильность» в исполнении большинства. Хотя никакой суд или международное вмешательство не остановят гражданское противостояние до тех пор, пока стороны сами не придут к необходимости примириться. И если понимание этой необходимости есть, примирение может быть достигнуто безо всяких законов и «Универсалов». А если нужно, и вопреки законам…

Справедливость против закона

В 1852 г. американское общество потряс роман «Хижина дяди Тома». В сложившихся обстоятельствах он стал политическим манифестом и разошелся невиданным тиражом – 300 тыс. экземпляров только за первый год.

Через два года Сенат одобрил законопроект, разрешавший ввоз рабов в Канзас и Небраску. Какие страсти этому сопутствовали, показывает следующий факт: после принятия закона южане на радостях устроили артиллерийский салют! В свою очередь, Север устроил сторонникам рабства тотальную обструкцию. Так, автора законопроекта во время приезда в Чикаго не просто освистали: чтобы не дать ему выступить перед горожанами, в течение часа специально звонили колокола всех городских церквей.

В некотором смысле это даже хуже броска яйцом. Но еще хуже для рабовладельцев было другое: партия вигов, избегавшая проявления четкой позиции по отношению к рабству, реформировалась в Республиканскую партию. Впервые в Конгрессе появилась политическая сила, официально поставившая целью отмену рабства на всей территории США. Кстати, демократы сразу обвинили республиканцев и их союзников в расколе страны.

Один из важных уроков той ситуации: на определенном этапе противостояния никакие судебные органы, увы, уже не могут остановить процесс. Дред Скотт, чернокожий из Миссури, 20 лет прожил со своим хозяином в «свободных» штатах. Вернувшись в рабовладельческий Миссури, он стал добиваться свободы на основании проживания «на свободной земле».

Дело дошло до Верховного суда США. И там Скотт проиграл. Судьи решили, что, добровольно вернувшись в Миссури, он лишился свободы. Что важнее, по англосаксонской традиции суд заодно сделал общий вывод: любые попытки Конгресса запрещать рабство на любой территории – незаконны.

Считается, что никто и никогда в Америке не позволял себе нападать на Верховный суд так, как аболиционисты после этого решения. И хотя оно вполне соответствовало законам и прецедентам, противникам рабства достаточно было того, что среди судей большинство составляли южане.

Дред Скотт на время остался рабом, но признавать решение в целом, и уж тем более –  «примирять» на его основании нацию, на Севере и не подумали.

Параллелей дальнейшим событиям в новейшей украинской истории, слава Богу, не наблюдается. Сначала кровавые стычки между поселенцами с Севера и с Юга начались в Канзасе. А в 1861 г., после избрания президентом республиканца Авраама Линкольна, 11 южных штатов объявили о выходе из состава США.

Горе победителям

Гражданскую войну формально начали южане, обстреляв федеральный гарнизон в форте Самтер. Полководцы конфедератов оказались на голову выше янки (большинство из них имело опыт боев в Мексике). Гораздо выше был и боевой дух добровольческой армии южан. Однако северяне сумели предотвратить признание Конфедерации европейскими государствами и блокировать мятежников с моря.

В конце концов, промышленный Север с 23 миллионами населения победил шесть миллионов плантаторов только через четыре года. И вот тогда, когда командующий северян генерал Грант заявил войскам: «Мятежники снова стали нашими согражданами», оказалось, что прекращение боевых действий далеко не всегда означает прекращение войны.

Свой план воссоединения страны, весьма либеральный по отношению к южанам, президент Линкольн обнародовал уже через два дня после победы. Иными словами, об этом плане он позаботился задолго до нее. Жаль, что украинская традиция политического планирования обычно не предусматривает ничего, кроме собственно захвата власти.

Но Линкольну не пришлось реализовать свой план. Убившего его актера по фамилии Бут, кстати, объявили сумасшедшим не в последнюю очередь для того, чтобы отвести народный гнев от южан в целом. Однако если вице-президент Эндрю Джонсон, занявший место покойного шефа, и придерживался его курса на примирение, то подобной харизмой он не обладал.

Сначала, пользуясь своим большинством, республиканцы в Конгрессе попросту запретили вход туда представителям от южных штатов, желавших вернуться в состав США. А потом республиканский Конгресс срочно разработал свой план «реконструкции Юга», весьма далекий от умеренности Линкольна и Джонсона.

Законодательные собрания южных штатов (уже избранные к тому времени) отказались ратифицировать соответствующие поправки к Конституции. В ответ Конгресс разделил Юг на пять округов с военным правлением.

Попытки президента Джонсона смягчить противостояние привели только к тому, что Конгресс впервые в истории США начал процедуру импичмента. Правда, она не увенчалась успехом. Но это не мешало парламентариям принимать все более «антиюжные» законы, вызывавшие все большее возмущение побежденных. Вот так иногда выглядит «стабильность» в исполнении возомнившего о себе большинства…

«Фальсификациям – yes

К 1870-м годам южные штаты таки вернулись в состав союза, но правили ими в основном приезжие северяне-«саквояжники» при поддержке чернокожих. В ответ южане развернули партизанско-террористическое движение, известное нам в первую очередь по организации «Ку-клукс-клан».

Карательные меры не имели особых результатов. Но и «мягкого» подхода не хватало для всеобщего примирения. По мере того, как демократы возвращали политические позиции, недовольство Юга только росло.

И решение было найдено с присущим американцам прагматизмом. В 1876 г. состоялись едва ли не самые скандальные в истории США выборы президента. Голоса выборщиков считали и пересчитывали, созывали специальную комиссию, в непредвзятости которой тоже были большие сомнения… Нечто подобное вновь случилось только в 2000 году, на выборах Джорджа Буша.

В 1876 тоже, в конечном итоге, победил республиканец, хотя большинство населения голосовало за демократа. И именно этот республиканец, по имени Ратерфорд Хейс, окончательно восстановил в правах подавляющее большинство мятежников и вывел с Юга федеральные войска.

Это дает основания ряду современных исследователей считать, что имела место банальная фальсификация выборов, но – по предварительному сговору между противоборствующими сторонами. Впрочем, даже если и нет, ясно, что действия президента были возможны только при всеобщем понимании невозможности победы одной из сторон.

И это – главный урок. Никакой суд или международное вмешательство не остановят гражданское противостояние до тех пор, пока стороны сами не придут к необходимости примириться. И, с другой стороны, если понимание этой необходимости есть, примирение может быть достигнуто безо всяких законов и «Универсалов». А если нужно, и вопреки законам.

Справедливости ради надо сказать, что за единство США пришлось заплатить тем, ради кого официально и затевалась война. Вывод войск с Юга дал свободу «Ку-клукс-клану», а окончательное признание прав чернокожих состоялось только через восемь десятилетий.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Eat. Pray. Love



КАК ВСЁ ЗАПУТАННО



ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}