6 сентября
суббота
07:29

НОВОСТИ АКЦЕНТ «НЕМНОЖКО ПО-ДЕБИЛЬНОМУ» МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
ТЕНДЕНЦИИ
22.05.2008

Финансовый удар по Луценко




Поднятие Генпрокуратурой вопроса о лишении Жвании гражданства является целенаправленным ударом по Луценко.


Еще во времена буржуазной французской революции, разворошившей сонную Европу в конце восемнадцатого века, возникла эта циничная, кровожадная и – к сожалению – справедливая максима. «Революция, как Сатурн, пожирает своих детей ». То есть, проще говоря, пожар может уничтожить поджигателей, а дождь – утопить колдунов, его вызвавших. Октябрьская революция в Российской империи и две не очень-то удачные украинские социально-национальные революции (одна – против той же Российской империи, вторая – против гетмана Скоропадского) только лишь подтверждают вышеупомянутую крайне печальную мудрость для всех революционеров, сущих на этом свете.

С 2005 года начала пожирать своих детей и любимица Запада, гуманная и бескровная  «Оранжевая революция». Будем предельно откровенны – поглощает она своих детей столь же гуманно, сколь и врагов. Кровью не пахнет. Пока не пахнет. Вместо гильотин, расстрелов и отравлений – всего лишь отставки и взаимные упреки, плавно переходящие в оскорбления. Однако накал страстей, сопровождающих отставки и разборки «оранжевых» политиков, заставляет вспомнить и термидор, и восстание полковника Болбочана против Петлюры в 1919 году, и сталинское истребление троцкистов.

Тщетно изгоняя из памяти фестивальную и бутафорскую (совсем не похожую на баррикаду) сцену на студеном Майдане-2004, нельзя до сих пор отделаться от того неприятного ощущения, что люди так славно и дружно, выступавшие на ней перед доверчивым народом и не допустившие (поначалу) донецкий клан к  власти, не должны были столь страстно и самозабвенно вгрызаться в глотки друг другу. Однако – вгрызаются. Команда Майдана раздробилась практически на три фракции. Это дробление является, все-таки достаточно условным. Пока, условным. Сторонники Ющенко, Тимошенко и Луценко любят говорить о нерушимом единстве, и поэтому им мало кто верит.

Отношение между БЮТ и «Нашей Украиной» уже давно напоминают бригадные разборки. До недавнего времени «Народная Самооборона»,  идущая рука об руку с пропрезидентской политической силы пыталась держаться в фарватере Ющенко, немного критикуя разве что Балогу. До серьезных распрей не доходило. Однако, судя по всему, оранжевый Сатурн, пожиратель  политических детей Майдана, добрался и до этого деликатеса.

Одного из идеологов «оранжевой» революции, кума президента Давида Жванию могут лишить гражданства Украины. Генпрокурор Александр Медведько обратился в суд с заявлением об отмене решений, которые позволили Жвании получить украинский  паспорт  в 1999 году. Инициатором нынешних процессов выступил заместитель главы Секретариата президента Игорь Пукшин.

Медведько направил в Святошинский районный суд Киева заявление о пересмотре решения в связи с новыми обстоятельствами. Генпрокурор просит упразднить вердикт Советского районного суда столицы девятилетней давности, которым Жвании была открыта дорога к гражданству Украины. Последующие действия  по делу Жвании прогнозировать не сложно. Закон о гражданстве содержит перечень оснований для его потери. Среди прочего там есть условие «приобретения лицом гражданства Украины в результате обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов», а Генпрокурор и его подчиненные настаивают именно на незаконном получении Жванией украинского гражданства.

Не хотелось бы перегружать читателя долгим и скучноватым перечнем  юридических нарушений, обнаруженных профессионалами из Генеральной прокуратуры.  Хотелось бы лишь  отметить, что  Давид Жвания – не только идеолог буржуазно-демократической революции 2004 года, но и фактический спонсор палаточного городка, закупорившего в те стылые месяцы Крещатик. Во всяком случае, так утверждают те, кто принимал активное участие в «оранжевом перформансе». Стратегия Ющенко в борьбе против Тимошенко ясна. Премьер практически не скрывает своих амбиций контролировать всю власть в Украине. Грузин Жвания никогда не мечтал о гетманской булаве. Ющенко наносит удар по Юрию Луценко, лидеру «Народной Самообороны», главным спонсором которой и является Жвания. Проехавшись по БЮТ почти что танковыми гусеницами уголовных дел и обвинений в борьбе против национальных интересов Украины президентская команда, похоже, решила проучить еще одного, крайне небезопасного и потенциально в чем-то более весомого, чем Тимошенко конкурента. Хотя Луценко и не заявлял пока что о президентских амбициях, его мнение может кардинально измениться. Судя по всему, Банковая решила нанести превентивный удар.

Тем более, что образ Луценко – образ интеллигента, возмущенного тем «беспределом», который твори в стране «криминальная буржуазия», – пришелся по вкусу многим и многим украинцам. Несколько старомодное грассирование, борьба с коррупцией в МВД и умеренный украинский патриотизм без крайностей могут оказаться факторами более чем благоприятными для самого Луценко и катастрофическими – для Ющенко,  и так утомленного солнцем по имени Тимошенко. Однако политический образ нуждается в финансовой подпитке. Поэтому для начала «Народной Самообороне» хотят ослабить финансовую базу. Причем ослабить максимально. Посмотрим, что будет дальше.

Правда не стоит забывать, что Робеспьер, отправивший на гильотину радикала Эбера, и Петлюра, приказавший пытать и застелить легендарного  военачальника Петра Болбочана, тоже думали, что устраняют конкурентов. На самом деле, они всего лишь усилили своих врагов. Очевидно, в президентском секретариате работают люди, из рук вон плохо знающие историю. К сожалению…


Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   

[ ]

TOP-НОВОСТИ
19:46 Инфляция в Украине снизилась
19:21 Кабмин удешевил строительство жилья
19:14 На реставрацию Лавры нужно 101 млн грн
18:24 Дубина стал главой набсовета ОАО «Укртранснафта»
17:42 ЕБРР назначил нового директора в Украине
16:55 Ющенко просит США способствовать признанию Голодомора
16:43 Фондовая биржа ПФТС возобновила торги
16:28 МИНюст: Ющенко не может ввести прямое президентское правление
16:22 Чейни обвинил Россию в проблемах Украины
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20:55 Сегодня стартует новое шоу Савика Шустера
20:31 Кучму стал самым великим черниговцем
20:23 Назначение зама Наливайченко обжалуют в суде
20:16 В Одессе пресечена деятельность электронной порностудии
19:46 Инфляция в Украине снизилась
19:34 Британия против быстрого принятия Грузии в НАТО
19:21 Кабмин удешевил строительство жилья
19:14 На реставрацию Лавры нужно 101 млн грн
18:46 В Украине не охраняются 34 базы боеприпасов
18:34 «Нафтогаз» и «Газпром» обсудили вопросы ценообразования на газ
18:24 Дубина стал главой набсовета ОАО «Укртранснафта»
18:04 Винский приказал повысить качество ж/д перевозок
18:00 «Наша Украина» собирает глав облорганизаций
17:54 ФГИУ уже перевыполнил годовой план
17:42 ЕБРР назначил нового директора в Украине
17:36 Германия создаст стратегический газовый резерв
17:25 Ощадбанк получил 70 млн грн для выплат компенсаций
17:06 Басс нашел способ избавить Киев от пробок
16:55 Ющенко просит США способствовать признанию Голодомора
16:43 Фондовая биржа ПФТС возобновила торги
16:35 Пострадавшие от стихии жалуются Ющенко
16:28 МИНюст: Ющенко не может ввести прямое президентское правление
16:22 Чейни обвинил Россию в проблемах Украины
16:18 ВСК по Добкину и Кернесу продолжит свою работу, несмотря на противодействие
16:14 На некоторых улицах Киева ограничат движение
16:08 Пожар вблизи посольства Норвегии ликвидирован
16:02 Русановские дачники начинают получать квартиры
15:57 Янукович заявляет, что обречен идти в президенты
15:45 Балога просит Тимошенко пересмотреть акты Кабмина
15:32 Добкин и Кернес хотят раздерибанить еще 180 млн. грн.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100