Сегодня
Четверг 25 апреля 
16:28


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
НООСФЕРА
21.02.2007 | 

Новая «Холодная война»




Один вопрос двум экспертам: Началась ли новая «Холодная война» между США и Россией?

«Нынешний мир намного сложнее, чем он был во времена «Холодной войны». Возвращение к старой риторике только мешает вести дела, оперировать в условиях нового глобального баланса сил. И в российской, и в американской политических элитах есть люди, которые до сих пор с настороженностью смотрят на своего бывшего противника эпохи «Холодной войны». Но это не значит, что нынешние напряженные отношения можно назвать новой «Холодной войной». Ситуация далека от той взрывоопасной обстановки, которая была десятилетия назад. Может ли ситуация приобрести более опасный характер? Да, российско-американские отношения могут обостриться», - считают эксперты Гэри Хэмбург и Джоханнес Линн.

Гэри Хэмбург (Gary Hamburg), профессор Колледжа Клэрмонт МакКена (Claremont McKenna College), автор нескольких книг о СССР и России: Отношения между Россией и США обострились по нескольким причинам. Во-первых, Владимир Путин считает, что США стали причиной нестабильности в мире. То есть, американское вмешательство в Ираке дестабилизировало Ближний Восток, и, помимо этого, влияние США на блок НАТО ухудшает ситуацию в «ближнем зарубежье» России. Путин также считает, что Вашингтон недооценивает российскую мощь как в экономической сфере, так и в политической.

Администрация Джорджа Буша, в свою очередь, разочарована тем, что на ее взгляд, Россия вмешивается во внутренние дела Украины, занимает непродуктивную позицию по отношению к Грузии и использует нефть и газ в качестве политического оружия.

Соединенным Штатам также не нравится, что Россия продолжает применять силу в Чечне. Американцам это напоминает советские времена, несмотря на то, что между Кремлем и Белым Домом существует негласное соглашение, согласно которому США не особо интересуются процессом умиротворения Чечни во имя международной борьбы с терроризмом.

И в российской, и в американской политических элитах есть люди, которые до сих пор с настороженностью смотрят на своего бывшего противника эпохи «Холодной войны». Но это не значит, что нынешние напряженные отношения можно назвать новой «Холодной войной». Ситуация далека от той взрывоопасной обстановки, которая была десятилетия назад.   

Может ли ситуация приобрести более опасный характер? Да, российско-американские отношения могут обостриться при более агрессивном проявлении российского национализма в ближнем зарубежье и в зависимости от того, до какой степени США будут продвигать антироссийскую политику в Средней Азии, на Кавказе и в Европе. В данный момент проблемы между двумя державами выглядят решаемыми. 

Джоханнес Линн (Johannes F. Linn), старший научный сотрудник исследовательского Brookings Institute: Я надеюсь, что это не начало новой Холодной войны. Это было бы печально, бесполезно и неуместно, так как Россия и США имеют совместные долгосрочные интересы в глобальной и региональной политике. Конечно, нельзя ныне говорить лишь о конфронтации между Россией и США, между Западом и Востоком, не упоминая Китай, Индию, Европу. Нынешний мир намного сложнее, чем он был во времена Холодной войны. Возвращение к старой риторике только мешает вести дела, оперировать в условиях нового глобального баланса сил.

С российской точки зрения, США в постсоветские годы предпринимали некоторые действия, которые воспринимались как недоброжелательные. Россия считает, что последние 10-15 лет она была в целом покладистой и уступчивой - в вопросе воссоединения Германии, в поддержке США после терактов 11 сентября 2001 года и в том, что она не стояла на пути экспансии Европейского Союза и даже, в какой-то степени, расширения НАТО. А в ответ, как считают в Кремле, США провели смену режима не только в Ираке, но и ранее, в Сербии. Так что, с точки зрения России, США не выступали в роли конструктивного партнера.

Ныне Россия видит себя как страну, восстановляющую свою экономическую и, даже можно сказать, военную мощь. Причем для президента Путина и его коллег самоутверждение за границей приносит домашние выгоды. По этим причинам Россия действует более напористо и даже иногда конфронтационно, например, с Ираном, и это, в какой-то степени, можно понять.

Подобное поведение России, конечно, кажется американцам неконструктивным, особенно в то время, когда США все больше и больше слабеют в результате конфронтации в Ираке. В итоге видно некое возвращение к старым подозрениям, но это не риторика новой Холодной войны, а скорее «послевкусие» старой. 

Если оценивать, как это может отразиться на международной политике, то на Ближнем Востоке может произойти не прямая конфронтация между Москвой и Вашингтоном - этого вообще не стоит ожидать - но могут быть предприняты какие-то действия, которые сделают еще более сложным разрешение проблем региона в соответствии с долгосрочными интересами России и США. По другим вопросам серьезных проблем быть не может, исключением могут стать какие-то риторические разногласия. В любом случае, это все крайне печально, поскольку при наличии хороших отношений Москва и Вашингтон могли бы вместе работать над разрешением серьезных проблем. 


Источник: Washington ProFile


Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


ОДНАЖДЫ В РИМЕ



ОХОТА НА БЫВШУЮ



ВЫШЕ НЕБА

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}