Сегодня
Четверг 25 апреля 
14:36


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
27.03.2007 | 

«Региональная» интервенция. Часть 1



Тарас Березовец

Форсированный марш донецкой команды на Киев, начатый в 2003 году назначением на должность Премьера Виктора Януковича, близится к своему апогею

«Донами» успешно «взята» Верховная Рада, прочно оккупирован Кабинет Министров, Генпрокуратура, большинство местных советов. Казалось, куда двигаться дальше, когда в стране остается едва ли не единственная пока не подвластная вершина в виде Президента и его Секретариата. Впрочем, ближайшая цель уже обозначена – получить конституционное большинство в парламенте в 300 голов. Именно так – голов, а не голосов, ибо контролируемое «регионалами» большинство априори должно иметь характер биомассы, послушной воле избранных режиссеров.

Помнится, в прошлом созыве был такой депутат из Западной Украины, примерно в середине каденции минувшего созыва влившийся во фракцию Партии регионов. Так вот он очень сильно возмущался казарменной обстановкой и тем, что после перехода коллеги первым делом забрали у него карточку для голосования со словам «Она тебе больше не понадобится». И действительно, хозяином своего голоса в Раде депутат больше не был ни разу, вплоть до истечения полномочий.

Вне всякого сомнения, именно такая участь ожидает и 11 народных избранников из фракций «Нашей Украины» и БЮТ, на минувшей неделе влившихся в новосозданную коалицию национального единства. Цена присутствия во власти имеет и свою «темную» сторону, заключающуюся в том, что в обмен на преференции для своего бизнеса и «соцпакет» (Юлия Тимошенко озвучила его в размере $3-10 млн.), необходимо поступиться частью своего суверенитета и время от времени выполнять «обязаловку» в виде поручений от руководства коалиции. В чем это заключается, можно проследить на примере такого яркого парламентария как экс-«бютовец» Александр Ковтуненко, повернувшего острие своей критики на 180 градусов теперь уже против своих бывших однопартийцев.

Возвращаясь к задекларированной теме создания конституционного большинства, заметим, что объявленный срок, к которому она может быть создана – лето нынешнего года – вполне реалистичен для властной коалиции. Для того, чтобы к существующим штыкам большинства добавилось еще порядка 50 депутатов, необходимы всего два условия. Первое, Президент должен окончательно дать понять элите и обществу, что ждать перевыборов в Верховную Раду и местные советы в 2007 году не стоит. Второе, правительство силами подвластных ему силовых структур должно так же ювелирно, как в случае с Луценко, поработать над тем, чтобы запустить на оппозиционное поле новых игроков с тем, чтобы рейтинг «Нашей Украины» упал ниже 5%, а БЮТ – оказался в пределах 15%.

Первое условие практически уже выполнено Виктором Ющенко, который своими действиями, а точнее, бездействием, продолжает терять даже те полномочия, которые за ним закреплены Конституцией. Для того, чтобы окончательно лишить главу страны возможностей для маневра, коалиции необходимо сделать последний шаг – принять закон «О Президенте Украины», где четко зафиксировать, куда гарант Конституции еще может вмешиваться, а куда – нет.

Кроме всего прочего, «доны» уже обозначили и новую тактику в ослаблении Ющенко. Она заключается в том, чтобы любыми средствами выбить из-под него последние опоры его власти. Единогласное голосование коалиции за кандидатуру Яценюка даже без обсуждения его на профильном Комитете Рады (если не считать таковым утреннее 15-минутное заседание) только со стороны может показаться странным. В действительности причина такой «поступливості» заключалась в том, что правительство и коалиция будут и в дальнейшем ослаблять Секретариат Президента, и без того не имеющего достойной скамейки запасных.

Для реализации этого плана, как представляется, в дальнейшем будут задействованы подобные схемы с назначением чиновников Секретариата на должности в других ведомствах, а там, где это не сработает, включатся механизмы иного стимулирования. Такие, как озвученная тема с возможным возбуждением уголовного дела против родного брата главы Секретариата Виктора Балоги по обвинению якобы в контрабанде автомобилей.

Второе условие, связанное с раскалыванием оппозиционного электората, уже также начало выполняться. Юрий Луценко на минувшей неделе уже успел отреагировать на появившиеся в прессе комментарии о том, что в раскручивании скандала с обыском Генпрокуратуры заинтересована коалиция власти, которая таким образом размывает базу главного оппозиционера Юлии Тимошенко. Экс-министр внутренних дел назвал подобные подозрения тенденциозными и сознательно вброшенными политтехнологами, близкими к Партии регионов. Нисколько не сомневаясь в искренности намерений Луценко противостоять власти «регионалов», заметим, что основания считать последних инициаторами атаки не столько против «Народной самообороны», сколько против БЮТ, довольно веские. Как ни крути, а выталкивание Юрия Витальевича в публичную политику выгодно, в первую очередь, им, так как если его сила у кого и заберет голоса, то не у Партии регионов, поскольку их электоральные поля не пересекаются, а у своих же ближайших сподвижников из НСНУ и БЮТ.

Последние уже четко обозначили, что в случае любых выборов намерены идти отдельно. Причем, НСНУ еще и намерен зачистить «помаранчевое» поле от остальных игроков, которым Балога предложил влиться в состав своей партии. Рискнем предположить, что эта идея не найдет своего воплощения, что доказывают шаги в направлении создания Украинской правицы в составе НРУ, УНП, «Собора» и других подобных партий.

Пока процесс переформатирования оппозиционного электорального поля не окончен, «регионалы» будут заинтересованы в том, чтобы запустить на него как можно больше новых игроков. Что интересно, такую же комбинацию ПР планирует задействовать и в отношении своих союзников из числа социалистов и коммунистов. Чтобы избавиться от «балласта» в следующем парламенте, «доны» вполне могут пойти на союз с БЮТ с тем, чтобы поднять избирательный барьер до 5%. Кроме того, Партия регионов наверняка попробует запустить новые и оживить старые проекты с близкой своим левым союзникам идеологией, таким как, например, ПСПУ Наталии Витренко или «Братство» Дмитрия Корчинского. Последним в таком случае будет дано задание «разорвать» и без того сужающийся электорат СПУ и КПУ.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Eat. Pray. Love



ВЫШЕ НЕБА



Нікчемний я

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}