Сегодня
Суббота 20 апреля 
18:41


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
07.04.2007 | 

Украина Авраама Линкольна. Часть 1



Александр Михельсон

Полтора столетия назад в борьбе схлестнулись Север и Юг страны, сайчас - Запад и Восток. Только в первом случае это были США, а во втором - Украина

Огромное количество аналогий нынешним украинским событиям содержит, как ни странно, история США. Конкретно – история Гражданской войны между Севером и Югом. Вернее, даже не столько самой войны, сколько предшествовавшие ей события. Изначально «искусственное» государственное образование, огромные различия в традициях и экономическом укладе разных территорий, и даже разная геополитическая ориентация этих территорий – все это было в США середины XIX века. А вопрос рабовладения для американских народных масс был в первую очередь идеологическим. Таким же, как у нас – вопрос языка.

Хотя все это, конечно, не значит, что можно проводить прямые параллели между США полтора века назад и Украиной сегодня.

Терроризм за права человека

Немногие знают, что смелые борцы за освобождение негров были самыми настоящими преступниками. Ведь Конституция США рабства не запрещала, тогда как частную собственность (которой юридически и являлись рабы) поощряла всемерно. В свою очередь, конституции рабовладельческих штатов однозначно регламентировали рабство как один из основополагающих экономических институтов.

От массовых арестов аболиционистов (борцов с рабством) спасал исключительно раскол страны. Общепризнанно было, что раб, прибыв на «свободный» Север, переставал быть рабом. Отсюда «северное» правосудие выводило, что факт преступления тех, кто его туда переправил, как бы «исчезал». Правосудие «южное» придерживалось иного мнения, но ни один штат в компетенцию другого влезть не мог! Не то, чтобы такой «раскол страны» был четко зафиксирован в каком-либо документе, – просто так сложилось. Печерский суд в таких условиях, очевидно, был бы невозможен по определению…

Малоизвестно не только в наших краях, но и в самих США, что среди борцов были и самые настоящие террористы. Так, в 1859 г. радикальный аболиционист по имени Джон Браун организовал группу, говоря современных языком, боевиков, которая захватила федеральный арсенал в Харперс-Ферри, штат Вирджиния. К этому моменту, между прочим, на совести сторонника свободы личности было пять трупов сторонников рабовладения (это позже установил суд). Террористы защищались от превосходящих сил морской пехоты двое суток. Израненных выживших взял в плен отряд полковника Роберта Ли – впоследствии генерала армии конфедератов и самого выдающегося полководца Гражданской войны.

Акция мистера Брауна сильно напугала рядовых американцев на Севере, которые и до того без особого фанатизма относились к идеям аболиционистов, считая, что проблема рабства на Юге – дело самих южан. Террориста повесили по обвинению в государственной измене. Таким образом, благие всходы отмены рабства были политы самой настоящей кровью.

Тем не менее, никому в нынешних США не придет в голову на основании действий Брауна считать всех аболиционистов негодяями, а рабовладельцев – правой стороной. И в то же время, никто не станет и оправдывать его действия. Этому, пожалуй, стоило бы поучиться украинцам с их сложной историей.

«Універсал національної єдності» по-американски

Рабский труд применялся на плантациях. Так возделывали табак в Вирджинии и Каролине, индиго и рис во Флориде, сахарный тростник в Луизиане. Но главным был хлопок.

В то время как Северо-Восток предоставлял машины, а Средний Запад – мясо и зерно, Юг за несколько десятилетий стал «хлопковым регионом». В 1850 г. плантаторы поставляли 7/8 мирового хлопка, причем этот товар составлял почти половину всего экспорта США!

Но еще раньше развитие хлопковой индустрии резко ухудшило положение рабов.  Вместо достаточно лояльных патриархальных семей плантаторов стали править латифундисты. Поняв выгоду хлопкового бизнеса, они организовали труд рабов «научно», под руководством профессиональных надсмотрщиков, часто – тоже бывших рабов. В результате рабы стали массово бежать на Север. А вот там их историю узнавали янки. Это были люди крайне религиозные, а к тому же еще и крайне убежденные в невероятных преимуществах своего «свободного» и «демократического» строя. Сейчас мы сказали бы, что пропаганда в США и сто пятьдесят лет назад была поставлена лучше всех в мире.

Но для тех людей эти убеждения были совершенно необходимы: только они удерживали в относительной целостности страну, наводненную нищими, авантюристами и просто бандитами, каждый из которых свято верил, что судьба улыбается только «свободному человеку». «Свобода» была для этих людей больше, чем словом.

Взрыв настал после расширения США за счет отвоеванных у Мексики территорий. «Южане» утверждали, что новые штаты должны быть рабовладельческими, «северяне», соответственно, считали наоборот. Что характерно, те и другие боялись главным образом усиления противника, обвиняя друг друга в попытках установить «свои правила» по всей стране. Снова-таки, чем-то напоминает Украину.

В результате в 1850 г. Конгресс принял законопроект одного из самых знаменитых политиков тогдашних США, сенатора Генри Клея. «Большой компромисс» установил:

- запрет рабства в Калифорнии (куда как раз ринулось множество золотоискателей с Севера);

- запрет работорговли в округе Колумбия (хотя и при сохранении собственности на рабов);

- право «самоопределения» в отношении рабства для Юты и Нью-Мексико;

- ужесточение законодательства о поимке беглых рабов – в виде реверанса южанам, недовольным остальными статьями документа.

Увы, именно положения этого документа, которому поначалу аплодировали все штаты, очень скоро привели к новому, еще более сильному обострению. Такова, по всей видимости, судьба всех компромиссов, которые не зиждятся на истинном согласии сторон…

** В ближайшее время читайте на «Вовремя.info» вторую часть экскурса.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД



Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре



Алиса в стране чудес

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}