Сегодня
Суббота 20 апреля 
06:35


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
06.04.2007 | 

ЧП или ППП им.Ющенко?



Виктор Зеленый

Президент готовится ввести в стране или прямое президентское правление, или чрезвычайное положение

Верховная Рада V созыва стала частью истории, и остановить Президента в правовом поле сегодня просто некому, включая и Конституционный Суд, так как в его компетенцию не входит отмена указов о введении чрезвычайного положения. С другой стороны, несмотря на то, что ведение прямого президентского правления не предусмотрено Конституцией, однако после роспуска Верховной Рады Виктору Ющенко остается сделать всего два шага для того, чтобы оно стало реальностью. Во-первых, нужно подписать соответствующий указ, а во-вторых, на его основании отправить в отставку Кабинет Министров за саботаж указа о проведении досрочных выборов.

Президент готовится ввести в стране или прямое президентское правление, или чрезвычайное положение. Такие заявления прозвучали в среду из уст двух «антикризисных» народных депутатов Василия Волги и Василия Киселева. Помимо этого, «регионал» Владимир Сивкович предупредил, что ему известно о заготовленных списках членов правительства, подлежащих аресту, куда попал вице-премьер Андрей Клюев. Позднее Сивкович заявил, что Ющенко подготовил указ об отставке Кабинета Министров. Заседание Совета национальной безопасности и обороны призвано было развеять или подтвердить сомнения относительно того, собирается ли Президент идти на введение чрезвычайного положения (ЧП) или прямого президентского правления (ППП) в стране в связи с острым политическим кризисом, вызванным роспуском Верховной Рады. Накануне заседания Совбеза активно распространялась информация о том, что там будет рассматриваться вопрос о введении ЧП.

Для начала попробуем разобраться с понятиями чрезвычайного положения и прямого президентского правления. Порядок введения ЧП регулируется законом «О правовом режиме чрезвычайного положения», который предусматривает следование сложному процедурному механизму. В частности, для того, чтобы ввести режим чрезвычайного положения, Президенту необходимо издать соответствующий указ, который должен быть одобрен простым большинством Верховной Рады в течение двух дней. Если бы парламент не был распущен, получить согласие «антикризисной» коалиции на это Президенту было бы нереально. Однако после указа 2 апреля, которым Рада V созыва была распущена, заблокировать решение Ющенко уже просто некому. Как видно, юридическая коллизия, возникшая в результате роспуска ВРУ, дает гаранту все рычаги для взятия ситуации под свой контроль.

Теперь разберемся с основаниями для введения в Украине «чрезвычайки». По закону у Ющенко могут быть следующие основания – согласно ст. 4 Закона Президент может ввести ЧП в ряде случаев: массовых беспорядков, террористических актов, техногенных катастроф, межнациональных и межконфессиональных конфликтов, которые повлекут за собой блокирование жизненно-важных зданий. Как видим, из этого перечня наибольшие шансы воспользоваться «чрезвычайкой» есть по пункту «массовые беспорядки». С учетом присутствия в Киеве значительного количества сторонников коалиции, которое планируется увеличить до 50 тысяч человек, нетрудно будет спровоцировать их на действия, которые будут классифицированы как «массовые беспорядки». Первые шаги в этом опасном направлении лидеры протестующих уже сделали, причем, без посторонней помощи – они провели митинги возле Секретариата Президента, что в дальнейшем может подпасть под действие следующих пунктов:

а) п. 3  – «блокирование или захват особо важных объектов»;

б) п. 5 – «при попытках захвата государственной власти или изменения конституционного строя Украины насильственными методами»;

в) п. 7 – «при необходимости восстановления конституционного правопорядка и деятельности органов государственной власти».

Согласно украинскому законодательству, избирательная кампания будет приостановлена до отмены чрезвычайного положения. То есть выборы пройдут не в отведенные законом 60 дней с дня роспуска Верховной Рады, а несколько позднее. В самом президентском Секретариате называют и вторую причину возможного продления избирательного процесса – нужно больше времени для «раскрутки» пропрезидентской партии «Наша Украина» и лично Юрия Луценко. Если это произойдет, дата выборов может быть перенесена на вторую половину июля.

Что даст введение ЧП? Для населения страны это будет означать такие ограничения, как запрет на проведение массовых мероприятий и забастовок (начать которые 11 апреля призывает Петр Симоненко), особый режим въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения (т.е. «сине-белые» демонстранты не смогут прибывать в Киев). Действия оппозиции идеально вписываются в канву сценария с введением ЧП: Юлия Тимошенко и Юрий Луценко уже объявили, что не будут проводить массовых акций протеста в Киеве и регионах. Теперь понятно, почему оппозиция так удивительно легко отдала коалиции и свой основной плацдарм – Майдан, который длительное время оставался сакральным местом для «помаранчевых» лидеров.

Чрезвычайное положение также существенно ограничивало бы законодательные функции Верховной Рады, не будь она досрочно распущена. На время ЧП закон запрещает вносить любые изменения в Конституцию и избирательное законодательство, ограничивает права и полномочия народных депутатов. Однако после указа о роспуске Рады рассуждения о том, заблокировала бы она указ о введении «чрезвычайки» или нет, перешли в раздел гипотетических. Верховная Рада V созыва стала частью истории, и остановить Президента в правовом поле сегодня просто некому, включая и Конституционный Суд, так как в его компетенцию не входит отмена указов о введении ЧП.

Между тем, сценарий с прямым президентским правлением, о котором «коалицианты» заговорили в среду, представляется маловероятным. Александр Мороз заявил о том, что Конституция Украины не предусматривает прямого президентского правления, и выразил надежду, что Президент «не предпримет шаги, которые выводят отношения в государстве за правовой режим». Для подстраховки Рада решила обратиться к Совету безопасности ООН, ОБСЕ и государствам-гарантам.

В итоге все это окажется малоэффективным, что уже подтвердила реакция Евросоюза, США и России, которые заявили о невмешательстве в дела Украины. Введение ППП не предусмотрено Конституцией, однако после роспуска Верховной Рады Виктору Ющенко остается сделать всего два шага для того, чтобы оно стало реальностью. Во-первых, нужно подписать соответствующий указ, а во-вторых, на его основании отправить в отставку Кабинет Министров за саботаж указа о проведении досрочных выборов. Дополнительные меры убеждения, как дал понять Президент, будут включать уголовную ответственность для чиновников, не подчиняющихся действию указа о роспуске.

То, что чиновники верно истолковали посылы Президента и безошибочно определили, на чьей стороне сила, свидетельствует продемонстрированная практически единогласная поддержка губернаторов и силовиков. Правильные выводы сделал и глава Центризбиркома Ярослав Давыдович: ЦИК уже успел утвердить смету внеочередных парламентских выборов в размере 340 млн. грн. Поскольку Кабмин пока отказывается открыть их финансирование, источник уже определен – помощь ЦИК из местных бюджетов пообещали губернаторы.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


КАК ВСЁ ЗАПУТАННО



Eat. Pray. Love



Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}