Сегодня
Пятница 19 апреля 
17:20


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
23.03.2007 | 

Региональная ярмарка тщеславия



Юрий Шишковский

Одной из основных проблем, с которой может столкнуться Партия регионов, это вхождение в ее ряды других политических сил и «откусывание» у нее части списка

В демократических странах новые выборы начинаются на следующий день после завершения предыдущих. Эта немного новая для Украины формула действительно начала работать еще год назад, после объявления результатов парламентских выборов. С тех пор тема досрочного волеизъявления украинцев стала еще более актуальной, а некоторые политические силы взяли ее на вооружение, подчинив этой логике всю свою деятельность. Не исключая вероятности проведения парламентских выборов, проанализируем всех влиятельных игроков на предмет адекватности их целей, стратегий и реальных моделей поведения. Первая часть будет посвящена крупнейшей и наиболее численной парламентской группе, костяку коалиции теперь уже национального единства – Партии регионов.  

Методы ведения кампании и позиционирование «донецких»

Когда тема досрочных выборов поднялась впервые, регионалы реагировали очень спокойно, понимая, что на следующих выборах они победят. Другой вопрос – зачем покупать товар, который и так уже в кармане? Но в последнее время ситуация изменилась - три политические силы (БЮТ, НСНУ И Луценко с «Народной самообороной») чисто статистически способны получить на несколько процентов голосов больше, чем регионалы. Остаться в стороне от темы досрочных выборов партия Януковича также не может, потому что, по мнению некоторых экспертов, их американские технологи подсказывают, что сознательный отказ от выборов или хотя бы полемика на эту тему снижает рейтинги партии. Следовательно, была запущена хитрая технология, озвученная депутатом Киселевым – мы вдвойне больше хотим выборов, одновременно – и президентские, и парламентские. Отбиваться же от досрочных выборов было поручено левым партиям-партнерам по коалиции.

Очевидно, что на выборы регионалы пойдут с уже проверенным инструментарием: НАТО, русский язык, дружба с Россией и профессионализм партийных функционеров. Болезненные для украинского общества темы привлекают намного больше внимания, чем экономический или социальный блок программы партии. До тех пор, пока нет необходимости рекламироваться перед избирателем, Партия регионов сознательно отдает провокационные темы на откуп маргинальным силам, вроде ПСПУ Витренко.

Следует сказать, что как бы не переименовывали правящую коалицию, регионалы, тем не менее, останутся партией только юго-восточной Украины. Эта часть государства, заселенная очень дисциплинированным трудовым электоратом, вероятнее всего поддержит «своих» еще раз. Хотя некая трещина в отношениях между «своей властью» и «своим народом» все же появилась: пусть еще не в полный голос, но уже слышатся неодобрительные реплики о невыполненных обещаниях. Т.е. насколько справедливо говорить о том, что Майдан был своего рода ярмаркой тщеславных обещаний, на которой все продавалось втридорога, настолько и политика правящей коалиции оказалась аналогичным театральным действом. В целом, восточные элиты очень ревностно относятся к электоральным предпочтениям своих земляков и не терпят на своей земле «чужих» (в этом плане показательным является сопротивление харьковских властей митингу Луценко).

Если говорить о конкретных действиях Партии Регионов как в коротко- так и в долгосрочной перспективе, то очевидными кажутся следующие шаги:

1.      позиционирование себя как силы, которая сумела преодолеть колоссальный экономический кризис в стране и, не останавливаясь на достигнутом, ввела социальные надбавки и запустила новый виток экономических реформ (в ход пойдет любимый аргумент Азарова – статистические данные роста экономики);

2.      упор на стабильность: не раз успешно разыгрывая эту карту, донецкие прекрасно осознавали, что именно дают народу – украинцы устали от политики и неопределенности, поэтому стабильное будущее для многих кажется оптимальным сценарием развития событий и синонимом счастливой жизни;

3.      критика оппозиции, как силы, играющей на дестабилизацию ситуации, также будет неотъемлемой частью модели поведения регионалов. Даже теперешние выступления партийных боссов, особенно членов правительства, преимущественно строятся на критике предыдущих Кабминов Еханурова и Тимошенко, от которых они получили плохое «наследство».

Проблемы, которые будут сопровождать партию

Одной из основных проблем, с которой может столкнуться Партия Регионов, является вхождение в ее ряды младших партнеров и просто маленьких партий. Социалисты отдают себе отчет в том, что их шансы на прохождение 3%-го барьера ничтожно малы. Наверняка, постучатся в донецкие двери и члены правительства, партии которых успели стать вехой истории: Бойко, Шуфрич, Толстоухов и т.д. Политические силы второго эшелона, вроде Трудовой Украины и объединенных эсдеков, также не прочь отдать свой актив на работу в штабы, получив взамен несколько депутатских мандатов. То есть, Партии регионов предстоит решить серьезную проблему – пополнить свои ряды новыми членами, отдав взамен часть избирательного списка, или рискнуть победить самостоятельно, оставив весь список за собой, где лишь 20-25 мест окажутся за бортом его проходной части

Внутрипартийные конфликты, о которых уже не первый день говорят отечественные СМИ, могут также ослабить позиции Партии Регионов. Если год назад Виктор Янукович считался несамостоятельным политиком и на него вешался ярлык номинального лидера, то сейчас он обрел солидный политический вес. Группа Януковича становится влиятельнее день ото дня, а сам Премьер-министр может без каких-либо согласований ставить своих людей в новые министерства.

Спонсорство партии уже не так нужно, как раньше, теперь у регионалов есть рычаги влияния на экономику, свои люди на руководящих постах по всей вертикали власти, а особенно – в регионах. Доллар легко можно обменять на админресурс, которым «донецкие» никогда не брезговали. Крупный бизнес вытесняется из партии крупными политиками и, не исключено, что состоятельные регионалы могут затеять свою избирательную игру.

Несмотря на то, что пока нет юридических оснований для досрочных выборов, украинские политики не будут ждать подходящего момента, что бы лишний раз напомнить избирателям о себе. В линии поведения Партии Регионов уже сейчас можно обнаружить подтверждение готовности донецких опять посоревноваться в гонке.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Алиса в стране чудес



ОХОТА НА БЫВШУЮ



Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}