Сегодня
Четверг 28 марта 
23:17


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
НЕФОРМАТ
04.04.2007 | 

Политическое дежавю, или Все на баррикады?



Наталья Крючкова

Киевляне могли бы выйти на Майдан, как один, но лишь в том случае, если вместе с выборами в Верховную Раду буду назначены выборы мэра Киева

Украинцы – парадоксальная нация. Мы ленивы, не любим суеты и перемен, нам необходимо размеренное течение жизни. Чтоб и песню спеть, и «чарочку» опрокинуть, и сытно закусить. Да чтоб сидеть под вишнями на краю села и думу думать. Мы вообще не любим что-либо делать. Нам нравится  рассуждать о том, как необходимо работать, но даже с места не сдвинемся, чтобы что-то изменить. Не нравится – перетерпим.

Вот так и сидим на крылечке и ждем, что все переменится само собой. А ничего не меняется. Уже и страна другая и новые лица замелькали на экранах, а качество жизни прежнее, только вместо рублей – гривны, а вместо генерального секретаря – Президент.

Ну, может, я немного лукавлю. Страна теперь у нас демократическая. Никто ничего не запрещает – свобода слова. Сегодня можно с каждого угла кричать правду и ничего тебе за это не будет. Да только, кто разберет, где правда, а где обман? Как различить, у кого слова не разойдутся с делом, а чьи речи – просто красивая мишура? Мы все уже запутались, кто прав и на кого ставить в  большой игре. А может и не надо искать победителей? В любом случае, проиграет народ.

Пройдут выборы, мы будем со стороны наблюдать за мышиной возней политиков в распределении новых портфелей и снова не заметим, как нас, украинцев, и нашу страну просто используют, словно разменную монету в грязной игре больших политиков.

Один раз это уже случилось. Мы даже не заметили, как произошло непоправимое. В один день наша страна окрасилась в два цвета – голубой на юго-востоке и «помаранчевый» на остальной территории. Но это были не просто политические разногласия, мы в шуме оранжевого Майдана не услышали, как прозвучали первые отголоски гражданской войны. Тогда, на президентских выборах, мы думали, что победой Ющенко все и закончилось, но это было только начало. Настоящая война начинается сегодня. Битва титанов происходит весной-2007 и Ющенко здесь уже совершенно не при чем. Он лишь рука, которая подписывает нужный документ, а вот кто именно этот документ подаст, как раз  и является решающим вопросом.

Согласится Янукович с решением Президента или нет, - для БЮТ и НСНУ уже не важно, «мечта сбылась», и дата выборов назначена. У Ющенко обратного пути нет. И в апреле началось карйне интересное время в жизни страны. Журналисты и пиарщики нарадоваться не могут: наконец можно будет вдоволь пополнить опустевшие карманы. Бизнесмены ругаются – 2 месяца никакой работы. А Премьер-министр с трибуны на всю страну кричит о том, что 500 миллионов, которые будут выброшены на досрочные выборы в Верховную Раду, могли быть потрачены на благо страны. А что значит: «могли бы»?! То есть, не было бы выборов, мы вообще не узнали об этих деньгах? Так у кого отбирает их Президент: у страны, или у того, кто громче всех возмущается?  Хотя на сегодняшний день ясно всем – дело отнюдь не в деньгах. Коалиция может сколько угодно распинаться, что большинство голосов все равно будет за ними, но уверенности в этом нет. Да к тому же придется покинуть уютные, теплые кресла и снова взяться за создание постылой всем коалиции. И как сложится жизнь экс-депутатов через 2 месяца – не только политтехнологи, даже экстрасенсы сказать не в силах.

Просто диву даешься, как мы раньше жили без всего этого? Наверное, полжизни просто ждали, когда начнется цирк на политической арене и теперь взоры всего мира прикованы к нашим событиям. Чем бы мы еще удивили Европу и Америку?

Складывается впечатление, что с предстоящими выборами остальная жизнь остановилась. Никто больше не смотрит сериалы и футбол. Теперь все рейтинги бьют только новости и политические шоу. Мы даже забыли о проблемах столицы. А Киеву этой весной предстоит выдержать немало. Да, из собрания на Европейской площади не вышло второго Майдана, но это ведь только начало. Самое интересное впереди. К нам в столицу приедет еще много представителей Донбасса и Закарпатья. Что после этого будет с городом, кто нам ответит? Можно ли будет спокойно ходит вечером по улицам, можно ли будет в родном городе нам, киевлянам, чувствовать себя как дома, в интеллигентной столице, а не на базаре?

Жители противоположных берегов Днепра уже заточили ножи и объявили войну друг другу. Они как пешки будут драться за победу своих избранников. Причем, в большинстве случаев, никто из них не делал свой выбор, он был сделан за них и обусловлен лишь местом проживания – если ты с Востока, значит, за своих, за «донецких», если с Запада, значит – за других. Битва двух лагерей будет происходить на нашей территории, и мы, киевляне, не очень спешим к ней присоединиться. У нас нет стимула. Нет, мы могли бы выйти на Майдан, но лишь в случае, если вместе с выборами в Верховную Раду буду назначены выборы мэра Киева. Тогда, в надежде, что у нас появилась возможность избавить родной город от загребущих рук и не очень светлого ума «Лени-Космоса», мы, окрыленные этой мечтой, всеми семьями выйдем на Майдан и будем сутками митинговать. Не важно за кого, лишь бы нам помогли свергнуть с «престола» Черновецкого.

А пока эта мечта остается только мечтой, предлагаю все политические акции перенести далеко за пределы Киева. А еще лучше БЮТ и «Регионы» вывезти в чистое поле и пусть там, без свидетелей, бьются за право быть первыми. Все равно выборы для нашей страны давно стали номинальными и мы ничего не решаем. Так пусть короли ведут свои бесконечные войны, пока мы будем продолжать жить в этой странной, но до боли любимой нами стране.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ОДНАЖДЫ В РИМЕ



Eat. Pray. Love



Нікчемний я

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}