Сегодня
Четверг 29 июля 
21:48


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
КАПИТАЛ
13.01.2009 | Жест отчаяния Газпрома

Петр Осадчий

Они давно задумали эту войну. Они готовились к ней с осени, понимая, что их модель личного процветания и теория энергетической сверхдержавы рушится. Они проплачивали пиар-кампанию против Украины. Теперь их может спасти лишь одно – капитуляция Украины. Мы должны держаться. Это – последний шанс избавиться от газового шантажа ФСБшного режима.

Олег Дубина показал всему миру на огромной карте, что все газовые краны расположены на территории России. Он напугал Украину и Европу. Сибаритствующий ЕС готов договориться любой ценой. Как обычно – нашей. А Газпром и рад стараться. Он задумал многоходовую операцию, в которой нынешнее отключение вентиля – лишь повод для затяжных переговоров, а риторика об украинском вопросе – информационная операция прикрытия.

Ничего
Статьи по теме
15.12 В Газпроме уверены, что за декабрь Украина расчитается без проблем
17.06 Миллер пообещал, что Газпром не будет штрафовать Украину
08.01 Миллер: "Газпром" возобновит поставки газа в Европу
03.04 Кабмин обязал часть госпредприятий закупать уголь у Угля Украины
11.12 «Газпром» пугает «серьезными последствиями» из-за невыплаты долга
личного, только бизнес. И связанная с ней большая российская политика. У самого Газпрома по последнему балансу кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками составила 457 млрд рублей, увеличившись в последние три года более чем вдвое.

То, что Газпром за два дня до Нового года заявляет новую цену на газ (явно неподъемную), свидетельствует о том, что Газпром и не стремился договориться. Москва нашла повод отключить газ. Да, зная о собственных потерях. Но слишком велики ставки в войне.

А позиция по цене у Газпрома откровенно слабая. Европейская цена газа будет падать вслед за мировой ценой на нефть, и сделанная в последние годы ставка на привязку цен газа для постсоветских стран к цене нефти оказалась ошибкой. Теперь же цены надо снижать. В этом – суть резких телодвижений обычно спокойных чекистских правителей Кремля. Они теряют свое благополучие и свои бизнес-схемы.

Есть и среднеазиатский аспект в этом вопросе. Условия закупок узбекского и туркменского газа не разглашаются, ясно, что Газпром допустил ошибку, три года назад, при заключении контракта о поставках с РосУкрЭнерго, взяв на себя роль монопольного перепродавца среднеазиатского газа в Украину. Теперь он вынужден покупать газ в Средней Азии по повышенным расценкам, а вот с ретрансляцией этих повышенных расценок на Украину возникли сложности.

К тому же, если анализировать детали юридических договоренностей между сторонами, то становится понятно, что невозможно поступить так, как он поступил: полностью прекратить поставки газа Украине, сохранив в полном объеме транзит газа через украинскую территорию в Европу. Действующие соглашения говорят о том, что любой объем газа, поставляемый на российско-украинскую границу, разделяется пропорционально между поставками на Украину и дальнейшей транзитной транспортировкой в Европу. Так написано в контракте от 21 июня 2002 года, который до сих пор действует и на который ссылается и Миллер.

Кстати, обратите внимание, несмотря на громкие заявления о «воровстве», ни одного юридического иска против Украины за фактически отобранный газ так и не было подано.

К отрицательным последствиям относятся не только международные имиджевые потери и ускоренное принятие европейскими покупателями решений о диверсификации источников импорта газа и ускоренном переходе на уголь (в 2007 г. спрос на уголь в странах ЕС-27 вырос на 2% по сравнению с 2005 г., спрос на газ - сократился на 3%), но и постепенная потеря рынка СНГ. Различным странам СНГ газ продается по различной цене: Грузия - 270 долларов, Молдова – 280, Украина – почти 180, Беларусь - 130, Армения - 154. Слишком долго монополист распределял на свое усмотрение «счастье» среди лояльных и нелояльных бывших соратников по СССР…

В 2007 г. объем покупки газа у Газпрома странами СНГ сократился на 4,5% по сравнению с уровнем 2006 г., в первом полугодии 2008 г., по данным Газпрома, - еще на 1,8%. Тенденция к отказу от российского газа в СНГ после устроенных Газпромом эскапад с повышением цен и перекрытием вентилей уже очевидна. Грузия, например, уже практически полностью перешла на азербайджанский газ, у Украины полно собственного угля.

Как минимум в трех городах - во Львове, Киеве и Ивано-Франковске, уже можно в течение месяца на многих котельных перейти на отопление углем. В СССР было очень много котельных, работавших на угле. Потом их перевели на газ. Между тем в Польше треть всех коммунальных энергетических предприятий до сих пор отапливаются углем.

Мы упустили шанс заработать и на накопленных в хранилищах объемах газа, хотя, казалось бы, у нас умеют зарабатывать на чем угодно. Но – упустили! Имея крупнейшие в Европе хранилища, Украине нужно было каждый год накапливать такие запасы газа. Ведь Украина не утратила свое право на реэкспорт газа. Это могло бы случиться, но сегодня речь уже идет о том, что эти стратегические запасы являются гарантией энергетической безопасности Украины.

Кстати, если бы Ющенко не помчался в своих целях «спасть» Украину 4 января 2006 года, то Украина могла бы потреблять гораздо меньше газа. Два года тому назад страна потребляла свыше 70 миллиардов кубометров, теперь менее 60. Нет худа без добра.

Что в итоге первой декады газовой блокады? За десять дней мы уже почти 1 миллиард использовали. Но морозы сейчас спадают и потребление газа тоже. Главное, что в хранилищах не менее 16 миллиардов газа. Также следует помнить, что украинские скважины каждый день добывают украинский газ в объеме примерно 1,5 млрд кубометров в месяц. Этот газ тоже идет в коммунальную сферу.

Как утверждает известный российский политолог Станислав Бeлковский, «то, что сейчас делает Путин и Миллер, противоречит интересам Газпрома как корпорации. Думаю, что они ведут все к тому, чтобы создать некую схему с участием посредника, который имел бы возможность выхода на европейский спрос и рынок газа. Эту возможность имеет РосУкрЭнерго. Цены на европейском спотовом рынке газа в разы выше, чем на рынке долгосрочных контрактов. И как раз выход на спотовый рынок является основой бизнеса РосУкрЭнерго».

Между тем, заключение прямого контракта между Газпромом и Нафтогазом приводит к потере «присосавшихся» к руководству Газпрома и руководству украинскому посредниками распределять неучтенную прибыль.

Так что сколько Путину и Миллеру не раздувать щеки, их монопольному, бесконтрольному, полковничье-рэкетирскому «процветанию» за счет торговли ресурсами России и шантажа соседей приходит конец. Только бы у нас не возобладало желание очередным кулуарным способом договориться с Кремлем, как в предыдущие годы.

 



Комментарии читателей

22.01.2009 [21:20]wj
Ольга Николаевна то,что вы зависимая и не самостоятельная не делает вам чести.Если самостоятельность это слабость,то чёрное это белое.
20.01.2009 [12:09]Осадчий, ты дурак
Так меня и зовут
20.01.2009 [09:24]Ольга Николаевна
Все эти \"самостийные\" и \"незалежные\" словеса - лишь яркая иллюстрация тупости и слабости. Прежде чем огрызаться на Путина лучше бы разобрались какую политическую проститутку выбрали своим президентом. А если дело дойдет до русских лаптей, то и тут вы встанете в очередь.
20.01.2009 [06:46]Олег
Статья явно составлена бендеровцем, подхалимом партии НУНС. Вот из-за таких \"прозападных\" людей страдает братское население России и Украины. Сколько же вы бендеровцы своему же народу еще будете в спину стрелять???!!!...Нет, все таки вы не народ, вы политическое течение, имя которому - \"нацизм\"!!! И по этому понятны причины вашего поведения.
20.01.2009 [05:35]nongraphy
Россия не донор. Не хотите - не берите. Данная статья - погань, не соответствующая действительности. Поведение автора и некоторых других - поведение шакалов, и они лохи, которыми управляет дядя сэм, они достойны своих правителей-пидарасов.
20.01.2009 [05:31]Alex
Россия не навязывается - не хотите не берите. Мы не доноры. Данная статья погань не соответствующая действительности. Поведение автора и некоторых других - поведение шакалов и они лохи, которыми управляет дядя сэм, они достойны своих правителей - пидарасов.
19.01.2009 [19:32]kok
Но газ и нефть мы для себя оставим,а на вас уже не хватит.Кто первый начнет плести лапти и соломенную шляпу? Отгадай с трех разю
19.01.2009 [16:51]wj
Россией правит тупой чекист.В єтом вы все убедитесь через лет10-15,когда газ и нефть закончатся.Правда Вы всегда можете снова научится плести лапти
19.01.2009 [12:33]пряник
Ну, если автору газ необходим только для того, чтобы в отапливаемой этим самым газом персональной кухне сварить борщ - тогда, оно, конешно, можно даже и остатками от добытого на украине торгануть, этак за 450, но чтоб никто не знал. Авот для химпроизводства, металлургии и др. где газ? И коксующегося угля у нас нет. Вобщем,статейка шапкозакидательская.
18.01.2009 [22:25]50/50
P.S.УВАЖАЕМАЯ РОССЕЯНКА,А ДРОВАМИ И В РОССЕЕ ПО СЕЙ ДЕНЬ ТОПЯТ И ВОДКУ ПЬЮТ,ТОЛЬКО У ВАС ПУТИНКУ,А У НАС НЕМИРОФ.6

[ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] следующие » 

Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию
13:36 Охранники Януковича "заломили руки и бросили на газон" журналиста СТБ
13:26 Попов из МинЖКХ перебрался в первые замы главы КГГА
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне

Галерея


ОХОТА НА БЫВШУЮ



ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД



КАК ВСЁ ЗАПУТАННО

Интересное видео

Загрузка...

Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like