Сегодня
Среда 24 апреля 
13:39


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
29.03.2007 | 

Обреченная побеждать



Юрий Шишковский

Тимошенко хочет выборов, потому что она сейчас наиболее близка к успеху и колоссальной народной поддержке

Блок Юлии Тимошенко – политическая сила, которая последовательнее всех других борется за досрочные выборы. В условиях парламентской удаленности от рычагов непосредственного влияния на проводимую политику государства, Тимошенко и ее соратники давно сосредоточились на вероятном народном волеизъявлении.  Юлия Владимировна понимает, что решение о назначении оных должно быть легитимным и юридически выверенным, поэтому основной упор делается на Конституционный Суд и соответствующие запросы ее блока.  

Тимошенко хочет выборов, потому что она обречена на народную поддержку и очередной успех. После того, как Юлия Владимировна набрала солидный политический вес, сомнений в успешных для нее избирательных кампаниях просто не возникает. Уже сегодня по результатам соцопроса УЦЭПИ им. Разумкова рейтинг доверия к БЮТ практически сравнялся с показателями Партии регионов, которая долгое время лидировала.

В политической истории БЮТ было несколько ключевых периодов и событий, которые сформировали ее стабильный электорат:

- пост вице-премьера по вопросам ТЕК, когда впервые в провинции перестали планово выключать свет в квартирах;

- выборы 2002 года, которые «засветили» блок и показали, что даже в условиях тотального прессинга власти можно проходить в парламент;

- совместная успешная борьба вместе с «Нашей Украиной» против политической реформы в апреле 2004 года: альянс продолжал крепнуть, что привело к созданию коалиции «Сила Народа» и поддержке кандидатуры Ющенко на выборах Президента;

- нахождение на должности Премьер-министра и, самое главное, громкая отставка в сентябре 2005 года.  

Тимошенко – человек очень амбициозный, поэтому пост главы правительства является для нее делом принципа. Голосование же за закон о Кабмине, который стал откровенным камнем в огород Президента, подтверждение того факта, что Тимошенко готовит этот пост для себя. Для этого она позволила себе отступить от железного принципа и сесть за стол переговоров с непримиримыми оппонентами.

Безусловно, тактически важной задачей для БЮТ является проведение досрочных выборов. Тимошенко понимает, что решение о назначении оных должно быть легитимным и юридически выверенным, поэтому основной упор делается на Конституционный Суд и соответствующие запросы ее блока.  

Модель поведения, которую Тимошенко выбрала еще осенью, свидетельствует о том, что лидер блока уже давно живет в перманентном состоянии выборов. Прослеживается очень четкая стратегия, целью которой является как снижение рейтингов регионалов и их партнеров по коалиции, так и повышение своего собственного. Эту модель можно описать в нескольких основных характеристиках:

1.  Выбрана тактика тотальной оппозиционности. Источники в партии «Батькивщина» говорят, что неоднократно на совете партии принималось решение не поддерживать никаких решений коалиции (за исключением закона о Кабмине). Таким образом, в глазах половины страны, которая никогда не поддержит Януковича и его команду, Тимошенко становится антиподом главному донецкому политику, что неотъемлемо ведет к повышению уровня доверия к ней среди украинцев. Воздействие лишь усиливается на фоне бесконечных попыток Ющенко найти общий язык и заново сесть за стол переговоров с коалицией.

2.  Тимошенко сосредоточилась на критике не столько отдельно взятых персоналий, сколько курса и подходов правительства к государственному управлению. Из самого показательного можно выделить тарифную политику Кабмина и ответные действия Юлии Тимошенко. Отказ от критики персонально кого-либо оставляет за спиной «бютовцев» мосты, которые могут вести к новым ситуативным договоренностям на случай «непослушания» Ющенко и «нашеукраинцев».

3.  Категоричность высказываний и действий. Самым типичным выражением Тимошенко, уже в который раз, стало словосочетание «преступная власть». Юлии Владимировне комфортно в оппозиции, она чувствует себя, как рыба в воде. Если же проанализировать последние действия, становится очевидным, что категоричности в них не меньше. Например, в прошедшую пятницу, Тимошенко заявила о восстановлении действия Комитета национального спасения и призвала людей обратиться к Президенту с просьбой срочного проведения новых парламентских выборов. 

Факторы, способные помешать Тимошенко

Если говорить о вероятных подводных камнях, которые будут всячески мешать блоку Тимошенко во время предвыборного плавания, то это не просто камни, а целые пороги, обогнуть которые будет предельно сложно.

Во-первых, формирование избирательных списков. Группы влияния, которые создают орбиты Тимошенко, опять будут пытаться интегрировать своих людей в список. Только формирование БЮТом большинства позволит уберечь целостность фракции и сохранить влияние в парламенте. Несмотря на всю декларируемую демократичность, партия «Батькивщина» является очень централизованной политсилой, которая  во всех своих решениях оглядывается на личность лидера и его ближайших соратников. Формирование списков снизу вверх позволило бы Тимошенко привлечь в парламент не «денежные мешки», склонные к межфракционной миграции, а надежных бойцов, готовых защищать партийные интересы. 

Во-вторых, отсутствие целостной стратегии действий после положительного результата. Это касается как программы деятельности будущей коалиции, так и системы ведения переговоров с потенциальными партнерами.

Юлия Тимошенко не раз доказывала, что она едва ли не самый целеустремленный политический деятель. Если перед ней стоят амбициозные задачи, то холодный расчет и грамотный выбор союзников станут лучшей методологией их решения.  



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Eat. Pray. Love



ВЫШЕ НЕБА



Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}