Сегодня
Четверг 25 апреля 
16:04


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
05.04.2007 | 

Три момента одной истины



Тарас Березовец

Виктор Ющенко имеет репутацию человекакак об этом написало одно британское издание, – «который никогда не упускает возможности упустить возможность»

Бог, как известно, любит троицу. Вероятно, поэтому третий, и, наверное, последний шанс указать депутатам на дверь представился Ющенко в канун Пасхи. На этот раз гарант подошел к вопросу со всей ответственностью. Несмотря на воинственный тон и риторику Ющенко и Балоги, мало кто верил, что на этот раз глава государства приведет свои угрозы в исполнение. Однако советники Президента, в первую очередь, из корпорации ИСД, думали иначе. Последней каплей для друзей Ющенко стало намерение «антикризисников» довести свои ряды до 300 сторонников. Реализация плана по роспуску Рады вступила в завершающую фазу за 2 недели до «часа Х»…

Верховная Рада, чьи полномочия были досрочно прекращены 2 апреля президентским Указом, уже находилась на грани роспуска дважды – в январе-феврале 2005-го и июле-августе 2006-го.

В первый раз это могло произойти сразу после победы Ющенко в третьем туре выборов 26 декабря 2004 года, когда рейтинг Президента был близок к 60%. Основные поддержавшие его силы – «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко и Соцпартия, распусти Президент тогда Верховную Раду, суммарно могли получить конституционное большинство.

Во второй раз такая возможность представилась главе державы в результате парламентского кризиса, когда прежняя «помаранчевая» коалиция прекратила свое существование, а новая «антикризисная» (в составе Партии регионов, коммунистов и социалистов) была создана с нарушением пункта 1 ст. 90 Конституции Украины. Согласно данной норме, парламент подлежит роспуску Президентом, если в течение одного месяца со дня открытия первого заседания Верховной Рады Украины нового созыва в нем не сформирована коалиция депутатских фракций. Как известно, сроки формирования «антикризисной» коалиции были нарушены, что не отрицают и сами ее члены. Все это было бы возможно, если бы не одно «но». Виктор Ющенко имеет репутацию человека, как об этом написало одно британское издание, «который никогда не упускает возможности упустить возможность».

Момент истины №1

Победа Виктора Ющенко в результате напряженной избирательной кампании 2004 года со всей очевидностью поставила вопрос относительно создания пропрезидентской партии. Существовавший на момент избрания Ющенко блок «Наша Украина» был слишком разношерстным. К тому же, основные акционеры партии из парламентской группы «Разом» – Петр Порошенко, Николай Мартыненко, Роман Безсмертный, Александр Третьяков – были беспартийными (исключением был лишь Порошенко – на тот момент глава «Солидарности»).

Сейчас мало кто помнит о таком факте, но сам Ющенко – до того, как он возглавил «НСНУ» – в бытность главой Нацбанка входил в Народно-демократическую партию. В тот момент это было обыденным явлением для чиновника, желавшего прогресса своей карьеры в правительстве главного «эндеписта» Валерия Пустовойтенко. Впрочем, будущий Президент пребывал в рядах НДП относительно недолго, но этот факт во многом предопределил судьбу его нового «детища» – «НСНУ».

Партия «НСНУ» была создана на учредительном съезде в Киеве 5 марта 2005 года. Фактическим главой партии стал Президент, который с первого дня перепоручил всю «черновую работу» бывшим «эндепистам» – Роману Безсмертному, который был избран главой совета партии, и Юрию Еханурову, ставшему главой политисполкома. Наиболее часто используемая фраза в адрес Безсметного звучит так – «какую бы партию он не строил, в результате получается НДП». Значительная доля правды в этом есть, ведь и НДП, и «НСНУ» были классическими партиями государственной бюрократии – с раздутым центральным аппаратом и «всеядностью» при приеме бывших сторонников режима Кучмы. Именно это помешало реализовать заявленный Президентом курс на объединение избирательного списка с БЮТ и Народной партией Литвина. Хотя на съезде партии Ющенко заявлял, что на выборах 2006 года коалиция будет состоять только из этих трех политических сил.

Результаты опроса Центра Разумкова в марте 2005 года давали такую социологию: за «НСНУ» готовы были проголосовать 29,5% украинцев, за Партию регионов – 17%, БЮТ – 5,3%, КПУ – 4,8%, СПУ – 4,2%, ПСПУ – 2,7% и Народную партию – 1,8%. Таким образом, в тот момент Ющенко имел все шансы сформировать лояльную к себе Раду. Наиболее трезво мыслящие идеологи в окружении Ющенко настаивали на роспуске Рады немедленно после президентских выборов, мотивируя это тем, что, помимо правовой легитимности, существует и политическая.

Действительно, имея внушительный кредит доверия народа, Ющенко мог распустить Верховную Раду уже зимой 2005 года и на своем высоком рейтинге провести в парламент и «НСНУ», и другие «помаранчевые» силы. Тем более, что формальных оснований для этого было предостаточно – хватило бы и обращения Президента к нации с ключевым посланием о том, что «парламент был избран при прежнем режиме с многочисленными фальсификациями и поэтому должен быть разогнан». Легитимность Ющенко в тот момент была так высока, что и страна, и зарубежные партнеры поддержали бы Президента во всем. Однако тогда «момент истины», во многом усилиями «любых друзив» и Владимира Литвина, так и не наступил.

Момент истины №2

Второй шанс «смести все фигуры с парламентской доски» представился Президенту летом 2006 года. Партии, поддержавшие Ющенко в ходе «помаранчевой» революции – БЮТ, «НСНУ» и СПУ – к финишу кампании пришли с результатом, позволявшим им сформировать большинство в Верховной Раде. 22 июня были объявлены результаты переговоров трех политических сил, вошедших в коалицию, и распределение между ними ключевых постов. К БЮТ, показавшему наилучший результат, отходили должности Премьера, полный контроль над экономическим блоком правительства, а также посты руководителей НАК «Нафтогаз Украины», ФГИ и Налоговой администрации. «Наша Украина» получала своего председателя Верховной Рады, контроль над силовым блоком (министры внутренних дел и юстиции), внешней и оборонной политикой (главы МИД и министерства обороны), должности вице-премьера по вопросам административно-территориальной реформы. К СПУ отходили должности первого вице-премьера, министрыа транспорта и связи, экологии, образования.

Все помнят, что ссоры в «помаранчевом» семействе начались еще до выборов, и неудивительно, что все закончилось ренегатством Александра Мороза 6 июля, когда он получил вожделенный пост спикера из рук Виктора Януковича. Весь июль-август Президент постоянно держал Раду под угрозой роспуска, требуя сначала приведения к присяге судей Конституционного Суда, а позже выторговывая должности в правительстве для «НСНУ». Причина, по которой он не принял решения о назначении досрочных выборов, заключалась в том, что рейтинг «Нашей Украины» упал ниже 10%, и в случае роспуска Партия регионов набирала бы до 40% голосов (с одновременным усилением Юлии Тимошенко).

Оказаться заложником заклятых оппонентов – Тимошенко и Януковича – Президент себе позволить не мог. Однако интрига сохранялась до самого конца отведенного срока для внесения кандидатуры Премьера. 2 августа стало известно, что Ющенко записал обращение к нации о роспуске Верховной Рады, однако за полчаса до выхода в эфир оно было отозвано с телеканалов. В результате в ночь со 2 на 3 августа 2006 года Президент внес кандидатуру Виктора Януковича на должность Премьера. Парламент с легким сердцем утвердил выбор гаранта уже 4 августа. «Момент истины» не наступил во второй раз.

Момент истины №3

Бог, как известно, любит троицу. Вероятно, поэтому третий, и, наверное, последний шанс указать депутатам на дверь представился Ющенко в канун Пасхи. На этот раз гарант подошел к вопросу со всей ответственностью. Внешне ничто не предвещало грозы… Несмотря на воинственный тон и риторику Ющенко и Балоги, мало кто верил, что на этот раз глава государства приведет свои угрозы в исполнение. Однако советники Президента, в первую очередь, из корпорации ИСД, думали иначе. Последней каплей для друзей Ющенко стало намерение «антикризисников» довести свои ряды до 300 сторонников.

Реализация плана по роспуску Рады вступила в завершающую фазу за 2 недели до «часа Х». Сначала был воссоздан «Официальный вестник Президента Украины» – издание, призванное решить возможные проблемы с размещением Указа в «Голосе Украины» и «Урядовом курьере». Далее был уволен с должности глава Печерского суда, под юрисдикцию которого попал бы иск ВРУ или КМУ о признании указа нелегитимным. Для подстраховки в случае отказа правительства финансировать выборы, Президент заручился поддержкой главы Нацбанка Стельмаха (незадолго до этого Порошенко стал главой наблюдательного совета НБУ).

Были «обработаны» и силовики, которые (за исключением министра МВД Василия Цушко) пообещали Ющенко поддержать его в роспуске Рады. «Регионалы» сейчас наиболее уязвимы, так как, несмотря на заявления о готовности к такому сценарию, их действия свидетельствуют об обратном. Ющенко так приучил их к своей нерешительности, что «плана Б» на случай роспуска у них просто не оказалось. Незавершенная реформа ЖКХ, растущий долг по зарплате в базовых регионах Юго-Востока, возросшие цены на железнодорожные и авиаперевозки, рост коммунальных тарифов самым сильным образом снижают рейтинг Партии регионов. Кроме того, после смерти Евгения Кушнарева партия утратила способность доступно доносить свою позицию до собственных избирателей – ни Киселев, ни Богатырева, ни Чечетов не в состоянии внятно объяснить донецко-крымскому электорату, почему ему приходится платить такую высокую цену из собственного кармана за выбор марта-2006. Что ни говори, а Президент выбрал самый удачный момент для «зачистки» политического поля под выборы 2009 года. «Момент истины» наконец наступил…



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД



Eat. Pray. Love



Алиса в стране чудес

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}