Сегодня
Среда 24 апреля 
07:21


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
31.03.2007 | 

А завтра были выборы...



Евгений Гарантов

Янукович рассматривает досрочные выборы исключительно как выборы в Верховную Раду, Тимошенко с Ющенко – как предварительные выборы Президента

Накануне праздника Пасхи Украина переживает своеобразное дежа-вю трехлетней давности. Теплое мартовское солнце разбудило не только романтические чувства, но, похоже, подняло очередную политическую волну. Превратится ли она в цунами, по большей части зависит не от политиков, а от простых граждан и еще одного человека – Виктора Ющенко. «Бело-голубой Майдан» на Европейской площади усиливает дежа-вю от подобного мероприятия трехлетней давности – то же место, те же лица, только Кинах поменял одну сцену на другую.

Насколько реален сценарий роспуска Верховной Рады, и каковы истинные намерения заинтересованных сторон? Попробуем ответить на эти вопросы. Вброшенный в Интернет якобы текст указа о роспуске Верховной Рады не оставляет сомнений относительно того, что это очередная фальшивка по типу тех «указов» о назначении министров Виктором Януковичем, которые гуляли по сети накануне «Оранжевой революции».

Как сразу заметили осведомленные люди, ни стиль, ни форма изложения вчерашнего «указа» Ющенко не совпадают с настоящими. Однако данная фальшивка все-таки разработана достаточно качественно, как и ее синхронное появление на нескольких Интернет-изданиях. Симптоматично, что ни Президент, ни глава Секретариата не опровергли этот сомнительный документ, который вчера не уставали цитировать и на заседании Верховной Рады, и в редакциях, и на телевидении.

Характер «вброса» и дальнейшего распространения дезы дает основания утверждать, что в данном случае мы имели возможность наблюдать очередной пример ведения информационной атаки, которой подверглась коалиция национального единства (КНЕ). И нужно сказать, что коалиция среагировала именно так, как от нее и ожидали – возмущенно, громко и глупо. Ибо нельзя не согласиться с мнением «регионала» Тараса Черновола о том, что чем больше обращать внимание на действия оппозиции и противодействовать, тем сильнее будет ее ответ.

Здесь действует принцип политического айкидо – «Используй энергию противника против него же». В этом смысле разворачивание зеркального «голубого Майдана» на Европейской площади не только усиливает дежа-вю от подобного мероприятия трехлетней давности (то же место, те же лица, только Кинах поменял одну сцену на другую), но и способно еще более «раскочегарить» активность Комитета национального спасения. Возвращение Юлии Тимошенко из Франции произошло как нельзя ко времени, еще более гальванизировав и без того горячую обстановку.

Между тем, гарант Конституции Виктор Ющенко пока не разделяет главного намерения лидера оппозиции – распустить Раду. Его позиция заключается в том, чтобы, пользуясь моментом нерешительности и несобранности в рядах КНЕ, добиться моратория на дальнейшее расширение коалиции и принять закон об императивном мандате, дабы очистить фракцию «Нашей Украины» от перебежчиков, количество которых грозит стать неконтролируемым. В последнее время поговаривают уже о том, что ряды «НУ» может покинуть даже верный и несгибаемый Юрий Ехануров, которому надоела роль статиста в партии и фракции, фактически отданные под управление Тимошенко.

Президент понимает, что досрочные выборы ему не нужны, так как расклад в новой Раде для него лично будет еще хуже. Давайте представим, каким будет расклад под куполом в случае гипотетических выборов 27 мая. «Регионы» на волне народного гнева поднимут как минимум 30% голосов, и это в чистом виде. «Свои» территориальные комиссии поднимут этот процент до 35%. БЮТ как фактически единственная последовательная оппозиция сможет заручиться поддержкой порядка 25-27% избирателей, а с учетом «территориалок» повысит свой результат до 30%. НСНУ, как стало очевидно, пойдет отдельным партийным списком, а не в блоке. Без Ющенко или с Ющенко во главе списка партия сможет получить порядка 6% голосов, а в итоге доведет его до 8%.

Коммунисты, несмотря на бодрые заявления о 8%-м рейтинге, в результате заручатся поддержкой 5-6%, социалисты же, судя по всему, смогут прорваться в Раду только в случае, если старшие товарищи из ПР этого захотят. В противном случае, СПУ не преодолеет 3% барьера, и ее место вполне по силам занять радикальной Наталии Витренко с ее ПСПУ, которая в итоге получит что-то вроде 3,5-4%. Юрий Луценко с его проектом «Народная самооборона», который, возможно, будет преобразован в именной блок (сюда войдут «Вперед, Украина!» и другие партии), тоже преодолеет сито избирательной кампании с результатом около 4%.

В итоге мы получим практически аналогичный нынешнему парламент, который к тому же по закону нельзя будет распускать в течение года. С той лишь поправкой, что Партия регионов получит приблизительно 200 мест, а вместе с КПУ (30) и ПСПУ (20) получит стабильное большинство из 250 депутатов. В нынешнем формате без перебежчиков состав коалиции насчитывал бы 240 человек. Принципиальная разница будет заключаться в том, что состав президентской фракции сократится практически вдвое, а основной бонус получит Юлия Тимошенко. В результате 2 основных оппонента на будущих президентских выборах еще более укрепятся.

Именно в этом заключается главный парадокс – Янукович рассматривает досрочные выборы исключительно как выборы в Верховную Раду, Тимошенко с Ющенко смотрят на них исключительно через прицел выборов президентских. Для Юлии Владимировны досрочные выборы важны и по другой прозаической причине. Помимо того, что она застолбит за собой большую часть электората на 2009 год (выборы Президента), она еще тем самым и подаст крупному бизнесу сигнал: Ющенко – состоявшийся неудачник, а в финале за главный пост поборются она и Янукович. Выходить против такого искушенного партнера как Тимошенко один на один – не пожелаешь никому. В условиях реальных экономических проблем Януковичу будет крайне сложно оппонировать Тимошенко.

Роспуск Верховной Рады – если Президент все же решится на подобный шаг – создал бы довольно непростую ситуацию. С одной стороны, закон однозначно определяет, что с момента опубликования указа Рада считается распущенной и проводить никаких заседаний больше не имеет права. Другой вопрос, смирится ли она с этим, или коалиция попытается задействовать милицию для противодействия роспуску? Силовой сценарий в нынешних условиях маловероятен и потому, что Партия регионов понимает, что на досрочных выборах она как минимум повторит свой результат 2006 года. Поэтому бороться до последнего с Президентом она не станет.

Тем более, что на время кампании правительство сохранит свои полномочия. Окружные и территориальные комиссии будут вновь сформированы в основном представителями партий «большой пятерки», представленными в Раде. Поэтому новые игроки надеяться на прохождение в Раду не смогут. Кампания проходила бы в очень сжатые сроки – 60 дней, и была бы максимально технологичной и острой, вплоть до столкновений идеологических оппонентов. Наибольшему уничтожению подвергнется рейтинг самого Президента, против которого будут солидарно работать все медиа «регионалов» и их сателлитов. Медийный ресурс пока в большей степени на стороне Ющенко и Партии регионов. Возможности БЮТ, социалистов, коммунистов и остальных партий сильно ограничены. Если же Президент будет и дальше продолжать разрываться между выбором «распускать – не распускать», он рано или поздно окажется в положении буриданова осла, который никак не мог выбрать между двумя охапками сена и в итоге умер от голода.

Учитывая привычку Ющенко перекладывать ответственность на других или, по крайней мере, уезжать из страны при принятии важных решений, наибольше для подписания указа о роспуске подошел бы вторник, когда вместе с Арсением Яценюком Президент отправится в Москву. В последний раз такое замечалось за ним 2 года назад, когда он подписал указ о подаче Тимошенко на должность Премьера, а Порошенко на Секретаря СНБОУ, тоже вылетая в Москву.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре



Социальная сеть



Нікчемний я

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}