Сегодня
Среда 17 апреля 
01:59


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
03.04.2007 | 

Ее коса нашла на его камень…



Евгений Гарантов

Не Януковича, а Тимошенко Президент опасается более всего. И «дружит» он всегда исключительно «против нее»

С позиции логики Президента, обострение весеннего политического кризиса может иметь одну цель – отстранить (или, по крайней мере, блокировать) на период до следующих президентских выборов от возможностей участия в розыгрыше политического пасьянса главного соперника Ющенко – Юлию Тимошенко. Рискну предположить, что и сегодня, когда присутствует четкое ощущение возможности роспуска Верховной Рады и даже найдено юридическое обоснование такого шага, все в который раз закончится ничем. Создается впечатление, что Ющенко снова – как и тогда, когда велись разговоры о назначении Тимошенко Секретарем Совбеза – попросту использует неуемную энергию «женщины с косой» для запугивания оппонентов, чтобы в конечном итоге добиться приемлемого для себя компромисса.

Для Президента компромисс может заключаться в том, чтобы получить для себя новую редакцию закона о Кабмине, добиться механизма императивного мандата в отношении депутатов Верховной Рады и гарантий сохранения в кресле, по крайней мере, до конца полномочий в 2009 году. Оставляя в очередной раз Леди Ю наедине с ее проблемами, Ющенко понимает, что нового шанса она ему больше не даст. Но в этом и состоит истинный план гаранта Конституции – не Януковича, а Тимошенко он опасается более всего, понимая, что если позволить ей сегодня «нагнуть» Раду, в следующий раз целью украинской Жанны Д’Арк может стать он сам.

Представим себе конфигурацию следующего парламента, прими Ющенко решение объявить досрочные выборы уже на этой неделе. Из нынешних союзников «регионалов» в Раду на сегодня гарантированно проходят только коммунисты. Согласно мартовскому опросу Фонда общественное мнение – Украина, в случае роспуска парламента и проведения выборов в мае-июне, 195 мест в Верховной Раде отошло бы к Партии регионов, 151 – к БЮТ, 65 – к «НУ» (партии, а не блоку) и 39 – к КПУ. Таким образом, по подсчетам социологов, воссозданная «антикризисная» коалиция получила бы 234 места, а оппозиция в составе БЮТ и «НУ» – 216 депутатов. Даже в случае попадания в парламент «Народной самообороны» во главе с Юрием Луценко, последний получил бы депутатский мандат за счет коллег по оппозиции и электората СПУ, но никак не за счет «регионалов».

А теперь представим себе ситуацию, что ПР совместно с КПУ решит объявить импичмент Президенту. По Конституции для принятия окончательного решения по отстранению Виктора Ющенко от власти коалиции необходимо будет собрать 375 голосов и пройти длительную процедуру по формированию специальной следственной комиссии. Имея в запасе гарантированных 234 голоса, коалиция будет стремиться заручиться поддержкой оппозиционных фракций, в первую очередь, рассчитывая на БЮТ. Полностью исключить вариант, что Юлия Тимошенко откажется поддержать отставку одного из своих основных конкурентов, нельзя. Поэтому суммарно количество голосов за импичмент Президента может составить 286 (ПР+БЮТ+КПУ).

Безусловно, Ющенко, как неплохой гроссмейстер, умеющий просчитывать ходы своих оппонентов наперед, при принятии решения о роспуске Рады держит такой вариант в голове. Не являясь поклонником восточной философии, он, тем не менее, следует двум ее фундаментальным политическим принципам: «в политике нет постоянных оппонентов – есть только постоянные интересы» и «держи своих друзей близко, а врагов – еще ближе». Последнее в наибольшей мере касается Юлии Тимошенко. Логика Президента в данном случае совершенно проста – проправительственная коалиция неоднородна, и наличие в ней таких системных игроков как Ринат Ахметов, Борис Колесников, Антон Пригодский и Игорь Прасолов (последние два – «серые кардиналы» ПР) является для Ющенко залогом того, что стратегически существование института президента выгодно им, прежде всего, как противовес все более возрастающим аппетитам их соратника Виктора Януковича.

Парадоксально, но эти же менеджеры в равной степени заинтересованы в сохранении в парламентско-президентской системе влиятельной оппозиции. «Влиятельной» означает такой, которая сможет эффективно блокировать попытки создания в Раде конституционного большинства. В СМИ неоднократно говорилось, что большинство в 300 голосов – идея Александра Мороза, ибо именно он в наибольшей степени заинтересован в том, чтобы завершить конституционную реформу в свою пользу. Мороз твердо намерен сделать спикера ключевой фигурой в отстраиваемой им системе власти, поставив Премьера – кто бы им ни был –  в прямую зависимость от парламентского дирижера. Если Янукович еще не понял, какую роль за его же деньги, выбрасываемые на переманивание депутатов из оппозиционных фракций, ему готовит Александр Александрович, то Ринат Леонидович это понимает прекрасно.

Соответственно, роль Юлии Владимировны как едва ли не единственного политика, умеющего держать слово, и способного держать в узде и витиеватого Мороза, и непробиваемого Януковича для прагматической части Партии регионов возрастает многократно. Виктор Ющенко прекрасно видит интригу, разворачивающуюся вокруг своей соратницы, а также то, что ему все меньше удается контролировать ситуацию. Посему расклад с досрочным избранием Рады, которую к тому же нельзя будет распускать в течение года, не входит в число его стратегических интересов.

Более того, внешне резкая реакция коалиции на идею роспуска с оскорблениями в адрес Президента, на которую Ющенко может из принципа отреагировать подписанием указа о досрочных выборах, не может скрыть истинной позиции, по крайней мере, части «донов». Перевыборы через два месяца выгодны ПР так же, как и БЮТ: чем меньше партнеров, с которыми нужно договариваться «под куполом» (пусть даже из оппозиционного лагеря), тем проще. И сбросить «балласт» в виде хитроумного Мороза «регионалам» хотелось бы даже в большей степени, чем «бютовцам» и «нашеукраинцам», ибо иметь в тылу такого непредсказуемого партнера, не единожды предавшего своих соратников, «доны» не имеют права.

Уверенная в политическом смысле позиция Тимошенко раздражает многих. Ее амбициозная нацеленность на результат, помноженная на это раздражение, в конечном итоге может привести Леди Ю к тому же печальному итогу, что и многих до нее. Классический пример – это взлет и падение недавнего антипода Тимошенко Виктора Медведчука, чья неуемная жажда власти и железная воля в конечном итоге привели к тому, что Виктор Владимирович констатировал известным выражением «Вся страна воюет с социал-демократами». Идя ва-банк и демонстрируя свою силу окружающим ее мужчинам-политикам, она сейчас еще больше усиливает их страхи за свое будущее, что может привести всех ее политических оппонентов к «заговору молчания», жертвой которого они попытаются сделать ее. Вероятным ответом с ее стороны, скорее всего, станет та стихия, с которой кроме нее не управится более никто – улица. Только теперь Майдан будет обращен не только против тех, кого она сама именует «януковичами», но и тех, кого по ее логике следует назвать «ющенками»…



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Eat. Pray. Love



ОХОТА НА БЫВШУЮ



Социальная сеть

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}