Сегодня
Пятница 29 марта 
09:48


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
НЕФОРМАТ
06.04.2007 | 

Варшавяне у себя дома



Юрий Шишковский

 Однажды, проснувшись в нищей стране с разваленной экономикой, поляки сделали то, на что пока неспособны украинцы

Современный мир развивается по принципу стирания границ. Благодаря информационной революции и победе капиталистической модели экономики, государственные границы становятся «тоньше». Но, если сравнивать страны-соседи, то отличия можно обнаружить невооруженным глазом. Многие украинские политики воспринимают Польшу как образец для подражания. А мне выпала неплохая возможность понаблюдать за поляками в их столице – Варшаве.

Первое существенное отличие между нашими странами замечаешь, как только пересекаешь границу - польские дороги намного ровнее. Хотя сами поляки утверждают, что у них самые ужасные дороги в Центральной Европе, верится в это с трудом. В Варшаве едва ли найдешь колдобину или яму, столь типичную даже для центральных улиц Киева. Несмотря, что дорожная полоса в Европе уже украинской, движение происходит намного спокойнее и безопаснее.

Небольшая тянучка на Ерозолимской (центральная улица делового квартала города) сразу же именуется местными жителями как пробка, а классический в понимании среднего киевского автолюбителя затор просто невозможно увидеть.

Во многом это происходит потому, что хоть варшавяне хоть и спешат по своим делам, но просто не способны на такой поступок, как езда по встречной или же по трамвайным рельсам. Несмотря на доминирование индивидуального над коллективным, в вопросах езды поляк чтит общественный интерес. Любо глянуть, как машины после включения зеленого сигнала светофора, не постепенно, одна за другой, а синхронно начинают движение. Большой штраф за нарушение правил дорожного движения (в среднем около 170 гривен в переводе на украинские деньги) выполняет две основные функции:

- направляет дополнительные средства на устройство дорог;

- заставляет водителей дважды думать, прежде чем нарушить, потому что даже для гражданина Евросоюза это существенные деньги.

Варшавянин не знает, что такое маршрутка, потому что каждую минуту на остановку подъезжает либо автобус, либо трамвай. Транспорт лишь в редких случаях бывает переполнен. На станциях метро нет контролеров у турникетов. В вагонах подземки царит спокойствие и умиротворенность, люди благодарят друг друга, просят прощения, если слегка задели кого-то при выходе, на двери действительно не опираются.

Моментально бросается в глаза отсутствие дорогих автомобилей. Машины польских парламентариев, членов правительства, членов муниципального собрания Варшавы кажутся просто сиротскими велосипедами, по сравнению с автомобилями их украинских коллег. Поляк сознательно отказывается от «крутизны», которую якобы дает автомашина, для него она действительно является средством передвижения. Следовательно, все равно, на чем именно ты передвигаешься, главное использовать автомобиль по его прямому назначению. Поэтому, к примеру, довольно активно используются автомобили 80-х годов.

Само градоустройство повернуто, как принято у нас говорить, «лицом к людям». Хотя, может, поляки просто не представляют себе, чем еще оно может повернуто к горожанину? Туалеты на каждом квартале, на каждой станции метро. Исторический центр города полностью свободен от рекламы и транспорта, там просто запрещено передвижение на автомобиле. Спокойным и размеренным шагом, не опасаясь за собственную жизнь, ты можешь спокойно прогуляться по центру, сделать фотографии достопримечательностей, посидеть на летней площадке кафе, не вдыхая выхлопных газов. В столице Польши нет ни единого здания без названия улицы и номера дома, что намного упрощает жизнь туристов, и самих варшавян. Деловой квартал – для ведения бизнеса, спальные районы – для проживания, исторический центр города – для культурного отдыха. Все структурировано настолько четко, что любо-дорого посмотреть.

Польша – страна двойственная по своему менталитету и моральным устоям. При всем консерватизме поляков, для которых даже в условиях жесткой цензуры и вмешательства властей в их личную жизнь, воскресное посещение костелов являлось явлением абсолютно нормальным, они абсолютно спокойно воспринимают рекламу эротического содержания и проституцию, которая в Польше процветает. До сих пор многие поляки сохранили внутреннюю сдержанность, но не перестали быть открыты чему-то новому.

Поляки вообще не любят крайностей. Создается впечатление, что во всем они стремятся к аристотелевской «золотой середине». Типичный для Украины политический фанатизм – чуждое для жителей Польши явление. Сложно представить себя современного поляка, с искренней любовью и преданностью стоящего на митинге любимого политика с плакатом или календариком. Зато карикатуры и коллажи в политических журналах – явление ежедневное. На обложке последнего номера авторитетного журнала Wprost, например, изображен голый экс-президент Польши Квасневский, прикрывающий руками свое мужское достоинство.

Вообще-то, говорить о поляках и перечислять их достоинства можно очень долго. Но самое главное таится в недавнем историческом периоде, когда после развала социалистического лагеря Польша в одночасье оказалась нищей страной с разваленной экономикой. Правительство возглавил технократ Лешек Бальцерович, который не собирался пиариться перед гражданами. В рамках «шоковой терапии» польских реформ нация вместо шквала критики туго затянула пояса. Они хотели жить хорошо, вкусно питаться, красиво одеваться. И за 2 года ситуация изменилась. В этом – главная разница между нашими странами. Умение политиков вести народ в правильном направлении атрофировано в Украине, и потому мы до сих пор не вылезем из «цивилизационного разлома».



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ВЫШЕ НЕБА



Социальная сеть



Нікчемний я

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}