Сегодня
Среда 24 апреля 
03:25


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
27.11.2006 | 

Нерасширяемое НАТО



Сергей Солодкий

В НАТО всерьез заговорили о смене «повестки дня», которая подразумевает более тщательный подбор потенциальных членов и «замораживание» процесса дальнейшего расширения

 

Предстоящий саммит НАТО, который впервые состоится на постсоветском пространстве – в латвийской столице, будет проходить в совершенно новых условиях. И по форме, и по содержанию. Впервые за последние годы натовцы решили не приглашать для участия во встрече делегации, страны которых не являются членами Альянса. Украина не стала исключением.

Следует напомнить, что ранее натовцы не отказывались от участия гостей из Киева, даже в не самые лучшие времена отношений двух сторон. В 2002 году Альянс смирился с участием Леонида Кучмы на собрании демократических лидеров в Праге. Хотя при этом пришлось подвергнуть украинского Президента, имя которого фигурировало в скандале с убийством журналиста, дипломатической обструкции. «Французская рассадка» участников встречи стала классическим примером протокольных ухищрений. Руководство Украины было приглашено и на саммит НАТО в Стамбул в 2004 году. Тогда Киев заслужил подобную честь, отправив свой контингент в Ирак. Тем не менее, западные лидеры все равно избегали украинского Президента.

 

Многие эксперты рассчитывали, что на Рижском саммите Украина добьется продвижения отношений с НАТО до Плана действий относительно членства. Однако после назначения премьер-министром Виктора Януковича стало понятно, что на ПДЧ в ближайшее время рассчитывать не стоит. Натовцам требовалось время для того, чтобы разобраться, насколько далеко Янукович готов пойти в реализации своих популистских лозунгов в отношении Альянса. Но уже после его сентябрьских заявлений в Брюсселе стало очевидным – а зачем присутствие украинской делегации на саммите вообще? НАТО избрало удобный, компромиссный вариант для обеих сторон – если бы Украину пригласили, то пришлось бы оправдываться двум делегациям. А так – нет делегации, нет проблемы…

 

Однако разочарование в Украине – не единственная причина того, почему НАТО решило повременить. Украинская неудача – лишь одно звено в цепочке геополитических провалов Соединенных Штатов, которые фактически являются главной составляющей Альянса. Естественно, Украина в этом плане играет далеко не последнюю роль. Приход к власти в Киеве антинатовских политиков насторожил американцев. С созданием антикризисной коалиции разрушилась стратегия Вашингтона по продвижению демократии. Поддерживая Украину, США готовы были дискутировать с западноевропейскими союзниками, они не отказывались от публичного порицания российской политики. Но в итоге все шаги оказались напрасными.

 

Возрастающая критика как внутри, так и вне США заставила администрацию Джорджа Буша прислушаться к своим оппонентам. Победа на сенатских выборах демократов значительно ослабила внешнеполитические позиции американского руководства. Единственный выход в такой ситуации – отсрочить принятие решения, проанализировать ситуацию, изменить приоритеты. Известно, что на саммите в Риге 28-29 ноября натовцы попробуют усилить стратегию своего дальнейшего развития. Также известно, что НАТО только подтвердит свою приверженность принципу открытых дверей, но никому конкретно членства в своих рядах обещать пока не будет.

 

В НАТО всерьез заговорили об изменении «повестки дня». К примеру, США решили выступить с инициативой усиления отношений Альянса с Японией, Южной Кореей и Австралией. Правда, неизвестно, пойдут ли на такой шаг европейские союзники, которые могут не захотеть раздражать лишний раз Китай, борющийся за первенство по влиянию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Но в этот раз американцы могут проявить настойчивость, будучи убежденными в последовательности политики Токио, Сеула и Канберры.

 

НАТО также может попытаться найти точки соприкосновения в отношениях с Россией. За последние два года доверие между сторонами значительно снизилось. В Москве с опаской наблюдали за сближением Украины и Альянса, в натовских же рядах побаивались газового влияния Кремля на политику Запада (и в особенности, европейских стран). Также выгодно наладить отношения с Россией Соединенным Штатам, которые опасаются сплоченности россиян и китайцев в Совете безопасности ООН.

 

Будет ли это означать, что НАТО на определенное время забудет об Украине? Вполне возможно. Американские эксперты, приближенные к Госдепу, рассматривали вариант возвращения Виктора Януковича к власти еще год назад. В этом случае США предусматривали реализацию «пошаговой» стратегии (не только в отношении Украины, но и Западных Балкан). Такая стратегия будет состоять в том, что ни один позитивный шаг не должен оставаться без внимания и вознаграждения. Это должно стать стимулом и для других стран. Если же страна не будет проявлять подобного стремления, то НАТО, по большому счету, это будет только «на руку». 



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ОДНАЖДЫ В РИМЕ



ОХОТА НА БЫВШУЮ



КАК ВСЁ ЗАПУТАННО

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}